Фридрих Шиллер «Дон Карлос, инфант испанский»

Дон Карлос, инфант испанский

Don Karlos, Infant von Spanien

Пьеса, год

Избранное. Том 1

Пьеса, поразительно зрелая для молодого драматурга. Хорошо рассчитанная интрига. Персонажи сложные, неоднозначные, даже способные к развитию. Почти полное отсутствие чрезмерного пафоса, обязательного для многих современников Шиллера. А вот почему выбран Карлос? Реальный инфант Карлос был абсолютно непригоден к роли наследника престола, тем более короля Испании. Буйный, непредсказуемый, глупый, не способный ни к работе, ни к учёбе, ни к физическим, ни к умственным усилиям. И при этом чудовищно жестокий. Если бы Карлос вступил на престол, его современник Иван Грозный показался бы доброй овечкой. И поэтому, чтобы не пустить чудовище на трон Испании, а не из-за придворных интриг, король Филипп, которого никак не заподозришь в мягкосердечии, отправил сына под арест и лишил прав на престол. Но иностранцам Карлос казался гуманистом. Если не любит свою страну, значит, гуманист.

Настоящий гуманист в пьесе маркиз Поза. Человек, способный озвучить идеи самого Шиллера. Конечно, Поза интриган, да ещё какой. Но и в интригах старается сохранять благородство. Разумеется, так не получается. Интриган берёт верх над человеком, а интриги срываются, в том, числе, из-за благородства интригана. Только один раз Поза близок к успеху. Когда становится самим собой и пытается обратить в свою веру короля. (И какого короля! Филиппа Второго! И ведь почти получилось! Хотя, честно говоря, аргументы короля в этой сцене убедительнее аргументов маркиза).

Я подозреваю, что при работе над пьесой Шиллер имел в виду не покойных испанцев, а своего старшего современника маркиза Помбала. Помбал правил Португалией четверть века в качестве всесильного премьер-министра. Для португальцев, и современников маркиза, и их потомков, эпоха Помбала выглядит самой страшной в истории страны. Никогда Португалия не знала такого террора и такого подавления личности. Ни при инквизиции (которую, кстати, Помбал охотно использовал против личных врагов), ни при квазифашистской диктатуре Салазара. А иностранцы искренне считали Помбала человеком не только прогрессивным, но и гуманным, и даже либеральным. Хотя сами, конечно, не ужились бы с таким либералом. Что ещё раз демонстрирует известный фактор. С расстояния в 1000 км видишь не то, что есть, а то, что хочешь увидеть.