Роджер Желязны «Одержимость коллекционера»

Одержимость коллекционера

Collector's Fever

Другие названия: Страсть к коллекционированию / Rock Collector; Коллекционный жар; Мечты собирателя; Страсть коллекционера; Мечта собирателя

Важная персона — богатый дядюшка — коллекционирует минералы. Разумная Глыба с планеты «Навозная куча» будет Богом его коллекции камней. Есть у племянника, который хочет доставить дядюшке этот минерал и свои планы, и надежды.

Минерал же коллекционирует атомы, он тоже чудак-коллекционер...

© Lucy

Также опубликовано: журнал «Химия и жизнь», 1980, № 11.

— журнал «Galaxy, June 1964», 1964 г.

— сборник «Двери лица его, пламенники пасти его», 1971 г.

— антологию «100 Great Science Fiction Short Short Stories», 1978 г.

— журнал «Urania #815», 1979 г.

— антологию «Такая разная фантастика—2», 1991 г.

— антологию «100 Astounding Little Alien Stories», 1996 г.

— антологию «Планета Норагаль», 1996 г.

— антологию «Голоса пространства», 1997 г.

— антологию «Звезда по имени Галь. Заповедная зона», 1999 г.

— сборник «Threshold», 2009 г.

Киборг по имени Джо
999 глаз ночи
Вариант единорога
Теперь мы выбираем лица
Игра крови и пыли
Двери лица его, пламенники пасти его

Galaxy, June 1964

1980 г.
1980 г.
100 Astounding Little Alien Stories
Threshold

Этому мини рассказу можно было дать старый русский слоган (он же мораль) — «Жадность фраера сгубила». Ха! Коллеге-лаборанту Ruddy — большой привет. Мне в голову пришла точно такая же аналогия! Конечно же персонажи рассказа на «фраеров» не похожи и, особенно не похож, Глыба с Навозной кучи. Короче, встретились, где-то в космосе на далёкой планете два коллекционера. Кто кого «переколлекционерил» вы узнаете, прочитав эту вполне себе постмодернистскую фантастическую юмореску.

Читать фанатам Мастера. В этой вещице вы сможете оценить своеобразные иронию и юмор писателя.

Несмотря на заниженную мною оценку произведения, рассказ читается свежо. Как минус свежести: послевкусия никакого. Верно писали ниже: тему можно было раскрыть побольше. Скомкано. Видимо рассказ писался на перекуре от написания эпика типа «Хроник Амбера».

Планета с расой разумных минералов посещена авантюристом, мечтающим увезти камень на Землю в подарок дяде. Дядя богатый, авантюрист бедный, камень- взрывоопасный (с возрастом). Словом вот вся формула. Интригу описанием концвки убивать не стану- не успеете опомниться и сами все узнаете. Рассказ короткий).

Веселый остроумный рассказ, позволяющий читателю сначала поудивляться многообразию коллекционных наклонностей разумных рас вселенной, а затем и повеселиться, увидев, как эти наклонности приходят в конфликт друг с другом и что из этого может получиться.

Вещица совсем мала, не более трех страничек, но отлично написана — каждое слово на своем месте, ни одной фразы лишней. Похоже, именно тот случай, когда «ни убавить, ни прибавить». Кстати, надо думать, что хорошему впечатлению от произведения немало посодействовал и великолепный перевод Норы Галь.

И ещё. Стеба, как такового в рассказе нет, но вот какой-то тонкий ироничный налет буквально на всем в нем явно присутствует — начиная от разумных камней и кончая коллекционированием атомов. Единственный недостаток произведения — некоторая предсказуемость его финала.

Рассказ о вреде жадности и недостаточной проработке «технических» характеристик. Пусть даже говорящих камней.

Забавная история. Наверное, поучительная... но, по-моему, не более, чем забавная. Очередная история про «не рой другому...»

Прочитал и задумался. А ведь Плюшкин тоже был коллекционер, правда, неоцененный читателями. Коллекционирование — это страсть, это даже выше. И любой собиратель поймет психологию этого рассказа. Сюжет просто потрясающий, оригинальный и по-настоящему неожиданный и увлекательный.

Очень смешная история с довольно классической моралью: не рой другому яму, сам в нее попадешь! Чем дальше, тем больше симпатии склоняются в сторону Камня, ведь безжалостный племянник хочет оторвать его от земли предков и от друзей, чтобы получить деньги и приняться за пьянство и распутство. Ну что ж, что ни делается, делается к лучшему!

Я давно так не смеялся, читая книгу. Честно. Настолько обычные человеческие глупости и одержимости в такой необычной обёртке. Вот же фантазия у человека, для такой идеи и такого небольшого рассказа придумать таких ярких персонажей.. И как мастерски написано — у меня прям комические зарисовки перед глазами всплыли, хоть бери бумагу, карандаш и рисуй комикс.

Ай-яй-яй! Неужели так банально? Неужели так просто? Черт побери, наверно да! Не вожделей.... А в общем, все правильно, не надо наглеть, бери, что есть, не зарься, а коллекционирование сродни стяжательству, посему.... Владей страстями, иначе страсти овладеют тобой!

Название «Одержимость коллекционера» мне нравится больше, потому что в этом рассказе акцент именно на чудачество и прихотливость, и жажду обладания уникальным и неповторимым, и цель — «best of the best» коллекция.

Такая вот смешливая история получилась у Желязны, эдакая насмешка над коллекционерами, дружеский шарж.

Неплохой стеб над коллекционерами, но для такого мастера, как Желязны, проходной рассказ. Главному герою нужно было лучше взять другой камень, а не идти на поводу своих надежд, желаний и амбиций.

Кто-то коллекционирует камни. кто-то — атомы. И обоих эта страсть сгубила:)

Милая штучка, но ничего более. Смело можно не читать...

Жадность фраера сгубила.

Поучительно... :super:

Кстати, иное название рассказа «Одержимость коллекционера». =)