Андрей Титов «Твоя очередь»

Твоя очередь

— антологию «13 мертвецов», 2022 г.

13 мертвецов

Отличный хоррор.

Вроде бы, типичная история про «нехорошую» квартиру. Но, несмотря на небольшой объём, рассказ очень грамотно построен. Удачный финал. Реалистичные, хотя и довольно неприятные, герои, живые эмоции, разговоры. Ну и, по-моему, натуральная атмосфера старой квартиры.

Рассказ хоть и стандартный, но, жизненный.

Казалось бы ничего необычного, но читалось с интересом. Автор довольно чудно ставит слова в предложения, что цепляет. Есть такой флёр нестандартности в составлении предложений и словосочетаний.

Диалоги живые, герои частично тоже. История простая, рассчитывал на выверт в конце, но не случилось. Но атмосфера бытовой мрачности присутствует. Многие проходили подобную ситуацию (когда бабушка умирает, а ты вселяешься в ее квартиру), так что играет хорошо.

В целом, просто и ладно, но занятно.

Бытовой хоррор, как в плане сверхъестественной составляющей, так и межличностных отношений и испытаний. В начале рассказа создавалось впечатление анекдота про похороны тещи, того самого, где гроб кверху боком несут, поскольку если нести правильно, теща храпеть начинает. Однако ситуация быстро выправилась на мрачные рельсы потустороннего воздействия, и в целом история вышла вполне гармоничная. (И не в плане уже другого анекдота про похороны тещи, когда порвали две гармони).

На мой взгляд, вещь неплохая, пусть и на избитую тему.