Игорь Волознев «Адская рулетка»

Адская рулетка

Экскурсионный звездолёт делает остановку у древнего сооружения на мёртвой планете. Сооружение является механизмом клонирования, каждый клон подобен оригиналу, но с сильно развитой агрессией и поэтому они истребляют друг друга. Туристам предлагается понаблюдать за этим и делать ставки.

Приключения, фантастика 1'92

Рассказ, написанный с целью посмаковать насилие. Максимум крови — минимум здравого, да и не здравого смысла тоже. Идея с инопланетным сооружением, в котором человеческое существо клонируется до бесконечности оригинальна. Но использована лишь с целью показать массовое побоище.

Немного социальной подоплёки тоже присутствует. Богатеи во все времена будут хотеть зрелищ, так как хлеба у них предостаточно. А вот все остальные люди будут использоваться для удовлетворения их прихотей. Ну, а в рассказе автор посмаковал кровавую расплату над богачами, способом таким же аморальным, каковыми являются те же скучающие толстосумы, совершающие круиз по звёздной системе.

В сухом остатке трэшовый сюжет, минимум декораций и большое количеством крови. Читать только лишь с соответствующим этому чтиву настроением.

Я бы не сказал, что это ужасы. Я бы сказал предельно натуралистическая отталкивающая фантастика, цель которой показать насилие и кровь. Отсюда легкий сюжет с претензией на этику. Но в итоге только любителям насилия.

Далёкая планета, руины погибшей цивилизации, на которые иногда прилетают полюбоваться туристические лайнеры набитые состоятельными путешественниками. Ведь здесь есть арена, клонирующая всякого, кто в неё попадёт.

Богатеям предоставляется уникальная возможность побыть зрителями на своеобразных гладиаторских играх, ведь на их глазах на арену запускаются заключённые, которых специально привозят на эту мёртвую планету. Всякий зек, который желает получить свободу и изрядный денежный куш должен убить всех своих клонов. Но однажды привычный порядок кровавого аттракциона нарушается…

Любителям треша – рекомендую. Здесь полный набор: посредственный сюжет, секс, насилие, смерть абсолютно всех героев. Одна беда – мне такая литература не нравится, да и познакомился я с данным рассказом слишком рано, когда мне было всего девять или десять лет.