Роджер Желязны «Ленты Титана»

Ленты Титана

The Bands of Titan

Исследователи-космонавты ведут наблюдение над Сатурном и его спутником Титаном. Им удается обнаружить внеземной механизм, испускающий свет и радиосигналы и как-то связанный с возрастающей активностью Титана...

© Lucy

— сборник «Мороз и пламя», 1989 г.

— сборник «Nine Black Doves», 2009 г.

Миры Роджера Желязны. Том 14
Глаз Кота
Вариант единорога
Игра крови и пыли

Nine Black Doves

Странный рассказ. Космос, космический корабль ведет наблюдение за Сатурном и его спутниками. Обнаруживается какой-то внеземной механизм. Зачем, что ему надо? Арт-хаус какой-то…

Перевод, конечно, так себе, но я бы и оригинал не понял, если бы не примечания в сборнике «Nine Black Doves».

Дело в том, что...

Сатурн — это гигантский jukebox, музыкальный автомат. Его кольца — музыкальный диск, по которому ходит звукосниматель. В финале ставят новую пластинку, «иголка» возвращается к началу диска, и на Титане начинают оттягиваться по-полному. «Bands» — конечно, не только ленты, но и музыкальные группы.

Вот такая незамысловатая шутка.

Это единственный рассказ Желязны из мною прочитанных, который я не поняла. Такое впечатление, что это был набросок, который автор собирался расширить до уровня хотя бы повести, и мы тогда поняли бы его суть. Но сложилось так, что читателям доступен только данный рассказ, который они, к сожалению, при всем желании не могут понять.

Можно только догадываться, что задумал автор и, что он хотел этим сказать. Есть в наличии чисто механическое описание события контакта с инопланетной цивилизацией... и все. Сюжет сводится к формуле: увидели — зафиксировали. Что-то здесь не так... А кто виноват, понять не могу.

Редкий случай, когда совершенно не понятно что, зачем и почему. Что за «четырехглазое лицо», что за «циклопические фигуры»? Связь между спутником и кораблем тоже абсолютно не ясна.

Можт мне просто с переводом не повезло. Может кто-то посоветует перевод в котором понятно что, зачем и почему. Тогда готова изменить оценку.

Единственный рассказ у Желязны, который я оценил столь низко... При всем моем уважении (не сказать больше) к Мастеру, эта вещь явно не удалась. Совершенно непонятно почему так получилось, но НИКАКОГО смысла в этом я не углядел. Создается впечатление, что каким-то образом была издана просто недоработанная зарисовка. :wht: Впрочем, наверное, я просто туп, тем не менее, за литературный стиль (он, как всегда, безупречен — 10), но в общем...четверка (убейте меня)!

Честно старался проникнуть в замысел автора, но так и не смог

Не самый удачный рассказ автора, думаю, что чистая научная фантастика коньком автора не является. Читать было откровенно скучно, я надеялся, что автор может в финале чем-нибудь удивит, к сожалению напрасно надеялся.

Рассказ, по-моему. не удался.