Роджер Желязны «Князь Света»

Другие названия: Бог света

Роман, год (год написания: 1966)

Это история всего лишь одного мира. Мира, где, в начале своей истории, люди сражались с демонами за существование. Мира, где люди, победив демонов и обретя небывалое могущество, стали Богами. Мира, где Боги, бывшие когда-то людьми, забыли, кем они были и за что сражались.

Это история всего лишь одного человека. Человека, сражавшегося против демонов плечом к плечу с товарищами. Человека, бывшего равным среди Первых. Человека, которому достало силы отвергнуть божественность и сохранить свои мечты и идеалы. Человека, сохранившего в своем сердце любовь и дружбу.

Это история бога, оставшегося человеком. Ибо только богу достанет силы, чтобы опрокинуть Небо, и только человек имеет мужество бросить вызов Небожителям.

• Роман написан в 1965-1966 гг.

• Авторское посвящение: «Дэнни Плахта — за дружбу, мудрость, сому».

• В мире романа также происходит действие двух рассказов, вошедших в антологию-посвящение 2017 г.: «The Aspect of Dawn» Шариан Льюит и «Coda» Стива Перри.

• Dawn (1967) [вторая глава]

— журнал «Всесвіт 1994'03», 1994 г.

— журнал «Всесвіт 1994'04», 1994 г.

Хьюго / Hugo Award, 1968 // Роман

Премия Лазара Комарчича / Награда Лазар Комарчић, 1985 // Зарубежный роман

Небьюла / Nebula Award, 1967 // Роман

Великое Кольцо, 1992 // Крупная форма (перевод)

"Сталкер" / Stalker, 1998 // Parima ulmeraamatu kategooria. 2-е место (США)

Премия журнала «Nowa Fantastyka» / Nagrody «Nowej Fantastyki», Za rok 2020 // Переиздание года (США)

FantLab рекомендует:

Роджер Желязны «Князь Света» / «Lord of Light»

В планах издательств:

1979 г.
1980 г.
Lord Of Light
Володар Світла

Рискуя заработать многочисленные нарекания фанатов (коих я, мягко говоря, не уважаю, ибо фанатизму не место в искусстве), я бы назвал именно эту книгу (а не безумно растиражированный сериал о принцах Амбера) основополагающей в творчестве Желязны. Сколько идей, первых и вторых планов, философских отсылок, творческих экспериментов автор сумел вместить всего в один роман! Среднему коммерчески-успешному автору этого хватило бы пять-шесть частей стандартного сериала. Из «Князя Света» просто бьет фонтаном невероятная фантазия его автора, с первой же страницы — да что там, с первых строк! — увлекая читателя в суровый и бурный мир богов и смертных — богов, которые когда-то сами были смертными, и смертных, которые не побоялись восстать против богов. Я не стану пускаться здесь в подробное перечисление по пунктам в стиле «мне понравилось вот это, это и это», просто рекомендую ОБЯЗАТЕЛЬНО прочитать эту книгу всем, кто хотел насладиться творчеством настоящего мастера.

Для адекватного восприятия этой книги очень важно выбрать правильный перевод... Мое мнение: Лапицкий и только Лапицкий! А идеальным было бы читать оригинал.

Что хорошего в этом романе? Сюжет. Философия. Атмосфера (Стиль, Поэзия — называйте как хотите). Я люблю хорошие сюжеты и ценю философическое содержание, но данное конкретное произведение впечатлило меня именно поэзией. Было бы не сложно представить все те же самые события в совершенно отличном антураже — полностью избавившись от мифологии. Представить Сэма не пророком-Буддой, а революционером-Лениным. Я думаю, в этом случае, утратив атмосферу мифа, этот роман не был бы достоин прочтения. А атмосфера мифа пронизывает его целиком, от начала и до последних строк. Даже когда читатель осознает истинную суть происходящего (земля — не Земля и боги — не боги), атмосфера мифа сохраняется. Диалоги, описания, сражения — все выглядит так, как, по моему мнению, должно выглядеть повествование из индуистской мифологии. Желязны — великий стилизатор и настоящий поэт.

В основном, книга оставила самые положительные впечатления.

