Макс Фрай «Куда исчез Филимор? Тридцать восемь ответов на загадку сэра Артура Конан Дойла»

Куда исчез Филимор? Тридцать восемь ответов на загадку сэра Артура Конан Дойла

Антология, год

В эссе «Кое-что о Шерлоке Холмсе» Артур Конан Дойл упомянул о происшедшем в Америке случае, когда некий человек, гуляя с домочадцами, вернулся на минуту в дом за забытым предметом и бесследно исчез. В рассказе «Загадка Торского моста» Дойла упоминается история о пропавшем Джеймсе Филиморе, которую так и не удалось раскрыть Шерлоку Холмсу. Эта история и легла в основу данной антологии. В ней собраны 38 историй, повествующих о загадочных исчезновениях людей и попытках разобраться в этих исчезновениях.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Предисловие составителя // Автор: Макс Фрай
  • Утюг (2008) // Автор: Алексей Смирнов
  • De Profundis (2008) // Автор: Дмитрий Дейч
  • Запятая (2008) // Автор: Татьяна Луговская
  • Фэн-шуй (2008) // Автор: Юлия Сиромолот
  • 1/64 (2008) // Автор: Юка Лещенко
  • Торт (2008) // Автор: Леонид Корнеев

— серию антологий «Антологии Макса Фрая», 2001 г.

Куда исчез Филимор?

В одной из повестей о Шерлоке Холмсе описывается дело, с которым великий сыщик не смог справиться: некий человек по имени Джеймс Филимор вышел на прогулку в компании домочадцев, вернулся за забытым дома зонтиком и... пропал навсегда. Из комнаты с закрытой дверью и запертыми окнами.

Макс Фрай сотоварищи попытались завершить гештальт мистера Холмса :) Результат — 38 рассказов, герои которых пропадают навсегда, вернувшись домой на минутку; 38 объяснений исчезновения — реалистических, мистических, юмористических; просто 38 замечательных рассказов, которые, при одинаковой завязке, интересно читать.

Пожалуй, на сегодняшний день это лучшая из «ФРАМ»-овских антологий — благодаря богатой объединяющей идее. Да и тексты в большинстве своем хороши.

Я уже не первый год с любопытством присматривался к антологиям, выходящим под маркой «Фрам» (Фрай+Амфора). Но дальше любопытства дело не шло. Смущали и малоизвестный состав участников, и достаточно высокая цена, и почти полная неизвестность этих антологий на Фантлабе, вкупе с унылыми оценками на уровне 6 с хвостиком. И все же любопытство победило и я стал обладателем фрамовской антологии «Куда исчез Филимор?» Должен сказать, что антология в целом меня приятно удивила. Возможно, потому что ожидания были совсем невелики. Но обо всем по порядку. Все рассказы антологии связывает некая сюжетная общность. В свое время Артур Конан Дойл упомянул в одном из рассказов историю о том, как некий Джеймс Филимор, прогуливаясь с друзьями, вернулся в собственный дом за забытым зонтом и бесследно исчез. Вот о подобных бесследных исчезновениях, их причинах и следствиях, и повествует каждый из рассказов данной антологии. Надо сказать, версии авторов оказались достаточно разнообразны. Если одни авторы сосредоточились на выяснении вопроса, КАК такое могло случиться, то других больше интересовало, ПОЧЕМУ человек бесследно исчез. Одни авторы пытались объяснить случившееся сугубо реалистичными причинами, другие смело выдвигали самые фантастичные варианты происходящего. В результате в сборнике можно найти и достаточно увлекательные детективы, и мистику, но больше всего в нем психологических драм, выполненных. как правило в жанре магического реализма.

Сборник, естественно, получился весьма неровным. Пять-шесть рассказов, на мой взгляд, вполне можно было в него и не включать, но многим историям удалось всерьез меня зацепить, заставить размышлять, или просто дали мне возможность получить удовольствие от качественных текстов.

Все рассказы комментировать не буду. Очень уж это долго. В первую очередь обращу ваше внимание на следующие истории:

Фрай «Джингл-Ко» и «Одна и та же книга» — удачные образчики магреализма, в которых мастерски соединены совершенно обыденные обстоятельства и мистическая подоплека происходящего.

Карташов «Исчезновение Филимора-младшего» — классический детектив, в котором расследование ведут Холмс и Ватсон. Выгодно выделяется интересным сюжетом и неплохим стилем среди фанфиков о Холмсе.

Три истории от Боровицкой, написанные прямо-таки в геймановском стиле, романтично, загадочно и увлекательно. Особенно зацепило меня «Белое Рождество» — отличная и атмосферная история о сокровенной мечте человека.

Дильдина «Можешь ничего не бояться» — мистическая история о детских страхах с неожиданной развязкой

Уварова «Когда исчез Петров?» — почти совершенно реалистичная история о том, что на самом деле нужно человеку для счастья. Мудрая история и написана она очень хорошо.

Сиромолот «Фэн-шуй». Эта история очень перекликается с предыдущей, и тоже написана очень хорошо. Только мистического элемента в ней больше. Вообще не так часто небольшие рассказы могут заставить серьезно задуматься о смысле жизни и правильности собственного образа жизни. А вот здесь авторам это удалось.

Гурин. Пятый зонт. Еще одна хорошая и вполне реалистичная история о человеческом счастье и несчастье.

Боровинская «Провинциальное дело» и «Исчезнувший студент». Два очень неплохих и приятно написанных детектива, первый в декорациях России 19 века, второй — средневекового Китая.

Гарридо. «История о Томасе» — очень романтичная история о любви автора дамских романов к своей героине.

Малицкий. «Полное дознание»- довольно необычный детектив в интересном фэнтезийном мире.

Впрочем, возможно, вас заинтересуют в этом сборнике совсем другие истории.

Обращу ваше внимание, что сборник получился немного женским. Не только по составу авторов, но и по тематике. С другой стороны, что может быть важнее обычного человеческого счастья. А ведь именно о нем и его отсутствии — большинство историй. Так что читателям-мужчинам тоже будет на что обратить свое внимание.

В итоге я открыл для несколько новых фамилий авторов, на которых постараюсь обратить более пристальное внимание, и пришел к выводу о том, что стоит поискать и другие фрамовские антологии. Оценка за антологию — 7, хотя если бы из нее убрать несколько слабых рассказов, возможно, поставил бы и 8.