Галина Викторовна Соловьёва «Игрушки»

Игрушки

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «21-я фантЛабораторная работа»

Тема спряталась в землянах, фактом своего существования повлиявших на местную эволюцию. Хорошо сыграло название.

Написано загадочно и неровно. На читателя одновременно повеяло и Крапивиным, и Стругацкими. Любопытное послевкусие…

Тайна невычисляема в принципе, хорошо укутана и держится вне поля зрения до нужного момента.

Достоверность почти достаточная, всё же сопереживание возникает только ближе к финалу. Мир красочный, плотный и осязаемый, но ощутимо нездешний.

Чудо растворено в самой истории, здесь и материализация (духов) желаний, и самоотверженное исцеление, и не менее самоотверженная трогательная дружба…

Интересная идея. Но не хватает об'яснений. Прием с диалогом, причпм воображаемым, плохо работает. Читателю слишком многое приходится додумывать. Это мешает восприятию.

Этот рассказ из тех, которые дарят настроение. Ощущения. Невольное и краткое понимание чувств другого человека — рассказчика, когда ты будто бы из рук в руки получаешь тёплый, дышащий шар, который тут же тает... это как чье-то дыхание, как поцелуй друга.

Я люблю такие тексты. Здесь мне немного не хватило стройности изложения. Начало показалось стилистически не очень сильным, я сбивалась и терпеливо читала дальше. Это вредит рассказу. Обилие имен в начале, которые сыпятся на читателя, и мешают понять, где он оказался и что его ждёт.

В итоге, прочитав один раз, я так и не поняла толком, кто такой Сатана.

Зато ощутила этот яркий мир мальчишек Сельвы. Крапивинский, отважный. Эти разбитые коленки, теплые глаза и вечная тоска по несбыточному, бесконечный бой за справедливость. Какой-то замкнутый круг, когда битва ради битвы...Мир без родителей, которые в свое время недодали любви.

Оценка 7.

Да, я тоже вспомнил тот рассказ. Значит, Сельва сделана себе игрушки? Тоже вариант эволюции.