Роджер Желязны «Конец поисков»

Конец поисков

Quest's End

Другие названия: Победитель

Монстр Бактор охраняет Кольцо от посягательств Сил Света. Их последний, десятый, отряд повержен, а волшебный клинок Героя сломан и лежит вместе с другими восемью такими же изломанными клинками. Среди них нет только обломков меча величайшего из героев Света Глорина, тоже проигравшего свой бой, но в отличие от остальных навсегда застывшего в потоке времени. Вот только навсегда ли? И что может заставить его ожить?

— сборник «Мороз и пламя», 1989 г.

— журнал «Если 1994'5-6», 1994 г.

— сборник «Nine Black Doves», 2009 г.

Миры Роджера Желязны. Том 14
Глаз Кота
Вариант единорога
Игра крови и пыли

Если № 5-6, май-июнь 1994

Nine Black Doves

Чувствуется определенная отсылка к Толкиену – гномы, пытающиеся заполучить Кольцо, его охраняющее чудовище (не указано, что это дракон, но прям напрашивается). В целом нет, рассказ не понравился, скучно.

Воистину, красота спасет мир. А любовь всегда была и навсегда останется ловушкой для всех без исключения существ, вне зависимости от того, принадлежат ли они силам Света или силам Тьмы.

Рассказ, который еще раз подтверждает древнюю истину: нет ничего абсолютного. В любом щите всегда есть маленький изъян, в любом оружии всегда есть маленький, но недостаток... Простенькая зарисовка на эту тему в мире фэнтези, где вечно сражается Добро и Зло, силы Света и Тьмы. Краткий рассказ, который хорошо воспринимается на слух.

Кажется я читал этот рассказ. Я помню что читал рассказ Желязны под названием Победитель, но уже совсем не помню содержания, зато помню что он мне очень-очень понравился. Судя по всему это именно тот рассказ и он великолепен как и все короткие, емкие и немного сумасшедшие рассказы Роджера Желязны.

Читал в откровенном плохом переводе. Но, тем не менее, смог отметить как всегда совершенно оригинальный взгляд автора на тему. «Тебя убьет любовь» — это надо же сказать такое прислужнику Тьмы. И надо же придумать, как реализовать такое предсказание в тексте...

Редко удаётся получить такое удовольствие от чтения, за такой краткий отрезок времени. Написанно как и обычно у Желязны простым, ёмким языком. Идея ясна, и ничего лишнего! Очень просто и «со вкусом». О том, что у каждого есть слабость, пусть даже мелкий пустяк, или сокровенное желание ... и если поддатся оной можно потерять Весь мир!

Любовь-это страшная сила! Даже силы зла подвластны любви, от которой им, как и всем нам, никуда не дется.

Хороший рассказ с оригинальной, но предсказуемой концовкой.

К сожалению, грамматические особенности русского языка не позволяют адекватно перевести этот замечательный рассказ.

Как всегда, концовка непредсказуема и просто потрясающа:)Красота на этот раз загубила жизнь дракона. Причем по его же вине, можно сказать. Да, нелегка судьба эстета с крыльями...

Слуга тьмы, который любит искусство и любуется замороженным врагом?

Любопытный рассказ. С не вполне обычным главным героем... Запомнилась одна интересная фраза

«повелитель Глом, ныне и вечно владеющий миром, приходит вечером, в забрызганной Светом одежде».

Как вам метафора? :smile:

Не о таких ли случаях говорят: “Красота спасет мир”? Впрочем, в данной ситуации можно с таким же успехом констатировать и разрушительность красоты, ведь пересказ можно начать и так: “Обнаглевшие представители сил Света очень хотят отобрать у своих противников некое кольцо…”