Куив Макдоннелл «Человек с одним из многих лиц»

A Man With One of Those Faces

Роман, год; цикл «Дублинская серия»

Главный герой Пол Малкроун по просьбе сердобольного персонала дома престарелых приходит к клиентам, теряющим память, чтобы изобразить их родственников. У него настолько «обычное» лицо, что люди признают в нем своего, даже если ждали в качестве визитера любимую бабушку.

В первый раз его попытались убить случайно.

Во второй — уже намеренно.

Теперь Пол Малкроун в бегах, и ему не поможет никто, кроме медсестры, начитавшейся криминальных романов, и полицейского-отщепенца, склонного к насилию. Вместе они раскроют одно из самых печально знаменитых преступлений в истории Ирландии... или сами станут историей.

Благими намерениями

"— Спокойно! Старики обожают слегка пощекотать себе нервы.

— Тебе не приходится их успокаивать, когда они вдруг решают, что китаянка, выносящая медотходы, приторговывает наркотиками.

— А ты уверена, что она этого не делает?

— Поверь мне, я у нее спрашивала.»

Начиная читать, представления не имела о том, что это будет. Детектив? Недурно. Ирландский? Еще лучше, про Ирландию мы любим. Начало предвещало, что будет интересно: парень волонтерит в доме престарелых и хосписе, наносит визиты старикам, тщательно фиксируя в журнале время пребывания.

У него такая лицевая особенность — совершенно невыразительная внешность, за которой старики видят кто своего внука, кто сына, кто бойфренда племянницы. Он явно небогат и не вполне понятно, зачем тратит молодую жизнь на занятие, не приносящее дохода. То есть, понятно. когда по зову сердца, но в таком случае не фиксируют время прихода и ухода.

Когда медсестра просит его навестить еще одного одинокого умирающего старика, молодой человек собирается отказаться, но она предлагает после подбросить его на своей машине домой, дав возможность сэкономить евро сорок центов на автобусе. Пол, видите ли, живет на пятьсот евро в месяц, что гроши даже в небогатой Ирландии. На то есть причины и мы узнаем их достаточно скоро, но пока старикан, приняв посетителя за сына своего друга (не забыли про особенность?) принимается... душить его.

Эта сцена положит начало серии головокружительных, опасных, отчасти абсурдистских приключений, о которых невозможно будет читать без смеха. Не потому, что автор ставит своих героев в смешное положение, а оттого как это написано. На самом деле, вначале не понимаешь, почему смешно, вроде детектив и не положено, после просто отдаешься во власть дурацкому неуместному, казалось бы, веселью.

Литературный дебют Куива Макдоннела оказался очень удачным, «Человека с одним из многих лиц» был номинирован на CAP Award, хотя следует уточнить, что с этой книгой автор дебютировал только как прозаик, прежде много и успешно работал сценаристом на ирландском и британском телевидении, теперь живет в Манчестере.

Отличный роман, нетривиальный сюжет, интересная интрига. есть дико обаятельный ирландский Грязный Гарри. А возможность от души посмеяться с книгой стоит ценить в наши темные времена.

Однажды Пол Малкроун решил «сыграть в гляделки» с мертвой женщиной. Пытаясь не проиграть, Пол вынужден не только жить возле границы бедности, но и 6 часов в неделю тратить на благотворительность. Выбор его пал на посещения стариков в больницах. Дело в том, что у Пола весьма усредненное лицо и пожилые пациенты принимают его то за своего сына, то за внука. Им приятно, а парню – польза. Но в один из таких визитов изъеденный раком старик пытается убить Пола, но умирает сам, от сердечного приступа.

После этого, весьма неприятного случая, кто-то объявляет охоту на Малкроуна. Пол и его знакомая медсестра Бриджит Конрой, ярая фанатка детективов, должны убежать от убийц, понять причину охоты, и разобраться при чем здесь громкое дело о похищении женщины в 1985 году.

Получилось весьма смешно. Автор не скупится на крепкое словцо, постоянно шутит, иногда сводя происходящее к буффонаде. Поводы посмеяться, или улыбнуться, подкидывают и сами герои романа. Пол с его ненавистью к ослам (не спрашивайте) и любовью к распродажам; Бриджит с попытками вести себя как в детективных сериалах; детектив Джимми Стюарт, которому осталось пару дней до пенсии, и его основное развлечение – накидывать молодому и туповатому напарнику цитаты и отсылки из полицейской кино- и сериальной классики; детектив Уилсон, тот самый напарник, «воспитан волками или что-то в этом роде»; и миляга Банни Макгэрри (тут уж сами читайте, не хочу отнимать прелесть первого знакомства).

Сюжет особо оригинальностью не блещет, но книга короткая и динамичная, и попросту не успевает наскучить или утомить. Тем не менее детективная интрига держит читателя весьма цепко.

В итоге имеем иронично-юмористический нуар ирландского разлива, очень сильно напоминающий ранние работы Гая Ричи («Карты, деньги, два ствола» и «Спи… Большой куш»). Роман, как отличное развлечение на вечер или парочку вечеров.

