Сесилия Холланд «Король Норвегии»

Король Норвегии

The King of Norway

Исторический рассказ о совместном походе йомсвикингов и датчан против норвежского ярла Хакона, и битве при Хьёрунгаваге.

— антологию «Воины», 2010 г.

— журнал «Clarkesworld. Issue 114, March 2016», 2016 г.

Воины
Воины

Clarkesworld. Issue 114, March 2016

Warriors
Warriors 1
Warriors

Динамичная сочная псевдо-историческая сказка от уважаемой дамы. Честно сказать, женская проза — нечто особенное, что не каждый мужлан-шовинист способен осилить, однако перед нами полноценный рассказ, где, в первую очередь, чувствуется уверенная рука бесполого автора, не сваливающегося ни в сопливую вагину, ни в излешне пафосный член. Да, мужики тут суровые, но прописаны они достаточно грамотно, чтобы не вызывать откровенного неприятия схематичностью ввиду небольшого количества страниц, отведенных на историю.

Самая положительная характеристика, какая только может быть для автора — прочитано залпом. Так как предусмотрительный Джодж заранее предупредил нас о смешении жанров, то никакой антипатии или неспособности переварить прочитанное не было. Быстрая насыщенная действием и хорошим описанием экшУна история, к которой со временем вполне можно вернуться, чтобы перечитать.

И да, очень приятно иметь перед началом каждого рассказа биографическо-библиографическую краткую справку о авторе. Все-таки для фанатов именно фэнтези далеко не все имена в оглавлении что-то значат. Правда, там «сливается» жанр произведения, перед которым эта справка написана, чем нивелируется обещанный эффект Мартина «историй с вращающейся стойки», но тут уже каждый хозяин — барин: можно и не читать это введение.

Весьма неплохое начало сборника «Воины».

Представление о разных вещах закладываются с детства. И мои представления о викингах идут от Валентина Иванова с его «Повести древних лет». В свете той книги этот рассказ выглядит... никак не выглядит. Сам по себе текст, так себе текст, а викинги и вся история — какой-то детский сад, только не крылья бабочке оторвать, а голову человеку отрубить. Несерьезно. Ну что это, кидаются друг в друга палками, идут в бой в броне из собственной потной и загорелой кожи, пускаются вплавь по фьорду, как летом в Черном море, никакой борьбы за живучесть собственных кораблей. Главарь, управляющий ладьей, на которой человек 30, при чем по тексту он уже опытен, не согласен на меньшее, чем быть королем Норвегии. Смешно.

Буду краток. Пройдемся по основным моментам рассказа без лишних словоизлияний:

1. «Король Норвегии» Сесилии Холланд (да, автор — женщина) — это почти бессюжетный поток текста, написанный в жанре исторической прозы, т.е. в серии с названием «Чёрная Fantasy» меня угораздило вылететь на произведение, в котором фэнтези нет. Браво! Хорошее начало.

2. Стиль письма удручает и поначалу вводит в ступор, потому как представляет собой короткие рубленые фразы по 4-5 слов и выглядит следующим образом: «Ральф ничего не сказал. Он был не так скор на суждения. Сидящий напротив Сигвальди увидел, что Конн на него смотрит, и поднял кубок, приветствуя его, и они выпили вместе с Конном. Пиво было крепкое, густое, как медвежья моча, и рабы с кувшинами ходили вдоль столов, наполняя кубки доверху, как только они пустели хотя бы наполовину. Ральф взял свой опустевший кубок и перевернул его кверху дном»

3. Персонажи — все сплошь «отбитые на голову» клишированные викинги, без грамма выдумки и фантазии. Бьют, режут, пьют и грабят. Отличить можно только по именам.