Чуть ли не самым главным плюсом является ее динамичность. Соотношения описаний и диалогов, думаю, склоняется в сторону второго, но и первое ни в коем случае не проигрывает. Описания хоть и немногословны, но точны; автор подмечает характерные детали, давая волю фантазии читателя. И оттого повествование несется на таких скоростях, что книга проглатывается буквально за 2 дня, не давая, что особенно важно, ни на минуту заскучать. Стоит отметить, как неплохо использованы индоязычные имена Сэма — их много, но и в меру в то же время, отчего в голове они укладываются вполне хорошо. Лично я ни разу не перепутывал героев, имена всегда ассоциировались с образами.

А эти образы, надо сказать, исполнены очень и очень добротно. Вспомнить Яму, Тараку, который пытается испытать чужую силу в любых условиях — очень яркие персонажи.

Но не все так гладко. Все-таки много вопросов оставляет мировозрение Сэма — главный герой так и остался для меня загадкой, ну не укладывается в голове, что вся эта заварушка была предпринята им только ради акселеризма. Возможно, именно эта гонка не дала в полной мере раскрыться ГГ.

И еще один минус — это батальные сцены. Все-таки от таких битв всегда ждешь настоящей эпичности, масштабности. Тут ее нет.

А вообще, книга очень приятная — со смыслом и интересная. И безусловно, положительных моментов там многим больше, чем отрицательных. Мне понравилось.

Начинается книга как атмосферное, глубокое философское произведение о божественности, о власти и ответственности, к которой она обязывает... А под конец что? Эхе-хе... Банальный триллер о борьбе за эту самую власть. С не менее банальной моралью: «Кто смел, тот и съел».

«Не дотянул» Желязны, короче. Есть даже невооруженным глазом видные ляпы и натяжки в сюжете

Копейщик Так один раз уже сделал свой выбор — остаться в теле обезьяны. Тем не менее, в финале он снова становится человеком. Такая перемена в его мировоззрении _никак_ не объяснена автором.
Язык, поначалу вполне себе «на уровне», к концу превращается в простое жонглирование односложными фразами («Высоко над миром смерч — это Тарака». «Ибо гроза никогда не лжет... и всегда говорит НЕТ!» — если это не «спартанский» язык, то что тогда? Он пошёл — он пришёл — он ударил... ото и усё. Книги пишутся, всё ж таки, бОльшим количеством слов :wink2:) — похоже, он сам понял, что книга не выходит, и плюнул на это — писал, как писалось...

«Ложка исполнилась ложковости, мяч — мячности, кубик — кубиковости»... вот только книга, увы, не исполнилась книжности.

Вместо этого она исполнилась экшенности и интрижности. Что и низвело неординарную задумку до очень среднего уровня...:shuffle:

Иначе было бы 8 баллов как минимум.

Не у каждого автора есть произведение, благодаря которому его можно назвать Писателем с большой буквы. Что же касается Желязны, то все его произведения настолько совершенны и гениальны, что практически невозможно назвать лучшее. Однако «Бог света» — книга сверхгениальна. Советую всем, кто не боится выпадать из привычной картины бытия, тем, кого интересует философия религий, да и вообще жизни.

Собственно о книге. В общем, о ней нельзя сказать ничего сверх того, что в ней уже написано. Каждая моя попытка поделиться своими впечатлениями о ней неизбежно сводилась к выдергиванию цитат из текста.

О чем. Все начинается с появлением Первых. Как я поняла, Первые – это последние из рода человеческого, оставшиеся в живых. Что случилось с остальными – история умалчивает, да и не имеет значения. Первые очистили планету от демонов и прочей нечисти, освободили ее для своих потомков, да и стали править ими с Неба, основав свой культ по образцу религии индуизма. Вкусив власти, Первые стали называть себя Богами, требуя поклонения и подчинения обычных людей, подавляя развитие науки в зародыше. Но не все «Боги» были согласны с этим, появились мятежники, и первым среди них был Сэм — «воплощение Будды, которого люди называют Майтрейя — Бог Света, то ли потому, что он управлял молниями, то ли потому, что он воздерживался от этого. Другие продолжают называть его Махасаматманом и говорят, что он был богом. Сам он по прежнему предпочитает отбрасывать Маха—и—атман и продолжает называть себя Сэмом. Он никогда не уверял, что он бог, однако же никогда не говорил, что он не бог.»

