Тимоти Зан «Рука Трауна»

Рука Трауна

The Hand of Thrawn

Роман-эпопея, год; цикл «Звёздные войны»

Десять лет спустя после гибели Гранд Адмирала Трауна остатки Империи совершенно неспособны противостоять Новой Республике. Ученик Трауна, адмирал Гилад Пеллаэон, ныне главнокомандующий имперским флотом, считает, что время войны закончилось и пора переходить к мирным переговорам с Новой Республикой...

© vad

Содержание цикла:

— цикл «Звёздные войны»  >  Звёздные войны: Эпоха Новой Республики  >  Легенды

Образ будущего
Призрак прошлого
Рука Трауна. Книга 1. Призрак прошлого
Рука Трауна. Книга 2. Видения будущего

Данный роман — сиквел популярной в свое время трилогии о гранд-адмирале Трауна, ни в чем не уступает предшественнику, а местами и превосходит. и кроме того продолжение раскрывает многие моменты из предыдущего произведения, и дает их в новом свете, хотя казалось бы Трилогия Трауна была самодостаточным произведением с закрытым финалом, и отсутствием вопросов оставшихся без ответов. Вообще подобная вещь стала визитной карточкой произведений Тимоти Зана по вселенной ЗВ, когда произведения (сиквелы и приквелы как в случае с Путем Уцелевшего — Сверхдальним Перелетом), прекрасно дополняют предшественника и делают его сюжет более цельным и логическим. Так случилось и в данном случае. Помимо этого книги опираются и ссылаются на другие книжные произведения, что после успеха трауновской трилогии стали обильно выходить, как качественные, так и проходные. На одни произведения Зан скупо ссылается (особенно на период 10 — 18 гг), в то время на другие идут прямые отсылки (в частности на цикл «Крестокрылы»)

Одним из моментов который можно было отметить, так это то, что в данном произведении наконец-то появился мир Далекой-далекой Галактики. В оригинальной кинотрилогии, и в трилогии Трауна имелся хороший ситтинг с многочисленными ставшими хрестоматийными элементами (джедаи и ситы с мечами и Силой, штурмовики, вуки, звездолеты и пр.), но при этом сам мир — его сообщество со своими обитателями и проблемами как то оказывались в стороне. Здесь же все несколько иначе — показано само общество Галактической Республики, со всем своим многообразием народов и культур и своими застарелыми проблемами и конфликтами. На этот раз источником сюжета исходит именно от самого мира, а не от воли какого либо персонажа — а именно конфликт вокруг Каамасинского документа, что вскрывает застаревшие конфликты между народами Галактики и волну протеста которая едва не выливается в гражданскую войну.

Вообще тематика взаимоотношений между народами населяющими мир, одна из центральных в данном произведении. Автор устами своих персонажей прямо говорит о том что огромное многообразия народов, а точнее разумных рас где каждая из рас это отдельный биологический разумный вид, у которого своя культура, свои экономические и геополитические интересы, и даже совершенно разной психологией, в рамках огромного государства со слабым центральным руководством (т. е. Республика) которое не может урегулировать все является одним из источников конфликтов что происходят в Галактике, а это уже вполне зрелый взгляд на мир со стороны автора. Данная тематика будет иметь место в произведениях по ЗВ в 2000 гг., где помимо межнациональных отношений, добавятся противоречия между богатыми центральными мирами и неблагополучными окраинами мирами, и наличием и противостоянием двух орденов обладателей Силы — три основы того из за существования чего и происходят войны. Помимо этого проскальзывает мысль и об идеальной организации государства в подобных условиях. Зан не жалует Республику, с из малой эффективности и корумпированости, и одновременно не идеализирует авторитарную Империю где был порядок, но где был расизм и прочие несправедливости. В противовес этим крайностям Зан придумывает третий вариант — Имперское Пространство, а также Империю Руки — сплав всего хорошего из первых двух вариантов при отсутствии явных изъянов что присуще тем. Конечно же автор не утверждает что его вариант лучший прямо, но тем не менее эта фракция вызывает большее уважение, и симпатии со стороны ряда персонажей.

Здесь можно рассказать немного и о персонажах книги — их множество и все они разные.

— Гранд-адмирал Траун. Конечно же Трауна нет уже 10 лет как, но тем не менее он жив в памяти обитателей мира, и известие о его возвращении наводит стах даже на трио, которые казалось бы прошли огонь и воду и ничего им ничего не страшно. Это доказывает потенциальную реальную опасность данного врага. «Палпатин просчитывал на шаг вперед, Траун — на два шага» — эти слова Мары Джейд раскрывают суть вопроса. Это один из тех случаев когда достойным протагони́стам противопоставляется достойный антагонист. Помимо этого читатель узнает и о том что Траун был чиссом, нет конечно же о том что Траун был чиссом было сказано еще в трилогии, однако именно здесь герои впервые узнают о расе чиссов, и появляются их представители — одной из самой продуманной расы мира, что незримо участвовала в событиях последних десятилетий.

