Роджер Желязны «Крестник»

Крестник

Godson

На дни рождения крестник Моррис Литем всегда дарит Дэвиду необычные подарки: волшебный набор с мотком альпинистской веревки, пятиминутный деформатор времени, говорящий велосипед… но все это ничто по сравнению с чрезвычайно редким цветком блифеджем, способным сохранять людям жизнь и здоровье. Но все далеко не так просто, ведь рядом с жизнью всегда таится смерть и здесь у крестника есть свои интересы, отказываться от которых он не намерен.

На основе рассказа Желязны написал либретто мюзикла.

— антологию «Black Thorn, White Rose», 1994 г.

— сборник «The Road to Amber», 2009 г.

— антологию «Глубина. Погружение 42-е», 2022 г.

Миры Роджера Желязны. Том 19
Вариант единорога
Теперь мы выбираем лица
Игра крови и пыли
Миры Роджера Желязны

Загадай Желание

The Road to Amber

Замечательный рассказ о жизни и смерти -как они соседствуют друг с другом. Роберт Желязны написал рассказ менее чем за год до своей смерти и тем более он выразителен. Чувствуется желание писателя жить долго и может быть вечно. И приносить пользу людям. Поэтому здесь и аллегории : свечи, поддерживающие жизнь людей и главный герой — врач по профессии, терапевт. Именно, терапевт, а не дерматолог, как он ранее хотел, терапевт, чтобы мог спасать людей.

Мастерство писателя в рассказе — не многие могут так написать! И сюжет, и тонкий юмор, и хэппи -энд, и оптимизм, и любовь с первого взгляда.

Один из лучших коротких рассказов Мастера. Да, вполне интересно, что написан незадолго до смерти, уже болея. Но главное в том, что даже такому холодному и бездушному явлению, как смерть, Мастер дал вполне человеческие черты. В этом рассказе прекрасно все с первой и до последней буквы.

В рассказе этом в полной мере раскрылся своеобразный юмор Желязны: пьяница жаждет равенства и восстает против Бога, смерть увлекается футболом и всеми силами стремится поддержать «свою» команду, молодой человек восстает против диктата во имя любви, а древний врач хитростью продлевает жизнь своего современного коллеги, давая ему возможность исследовать новое лечебное вещество. Взаимоотношения героев непросты, но и люди и нелюди согласны продолжить их на новом витке, потому что невозможно разорвать связь жизни и смерти, а, значит, лучше держать ее на глазах, хотя бы в виде крестного.

Смерть у Желязны предстает повелителем жизни, ибо в ее власти эту жизнь прекратить. А вот сохранить в живых обреченного на смерть может только человек. И хитрит смерть, интригует, шантажирует, чтобы не только забирать, но и оставлять по своему усмотрению. Усмотрение, конечно, ограниченное, свечки в подземелье горят, но и здесь смухлевать можно, и здесь всё, как у людей.

Вывод же из рассказанной истории следует такой: во власти смерти только момент окончания жизни, а поступки свои до этого момента человек определяет сам, и ни бог, ни дьявол, ни уравнивающий всех мистер Морри не могут заставить человека сделать что-либо против его воли.

А еще стоит помнить о том, что там футбола нет. Скучно там, даже самой смерти скучно целую вечность за свечками наблюдать. Интересные вещи происходят только среди живых. Поэтому и лезут к нам всякие боги, демоны, ангелы и прочие сущности. Несмотря на всё свой могущество, жить они не умеют, нет у них такой функции, вот и пытаются как-то пристроиться к живым, чтобы совсем не зачахнуть.

Ну и главное: играйте в футбол, дамы и господа. У футбольного игрока гораздо больше шансов на жизнь, чем у обычного человека.

Смерть. То, что случается с каждым. Всю жизнь, долгие годы мы доказываем свою уникальность и индивидуальность, проживаем время так, как нам заблагорассудится, каждую секунду делая свой выбор. Но финал у всех одинаков: мы все умрем. Разными способами, в разное время, но у каждого сердце перестанет биться, а мозг перестанет осознавать наше «Я». Смерть ждет всех. Неудивительно, что мы этого боимся больше всего на свете.

Со страхами принято бороться. Лучший способ победить свой страх – встретить его лицом к лицу, а в данном случае – изучить. Никто не знает, что будет после смерти, но момент смерти изучен очень подробно с самых разнообразных точек зрения: от физиологической и биологической, до психологической и философской. Однако смерть как явление мало интересует человеческое творчество. А вот олицетворение смерти, представление в виде образа, максимально приближенного к человеческому, – уже гораздо интереснее.

Боги подземного мира, выполняющие функции смерти (Анубис, Танатос), Ангелы смерти, Старуха с косой, Смерть Пратчетта, 17-летняя готка Геймана, Синигами из современных манг и аниме (Рюук и жители Общества душ) – воплощений довольно много. И одно из них – Моррис, персонаж Р. Желязны из рассказа «Крестник».

Судьба Дэйва сильно отличается от судеб большинства людей. Конечно, все мы уникальны, но только Дэйв может похвастаться, что его крестный отец, дядя Моррис, – сам Смерть. Для чего же существу, прекращающему человеческие жизни, такие семейные узы и к чему это все приведет?