Так начинается эта история. Однако сюжет романа отнюдь не сводится только к борьбе религий. Каждый персонаж этой истории настолько фундаментален, что каждого можно обсуждать до бесконечности. Разобраться в сложной индуистской системе богов, да ещё в авторской стилизации непросто и подготовленному читателю. Но зато как захватывающе перечитывать книгу, и восхищаться воображением, так гениально творящим свою фантазию из реальности. Например, помню, когда я прочитала эту книгу впервые в 13 лет, имена Шивы, Кали и т.д. были мне более-менее знакомы, но я была в недоумении – почему Сэма называли именем Калкин. Решила, что это просто фантазия Мастера, и только несколько лет спустя узнала, что и это неслучайность. Калки – это десятый и последний аватар Вишну, «аватар белого коня», который ещё не наступил. Как тонко этот момент реализован у Желязны в эпизоде, когда Яма сообщает Сэму «ныне ты официально – аватара Вишну». Понимаешь, что писатель не просто повыдергивал красивые звучные имена, а проделал огромную интеллектуальную работу, создал основанный на логических хитросплетениях удивительно тонкий, изящный и в то же время мощный мир.

Смысл в романе каждый должен найти свой, потому что автор не склонен к пояснениям. Все в нем намеками, скользящими описаниями, случайными фразами. Это роман-интуиция, ощущение, а не повествование. Но общий итог настолько фундаментален, что ловишь себя на мысли – ты уже не читаешь книгу, ты живешь ею.

Что вынесла для себя я. Множество вопросов, из которых главные.

Насколько тонка грань, что становится прозрачной – между опекой и злоупотреблением властью. Каковы на самом деле мотивы богов – эти ли: «Но они все еще дети, и как дети они будут играть с нашими дарами и будут сожжены ими.» Или все же истинные их интересы безмерно далеки от интересов простых людей и, возможно, даже враждебны им, способствующие вовсе не демократическим, а как раз тоталитарным тенденциям, порождающие порабощение человека.

И как должен поступить Сэм? Подобно Прометею принести знания, научный и технологический прогресс людям? Даже если эти знания станут ценой существования человечества? Прогресс всегда воспринимался в качестве силы, несущей свет науки, свободу разума, и как следствие – демократии. Но что, если эта сила переступит пределы, и уничтожит человека, ради которого и осуществлялся прогресс?

Чтобы ответить на эти вопросы, думаю, писатель неспроста обратился именно к религии индуизма. Ведь если христианство построено на противостоянии категорий Добра и Зла, то на востоке эволюцию рассматривают как сочетание созидания и разрушения. Самый яркий пример — Тримурти включает в себя три космогонические функции — Созидание (Брахма), Сохранение (Вишну) и Разрушение (Шива). В жизненном ритме Созидания-Уничтожения, Зимы и Весны, Рождения и Смерти заложен природный и естественный ход вещей, заданный законами Вселенной. Поэтому не всегда происходит борьба Добра со Злом. Чаще всего – Хорошего с Лучшим. Наверное, это Желязны и пытался показать, об этом есть потрясающей красоты эпизод в книге…

Однако затронутые в произведении нравственные и этические проблемы настолько глобальны, что дать ответ на них сможет, наверное, лишь само человечество — всей своей историей — прошлого и будущего…

После прочтения «Князя Света», не боясь громких слов, я могу сказать, что Желязны – гений. Талантливые писатели могут красиво и ясно выразить вложенный посыл, но гениальные дают читателю такое богатство идей и образов, такую насыщенность текста, что охватить всё за одно прочтение невозможно. «Князь Света» — явно из тех книг, которые надо перечитывать.

Для меня прелесть «Князя Света» — в диалогах между богами, острых, ставящих, самые неожиданные и глубокие вопросы. Они дают большую пищу для размышления. Например, поэтические слова Ямы о том, что «быть богом — это быть способным быть самим собой». Или спор Кали и Сэма, в котором буквально в двух словах выражен конфликт учений, в которые они играются:

«- … Твоя самость, твой атман стоит в центре всего этого и наблюдает.