4. Сюжет повествует об одной единственной вылазке викингов в стан врага ради получения наживы. Как это выглядит? «И они поплыли на север и принялись грабить Вик в Норвегии, где было достаточно богатств. Временами весь флот разорял одну деревню, временами они разделялись на отряды и нападали на усадьбы, расположенные вдоль фьорда, выгоняя людей и отбирая их имущество. Все золото, которое им попадалось, складывали в большой сундук, и Буи Большой охранял его, точно дракон. Остальное они съедали, выпивали либо отправляли в Йомсборг» Интересно ли это читать? Нет.

5. Развязка, которая заняла половину рассказа, выглядит, как одна сплошная невнятная бойня (на 10 реальных бумажных страниц, Карл!). Причем описано все так ущербно, будто автор ни одного исторического фильма даже не смотрел: «Он взмахнул топором, и Ральф, все еще сидевший на корточках, уклонился. Кромка лезвия разминулась с ним буквально на палец и врезалась в планшир у него над головой. Полетели щепки. Ральф, неуклюже горбясь, взмахнул мечом и плашмя ударил лохматого норвежца по запястью. Раздался треск, как будто камень раскололся. Норвежец пошатнулся. Ральф ринулся вперед, вогнал меч ему в брюхо...»

6. Развязка, которая в нормальных произведениях является эмоциональным выходом и призвана вознаградить читателя, здесь слита в унитаз. После тупой бойни оказалось, что «наши» проиграли, а глав.гад вместо эпичной казни решил отпустить главных героев куда глаза глядят:

«Хакон сказал:

— Что ж, тогда ступайте. Но если я снова поймаю вас в Норвегии, вам конец.

— Договорились, — сказал Конн и пошел прочь по берегу. Ральф шел рядом»

За сим все. Такой вот безыдейный и глупый конец. Без морали, без интриги, без развязки.

В предисловии к антологии «Воины» Мартин обещал жанровую мешанину, беспощадную и не щадящую читателя — что же, вот она. первый рассказ у нас в жанре исторического боевика, суровый и пафосных рассказ о точно таких же, крутых, словно яйца, йомсвикингах, идущих, ни много ни мало, завоёвывать Норвегию.

Не знаю, как почтенные читатели, а меня не привлекал никогда, скажем, образ мордоворота Эгиля Скаллагримссона, классического викинга исландских саг... А вот домосед годи Ньяль Торгейрссон мне куда ближе. Но свой рассказ Сесилия Холланд посвятила именно суровый викингам по образу и подобию Эгиля. Нужно сказать, что в канонах и законах скальдической саги она знает толк, несмотря на вполне современный слог и беллетристичность, по тональности, духу, сюжетным поворотам и поведению героев это достаточно близко классике. Ну да, простенько это всё, незамысловато, но и не должно быть по другому. просто срез кровавого прошлого северной цивилизации, где всё таки такие Эгили и Конны сошли на нет, а тихие, но суровый Ньяли одержали верх.

И чего все ворчат? Хороший рассказ про викингов, которые надумали отбить корону у Короля и при этом заработали кучу синяков и проблем на свои бестолковые головы. Им это не удалось. Вот эти все события последовательно изложены в рассказе. Мрачно, кроваво, жестко. Бойня. Хотели «черной» истории? и вы получили ее. Фантастики (вернее, фентези) им нет. Посетить Ваальхаллу захотели? Так не достойны, и поэтому не в этот раз. И если подитожить, то сами события, описанные в рассказе, и есть фентези. Вас не устраивает такой ход событий? Тогда поведайте нам те, из недовольных очевидцев, как эта история происходила на самом деле? Но безусловное «фентези» это то, что рассказ написан женщиной. Вот вам и пожалуйста, вот и весь сказ.

P.S. О своих ощущениях — историю проглотил, не задумавшись, значит было интересно. И вполне устроило послевкусие, значит эффект достигнут.

Как для первого рассказа антологии, рассказ о «короле» Норвегии явно слабоват. Сюжет прост, как топор и незамысловат, если коротко: грандиозная пьянка, пьяная похвальба гг захватить Норвегию, поиски врагов, встреча оных и «огребание» от них «по щам». Вообще то, тема викингов мне интересна, но этот рассказ не зацепил. Рекомендовать к прочтению воздержусь.