— Гиллад Паллеон — бывший капитан «Химеры», протеже Трауна и его ученик, теперь уже носит погоны адмирала, однако командный мостик «Химеры» он покидать не собирается, став приемником Гранд-адмирала, а на свое бывшее место поставив молодого капитана Ардифа. Месяцы совместной службы с Трауном не остались бесследными. Теперь Паллеон опытный полководец и мудрый руководитель, и теперь в трауновском духе учит капитана Ардифа, как в свое время Траун учил его. В целом Паллеон все тот же приверженец Империи, желающий мощи и процветания государства которому служит, независимо от того каким то в было в прошлом и какие бы за ним (точнее его былыми правителями) преступления не числились. Тем неменее адмирал идет на переговоры с принципиальным противником — Новой Республикой, и при этом не испытывает ненависти и неприязни к их представителям, что в частности можно наблюдать во время исторической встречи с Леей Органой. В целом все что необходимо для лидера.

— Люк Скайуокер и Мара Джейд — старинные заклятые друзья снова оказались в одной лодке. За прошедшие 10 лет с момента знакомства оба многое пережили. Скайуокер теперь Мастер — джедай и глава новосозданого Ордена Джедаев, и Джейд — его рыцарь что полностью порвала с имперским прошлым. Тем не менее несмотря на все регалии, и достижения автор совершенно не хвалит их, и не ставит в пример, а даже наоборот Люк и Мара во время путешествия крепко перемывают друг другу косточки, вспоминая события прошедших двух десятилетий. Конечно же это жестко на первый взгляд и несправедливо, однако на деле пара просто оглядывается на свое прошлое, и начинают самокритично относится к своим прошлым мыслям и поступкам, какими бы они правильными ранее не казались. Вершиной этого является мысль того что герой никогда не сможет спасти всех и вся, и стремление успеть все сделать принесет лишь страдания, а это прямой путь на ТСС. В целом хорошо, когда герои произведения обладают самокритичностью, и подвергаются критике, и персонажи данного произведения относятся к ним. Естественно кроме этого в наличии и романтическая линия, которая получилась в целом замечательно — мало сантиментов, но много юмора и колкостей («ты слезешь с меня, или это тебе нравится?») и доли ревности.

В целом Рука Трауна (хотелось бы отметить красоту и поэтичность названия романов — «Тени Прощлого» и «Облики Будущего») — это очень хорошее продолжение, которое обязательно для прочтения любого фэна ЗВ и книг Зана. Для подростков книги конечно же не подойдут — экшена и прочего здесь маловато, но для более взрослой публики книги будут в самый раз. И кроме того, это произведение закрывающее эпоху Новой Республики и ставящее своеобразную точку в противостоянии Республики и Империи, зарождение которого еще имело начало на Набу за пять десятилетий до этого.

Автор замечательно и интересно продолжил историю Гранд Адмирала. Веер сюжетных линий, впечатляющие приключения, сочные декорации — все это делает дилогию очень яркой книгой — как будто фильм смотриш!

«Рука» не уступает качеством самой «Трилогии Трауна», что оказалось хоть и ожидаемым, но очень приятным моментом. Врятли кто кроме Тимоти Зана так достойно и профессионально пишет на тему Саги, развлекая и увлекая не хуже чем показывал сам Лукас. Он показывает масштабную политическую и военную карту Галактики и поражает грандиозностью действий и событий, в лучших традициях истинных Звездных Войн.

Хороший цикл. Тимоти Зан когда писал свою трилогию о Трауне, наверное уже и не думал написать что-то подобное по размаху. Однако, тут автор превзошел сам себя. Получилось не просто что-то подобное, а во многих отношениях даже лучше указанной трилогии. Лучше в плане того, что здесь поистине раскрывается мир Звездных войн, вернее даже миры. И мы видим, что мир этот совершенно может быть прекрасным, и без описания боевых столкновений Республики и Империи. (Они конечно будут, но тут они уже не сюжетообразующие) Мы тут больше узнаем о Новой Республике, о конфликтах и противоречиях как внутри объединенного правительства, так и внутри народов, которые населяют огромной пространство Республики. И самое главное, здесь мы больше узнаем о пространстве Чиссов. Согласитесь, одна из самых запоминающихся рас во Вселенной. И наконец, читатель увидит, что цикл не зря называется Рука Трауна

Яркие давно и горячо любимые герои, множество красивых сюжетных линий, вовремя сменяющих друг дружку и не дающих заскучать. Игры шпионов и интриганов. Соонтир Фел, в конце концов!

Это просто праздник какой-то.

Спасибо автору, что он наконец закончил войну между Новой Республикой и Империей. А то уже доходило до абсурда, что от Империи осталась лишь горстка, которую никак не может добить Новая Республика и так много лет.

А так же наконец автор свёл вместе Люка и Мару любовной линией, думал уже не дождусь. Хотелось бы, чтобы было поромантичнее, а то суховато получилось.

Отдельное спасибо автору за «возвращение» Трауна. То что стал вымучивать такого авторитетного персонажа нелепостями.

В общем автор молодец, держит планку. Но в этой дилогии по мне слабоват фундамент сюжета. Слишком наивно раздуть такую проблему, когда её могли бы легко решить найдя «козлов отпущения»