— Разломи плод — и ты обнаружишь внутри косточку. Не это ли центр? Расколи косточку — и внутри ты не найдешь ничего. Не это ли центр?».

Большое удовольствие читать такие остроумные споры.

Но у сюжета «Князя Света» своя логика, действия героев у Желязны значат больше, чем слова. Если трактовать сюжет в религиозном плане, то борьба богов с акселеризмом – это борьба традиционных религий с более активными религиями личного спасения. Вновь перед нами, пусть и в далеком будущем, осевое время, и буддизм с христианством неизменно противопоставляются индуизму. Если понимать шире, то это битва нового и отжившего, пафос прогресса в укор лживому застою. В «Князе Света» получилось интересное сочетание: типично западный сюжет о Прометее в антураже индуистских мифов с речами о буддизме. Последний присутствует в романе лишь как символ чего-то принципиально отличного от индуистского пантеона, как оружие самопровозглашенного Будды. Сэм – богоборец, человек обуреваемый страстями, с сильной волей, и роль Будды ему вроде бы не подходит… Но тем не менее он становится Мантрейей.

Тут для меня кроется ещё одна занимательная тема «Князя света»: сверхлюди, выбрав роли древних божеств, попадают под влияние своих новых лиц. А вот Сэм никогда не воспринимает себя Буддой, но, возрождая буддизм, даёт возможность своему ученику стать истинным Просветленным. Удивительная и непредсказуемая живучесть старых идей! Неважно, кто был глашатаем той или иной веры, она существует по своим законам. Уже после всего пережитого, став Князем Света, Сэм говорит: «Каким бы ни был источник, послание было чистым, верь мне. Только поэтому оно обрело корни и разрослось». А последний абзац о Яме и Сэме – выше всяких похвал. Прекрасное завершение: поэтичное и подталкивающее к переосмыслению.

Добавлю, что «Князя Света» просто приятно читать, и смысловая насыщенность не создает перегруженности. В этом романе есть всё: и захватывающая история, и яркие персонажи, и красивая эпическая атмосфера. Для меня – шедевр фантастики.

Произведение оставило несгладимое впечатление, а какое понять трудно! Как камнем по голове ударили, что-то понравилось что-то нет... После хроник Амбера первый роман Желязны к которому рука потянулась, интересноно нету динамики что ли, умеет всё таки Желязны затягивать сюжет до бесконечности, и вот ждёшь когда же закончишь читать это произведение... Хотя не скрою что межличностные отношения героев описаны увлекательно, но несколько размыто всё остальное... вот этот момент и разочаровывает:weep: Слишком много имён у одного героя и когда читаешь думаешь что это один герой, а оказывается всё наоборот... Хоть и прочитал этот роман за 1 вечер, но всё таки чувства противоречивые именно поэтому 8 баллов, а жаль!!! Задумка отличная!

Буду не первой, кто говорит, что первые 100 страниц продиралась через текст. Вот только дело не в переводе, не в авторе, а во мне. Вернее, в моем абсолютном незнании сути индуизма и буддизма. По началу читала со словарем — давненько такого не было!!!

И вот вроде бы все идеально, прекрасно, все тот же родненький Желязны, а все же что-то не так. Ну нет у меня трепета в сердце и грусти, что книга закончилась.... Поняла: Роджер убил волшебство этим произведением. Он взял богов, сделал из них людей. Он взял божественные атрибуты — объяснил их генными мутациями. Он взял чудеса — сделал их микросхемами.

Как всегда ни одного лишнего действующего лица, ни лишней сюжетнной линии.

Для меня Желязны всегда волшебник, а в этой книге, он был только талантливым мастером.

«Князь Света» — небольшая книга, которую я читала… точнее, слушала очень долго. Раз за разом я включала повтор понравившихся или, наоборот, малопонятных моментов, вникая в слова и сложные обороты речи иных героев и самого автора.

Восторг и еще раз восторг – вот, что оставила после себя книга. Замечательное произведение, соединившее древние религии и научную фантастику. Автор мастерски соединил два противоположных направления, сделав их единым целым. В итоге получилось уникальное произведение.