Довольно приличным началом для антологии «Воины» я считаю данный рассказ.Не было же заявлено что сборник именно фэнтезийный?Нет. Здесь можно встретить рассказы разных жанров о Воинах- любых и всяких,что и было разжевано уважаемым Джорджем Мартином в предисловии.

Историческая беллетристика для Сесилии Холланд является делом всей ее жизни,в котором она изрядно преуспела,и текст этого небольшого произведения тому яркий пример.Кстати, у нее есть и НФ-роман,так что неплохо бы сделать ее фамилию синенького цвета.Распинаться по поводу сюжета не стоит- легче прочитать эти сорок страниц.Писать отзыв я начал по другой причине. В древней истории скандинавских стран я разбираюсь слабо и зайдя, по прочтении рассказа, на данную страницу ЛФ в аннотации прочитал что-то о битве при Хьёрунгаваге. В принципе, я думал это вымышленная история,заинтересовался, погуглил. И что б Вы думали? Почти все события и персонажи являются историческими! А битва описана практически также как и в древних хрониках.Даже Буи Толстый реальный человек!

Вот так один короткий рассказик помог подлатать прорехи в моих знаниях истории!

Единственный плюс этого рассказа — хороший текст написания, или в данном случае перевода. Читать легко и интересно.

Но в остальном...

Начнем с того, что рассказ оставляет ощущение будто он вырван из контекста какого то более масштабного произведения. Начинается ни откуда и заканчивается ничем.

Другой минус — где фантастический элемент? Я Black Fantasy купил или учебник по выдуманной истории?

Рассказ о жестких, суровых людях севера. Именно такими мне и представляются викинги средних веков. Стиль повествования в этом произведении под стать характеру и эмоциональному колориту этих людей: емкие, как топором рубленые фразы, серые неяркие краски, скупые немногословные мазки. Прямо с головой окунаешься в военный каждодневный быт этих бесстрашных и мастеровитых воинов. Отдельные комплименты за описание сражения в водах неспокойного северного моря.

Жёсткий и со всех сторон реалистичный рассказ. Автор явно знает толк и в скандинавской литературе, и в традициях, и в истории, во всяком случае хорошая подготовка чувствуется. Главный герой будто сошёл со страниц древнего сказания об отважных воинах, НО — это не слепое копирование героического образа, а его творческая перерисовка на холст реальной истории.

В целом «Король Норвегии» точно передаёт нравы тогдашних викингов, их понятия о чести и о том, за что стоит умирать, а за что нет. И именно это важно здесь, а не захватывающий сюжет. Понравилось, что нет Хеппи Энда, ибо боялся его в глубине души.

P.S. Книги автора раньше не читал, но запомню её имя и буду высматривать в «Букинисте».

P.P.S. Удивили отзывы, что сборник якобы посвящён фентези, о «заманухе» и надежде на древний мир и средние века. Такие слова не скажет человек, который хотя бы бегло пролистал введение к антологии.

Довольно необычно было увидеть этот рассказ в антологии посвященной жанру фентези. Хотя это произведение и попадает под общую тематику. Между тем, я думаю редакторы-составители специально поставили этот рассказ первым. Своего рода «замануха». Этот рассказ дает ложную надежду на то, что все произведения здесь будут затрагивать древний мир или средние века. Между тем рассказ довольно интересный. И реалистичный что не менее важно, для исторического рассказа. Оценка 7.

Первый рассказ в сборнике является по жанру историческим и относится к тем временам, когда Англия платила дань викингам, а сами викинги не только совершали набеги на соседей, но и воевали между собой. Именно один эпизод и описан в «Короле Норвегии». Рассказ должен понравиться любителям исторического жанра, так как атмосфера того времени передана совсем неплохо. В остальном сюжет линеен и предсказуем, характеры персонажей достаточно просты.