Ничего не знала про эту книгу, не читала отзывы, даже какой жанр, признаться, не ведала. Совершенно рандомная книга в моей жизни. И знаете, оказывается, это так прикольно — ничего не ожидать, а просто взять и почитать что-то просто так.

Что я обнаружила под этой не самой прекрасной обложкой. Во-первых, детектив — осенний такой (действие в ноябре, так что если ищите что по сезону, то отлично подойдет), пасмурный, но веселенький. Во-вторых, Ирландия — и хотя самой страны и ее особенностей в книге было не так уж чтобы много, но тем не менее было интересно, так как книги связанные с «изумрудным островом» в спектр моих читательских планов попадаются редко. В-третьих, юмор — нормальный такой, пусть и черный местами, с живыми диалогами. Да, в книге много мата, но все гармонично, мне абсолютно норм, по-другому книга совсем другой получилась бы.

Чувствуется, конечно, что писал сценарист. Эта история так и просится на экран. И паузы между главами так профессионально сделаны — как в сериале. Но кинематографичность здесь тоже в плюс пошла, не раздражала.

Пару слов о сюжете. Гланый герой Пол обладает очень заурядной незапоминающейся внешностью, что позволяет ему заниматься довольно необычной деятельностью (ну и по ряду многих еще обстоятельств жизненных) — он навещает одиноких больных стариков в госпитале, они принимают его за внука/сына и т.д. Всем хорошо, он в плюсе, но однажды такое вот посещение пошло совсем не так. Один умирающий старик попытался убить парня, за которым вслед за этим странным событием началась настоящая охота. Почему, за что — он и будет пытаться выяснить, погрузившись невольно в давнишнюю криминальную историю про похищение. Полицейские тут классные, прям порадовали.

Мне понравилось. Залпом проглотила, посмеялась местами. Финал, честно скажу, так себе, но общей картины и удовольствия он уже не испортил. Буду читать книги этой серии дальше.

Забавная книжка, местами смешная по-настоящему, местами довольно грустная.

Жил-был человек с задатками, который назло умершей родственнице увлеченно спускал свою жизнь в унитаз, и только шайка гангстеров, старательно пытающаяся его убить, вывела героя из этого прекрасного состояния. Это если вкратце о сюжете.

В книге куча замечательных людей — полицейские со странностями, но именно полицейские («служить и защищать»); старые леди, мозг которых работает лучше, чем у молодых; доставщик пиццы, который понимает, что такое честь, даже, может быть, не зная этого слова; старый полупарализованный богач, который до сих пор ждет свою пропавшую жену (привет, лорд Чаттерлей); и прочие хорошие люди, живущие в сложное время и остающиеся людьми. Занятная книжка, с черным юмором, но без чернухи ради чернухи. Автора буду читать дальше

Ирландцы Куива Макдоннелла ходят к мессе и практикуют гаэльские виды спорта, но в 2010-е и Дублин усреднился. БМВ, неблагополучные районы, очень благополучные районы, забегаловки, евро, пинты, гольф, свитер с оленями, организованная преступность, сиротские амбиции и невнятные иммигранты с их дипломами и понятиями.

Детективная линия из не головоломных и не из социально заряженных. Относительно молодой Пол Малкроун в чисто благотворительных (обязательные часы уже отработаны) целях входит в палату хосписа, а выносят его оттуда с ножевым ранением, интересом медсестрички и единственной ниточкой к разгадке самого романтичного из похищений 1970-х. Далее — напарник из Тринити-колледжа, даркнет, бегство по крышам, человек на цепи, человек с клюшкой, трупы, невероятно живая старушка, страховка на телефон (отсутствует), цитаты старых и не очень сериалов, крутизна, тупость, гелий, тайны адвокатской беременности и зачем гарду Рэйли была нужна локация бывшей.

Настроение флоридских детективов Дорси и Хайасена, мягких вещей Уэстлейка или уилтовского Шарпа. Автора склонен к насмешливости, сквозит и общее с фильмами Гая Ричи: немного суматошно, все друг друга знают, интерьер — очень внимательно, пахнет то благородным напитком, то жареным говном. Стиль хочется обозвать «бегущим трусцой»: много куда заглянули, много кого видели, смешно, ужасно, но дыхание не сбивается. А динамика на очень приличном уровне (вспоминал «Три дня кондора»), особенно для мямлящих двухтысячных. Проработка психологии: шарж, но характерный. Финал четкий.

Перевод с матом, экспрессии не добавляющим, кстати. Зато примечания толковые: узнал, откуда пошло про «вторгнуться в Россию зимой».

Полиграфия... читаемо, но это издание совсем не в традиции «Манн, Иванов и Фербер». Ляссе живет своей жизнью, шрифт просвечивает с той стороны листа.

Рекомендации: знайте, не Таной Френч единой жив ирландский детектив.