Даже проигрывая бой, можно все равно выиграть войну. Бич (почему-то из всех имен Сэма мне приглянулось именно это; имя, данное ему демонами, хотя, возможно, оно менее всего ему подходит)… Так… не будем спойлерить, впрочем, уже и поначалу ясно, что даже после смерти героя, его учение настолько утвердилось, что ростки этого учения в какой-то степени и возродили своего создателя. А ведь он просто человек и не более того.

Книга однозначно станет одной из самых любимых, и перечитаю я ее еще не один раз.

Офигенная книга! Лучшее из того, что мне приходилось читать. До сих пор под впечатлением от прочтенного, хотя прочитал 3 недели назад.

После Хроник Амбера, которые не понравились не ожидал такого эффекта. Изменил свое мнение об авторе координально.

Рекомендую!!! 10 балов.

Желязны во всём Желязны. Это сверхсупермощное произведение. Язык, фабула, герои всё, абсолютно всё , каждая деталь кричат , что это творение гения. Я читал, а сейчас слушаю аудиокнигу которую читает очень талантливый человек и наслаждаюсь нюансами мною незамеченными.

Возможно, лучшее у Желязны.

История Прометея в древнеиндийских декорациях. Прометею приданы черты трикстера, но судя по новейшим реконструкциям, Прометей изначально и был трикстером, а трагическим героем стал лишь в классическую эпоху.

Как и во многих других подобных произведениях в книге говориться о борьбе одиночки против системы, которая сложилась в мире в который когда то давным давно попали люди. Он Махасаматман, Будда, Просветвленный.... Короче стандарт.

Но в то же время.. Желязны удалось то, что удается единицам из писателей. Он создал живой независимый мир в который вдохнул жизнь и отдал свою душу. Там по настоящему живут и Сэм и Так и Ратри и многие другие, и Смерть будет бороться с Князем Света до скончания времен.

Очень рекомендую. 10 балов из 10.

«платье людское — подобно железу, стать человечья — пламени горна, лик человечий — запечатанной печи, сердце людское — что голодное горло» (Уильям Блейк). Вообще, эти строки — эпиграф к другому не менее значимому роману Желязны, но мне кажется, их можно поставить перед любым из его произведений. В какой-то мере они отражают некую основу, обьединяющую всех героев Желязны от Корвина и махатмы Сэма до Черта Таннера. Это герои вовсе «негероические», не боги, не сверхчеловеки, просто люди. Самые обычные люди — слабые, сильные, грешники, святые, убийцы, хранители, кто угодно. Это люди — остающиеся просто людьми. Сэм, по утверждению своих последователей, махатма — великий духом. Он не отрицает этого но и не признает. Этот вопрос остается «на совести» читателя. И так — с каждым желязновским героем... И еще раз спасибо Мастеру Роджеру:pray::pray::pray:

Поставил этому произведению не 9 только потому, что не очень понравился стиль написания. Может б это вина перевода. Мне читалось трудновато по началу. Где то первые 150 страниц я вообще просто продирался через текст. Особенно потому что я далек (был) от идийской мифологии (сейчас начитался в инете про нее, чтоб понятней было читать). Но в то же время внутри произведения кроется хорошая, замечательная идея! Очень меня порадовало то, что когда я дошел до момента когда Сэм в выступил против Богов с Ямой, и такие же моменты про битвы Ниррити, когда он захватывал первый городи последний для него в том плане что эти битвы были описаны кратко, четко, со смыслом. А я то думал, когда дочитал до этих моментов, что сейчас опять читать «пол книги» про битву (незнаю почему, но что то я под устал от таких описаний). А тут такая приятная неожиданность.

» Бывший | 2006-08-09

Шедевр! Считаю лучшим из всех романов Желязны. Втягивает невероятно. Хотя любители Амберского цикла обычно плюются из-за сложности текста и отсутствия должной динамики.» ЭТО ПРО МЕНЯ :gigi: хоть я и дочитал и мне понравилось.

Так же понравился конец книжки, в лучших традициях Желязны) 4 версии что дальше делал Сэм...:beer:

-Смертные зовут тебя Буддой.

-Только потому, что они обременены языком и неведением.:pray:

Мне кстати очень понравился ракшас Тарака. Уж больно он хотел утвердиться, проверить свои и чужие силы, кинул всех ради этого. Не знаю, но мне это понравилось!