Мерседес Лэки «Wet Wings»

Wet Wings

Опасно быть сильной волшебницей в мире победившей политкорректности, в мире, где сказка «Гензель и Гретель» запрещена, потому что может обидеть чувства ведьм.

— антологию «Sisters in Fantasy II», 1996 г.

— антологию «Treasures of Fantasy», 1997 г.

— сборник «Werehunter», 1998 г.

Sisters in Fantasy II
Treasures of Fantasy
Treasures of Fantasy

Я читала слишком много рассуждений о вреде политкорректности, и мне в детстве слишком не хватало заботы о моих чувствах, чтобы мне понравился этот рассказ.

Может быть, и правда, забота о всеобщем равенстве приведет к тому, что истинные таланты будут подавляться, а забота о чувствах меньшинств будет опасна для художественного творчества. В требованиях гуманного обращения с животными я лично ничего дурного не вижу. Но я сомневаюсь, что ближайшие десятки лет будут эпохой торжества политкорректности, особенно у нас в стране. Слишком много для нас других опасностей.

Оценка — целых пять, потому что в рассказе нет ни расизма, ни гомофобии (слишком часто рассуждения о вреде политкорректности оказываются расистскими и гомофобскими, и чтение таких рассуждений мне изрядно надоело). И мне очень понравилась последняя победа героини (

магическая полиция вот-вот ворвется в дом, но героиня успевает привязать свой дар к прекрасной бабочке, и тот, к кому эта бабочка прилетит, получит магический дар.