У рассказа всего два плюса, но эти плюсы делают его прочтение оправданным и очень приятным. Первый плюс – политональность жанров. Сказка, мистика, триллер, философская притча – всему нашлось место. И связано все очень удачно, стиль и атмосфера выше всяких похвал, несмотря на отсутствие единой жанровой принадлежности. Второй плюс – персонажи. Значимых героев всего двое: Дэйв и Моррис, крестник и крестный, человек и Смерть. Первый получился обычным парнем, каких много, очень живым и интересным, за него переживаешь и волнуешься. Второй… В общем, Морриса можно поставить примерно в один ряд со Смертью Пратчетта. Он понимает людей, он любит футбол и шахматы, с ним даже можно договориться. Он не идеален, не холодно равнодушен, но очень интересен как личность.

Рассказ не велик по объему, и я рекомендую его всем любителям мистических историй, дающих хороший повод поразмыслить над прочитанным.

Один из моих любимых рассказов Желязны. Здесь и сказка, и фэнтези, и хоррор, и драма, и притча. Несмотря на то, что рассказ о смерти, написан он в позитивном ключе; после прочтения возникают светлые чувства. Вот бы его экранизировать.

Одним из символов медицины, который к сожалению так и не стал распространенным, является свеча, как символ жизни. Очень часто её изображение сопровождалось надписями: «Светя другим — сгораю сам», «Исполняя свой долг, я забываю о себе». Автор очень красиво обыграл эту аллегорию в своем рассказе — смысл медицины — жизнь и смерть... Они всегда идут рядом. Красивый и увлекательный сюжет, красивые слова и фразы, минимум сложностей и философствований, а в итоге приятное чтение и удовольствие от прочитанного.

Отличный рассказ, сочетающий и детскую страшилку в стиле Кинга, и мрачную сказку и философское повествование.

Папа мальчика отказался взять в крестные и Бога, и Дьявола, но согласился пригласить истинного демократа Морри, который рано или поздно посещает каждого.

Это решение оказало существенное влияние на жизнь ребенка.

Хороший язык, интересный сюжет и замечательный финал.

Необычный, чудной такой рассказ, несмотря на небольшой объём, разный по стилю и восприятию на каждой странице. Начавшаяся как загадочная детская история, подобные которой рассказывают летней ночью у костра, ближе к середине она превратилась в нечто психоделическое, тёмное, загадочное, запретное, — в то, о чём мало кому дано не только знать, но и говорить. Побывав затем и в роли сказки (велосипед, не только понимающий человеческую речь, но и свободно на ней изъясняющийся, даром что заколдованный вроде как «злым волшебником», да блифедж-«волшебный эликсир», живая вода – это ли не сказка?), и в романтическо-клюквенной роли с хэппи-эндом, этот рассказ всё же не скрыл того смысла, что в нём был заложен автором.

Memento mori – помни о смерти, но и не забывай о том, что она (в данном случае – Он, Морри; Морри, хм, как символично…) лишь над угасанием жизни властна, и о том, что ты, человек, властен над гораздо большим и важным – над жизнью, которую ты даришь свету, производя на свет ребёнка, или воскрешая кого-то в реанимационной, и забирая тело и душу у самой Смерти.

Забавно показано, что ничто человеческое не чуждо Морри-Смерти: тут и страсть к футболу, и к шахматам (это, пожалуй, страсть самого Желязны, как я понимаю), и к чаепитию, да и вообще, она оказалась не той старухой с косой, а вполне себе особой, способной к пониманию, сочувствию, прощению и компромиссу.

Очень интересная, с постепенным раскрытием образов и ощутимой глубиной, неожиданно светлая переработка старого сюжета. :appl:

Интересно то, что сюжет этого рассказа стар и частенько встречается в сказках разных народов мира, и автор, практически, не меняет сюжета сказки, вплоть до описания «офиса» Смерти или способа, определяющего жить человеку или умереть, добавляет немного своего фирменного стиля и получается интересное и философское произведение.

Читать всенепременно!

В этом рассказе восторжествовала справедливость!:smile:

Ведь Дэни и выступил в роли уравнителя — Моррис мстил некоторым людям, или давал указания вылечить их, руководствуясь своими пристрастиями. Как впрочем и Дени, но его пристрастия спасли невинных людей.

Не часто у рассказов встречаешь хэпи энд).

Очень интересный, всем советую!

Отличный рассказ.

Образ смерти прописан с одной стороны пунктиром, а с другой — он очень яркий и насыщенный. Врач тоже большой молодец, только вот своему ребенку я такого крестного отца, наверное, не пожелаю:)

Похоже, Желязны чувствовал приближение своей смерти. Именно поэтому у него так великолепно получился образ властвующего над жизнью...

Обязательно советую прочесть тем, кто считает, будто ни один автор не смог лучше Пратчетта прописать образ Смерти...

Великолепный рассказ. Необычное и очень интересное представление смерти и её (хотя в данном случае больше его) желаний. Смерть делает всех равными, а вот бог и дьявол очень порочны и не походят для роли крестников.

Очень даже здорово! Смерть-фанат футбола!

Желязны ВЕЧЕН!