фантЛабораторная работа «Рыба счастья»

Рыба счастья

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «21-я фантЛабораторная работа»

ФантЛабораторная работа, ФЛР-21 // Лучший фантастический рассказ

Занятная история, с тёплой приморской атмосферой. Колонизация другой планеты и беготня с пустыми вёдрами. Должно быть нелепо, но я всё равно кайфанул. Кто такой Айтак я так и не понял. Поначалу думал, что это думающий океан, потом, что это какая-то умная морская зверюга. Затем я стал думать что это вся живность океана в целом. Кончается рассказ интригой: то ли земляне навертели делов, тем что забрали этих креветок с собой и нарушили многовековой природный баланс. Либо наоборот, подтолкнули фауну планеты к новому эволюционному скачку. Мне понравилось.

Тема раскрыта убедительно (тут тебе и чёртики-куркаралы, и земляне, повлиявшие на местный мыслящий океан).

Написано светло, слог лёгкий и образный, игра слов приятная:

цитата

…мир прекрасен просто до чёртиков

Тайна качественная, крепкая, сюжет на неё нанизан основательно, как шашлык на шампур. В финале тайна раскрывается, передавая эстафету сразу двум наследницам: приживутся ли чёртики в других мирах, чем именно отреагирует непостижимый океан на вмешательство в его планы?

Чудо жизни всегда вызывает в читателе благоговение, а здесь оно ещё и подано в тексте аккуратно, без швов.

Достоверность выше средней, Тося хорошо показана в своих переживаниях, остальные персонажи тактично помогают ей проявиться, мир прописан в меру убедительно. И его совсем не портит сравнение с классикой в духе «Солярис-лайт» и т.п.

Значительную часть текста люди носят воду в ведрах. Не верится, что они на другой планете, все так привычно по-земному.

Не хотели жить эти рыбы — чертики и спасенные, умирали. Потом сверху падали другие рыбы — это к чему?

Потом чертиков увезли на корабле в космос. Я не понял конца. Да и весь рассказ не понял — коллективный разум там? Непонятно, как он реагирует на людей.

Легкий текст с ошибками, опечатками и ненапряжным сюжетом. Вот только не верится в то, что Тося так легко исцелилась. То жизнь кончена, то вдруг все прошло – так не бывает у обычных людей. Разве что странные водные существа ей как-то помогли.

Бархатный синопсис «Соляриса».

Приятное, немного завораживающее чтиво без оглушающего потока сознания и массы ненужных псевдо-научных терминов. Стихийный разум и логика пришельцев – кто кого?

Неубедительным показалось «спасение» чертиков из прибрежных луж. Зачем? Землянам больше делать нечего было? Дорогостоящая научная экспедиция превратилась в субботник волонтеров – люди бегают с ведрами и зачем-то кидают в море рыбешек.

В этом формате весьма колоритно прозвучало: «Они просто идиоты, отозвался старший брат.»

Хорошо написанный рассказ на неновую тему встречи двух казусов, которые так и не распознают друг друга. Текст живёт не столько сюжетом (которого почти и нет), а атмосферей, рассказ-настроение.

Могу только позавидовать, как некоторым удаётся создавать такие светлые, ненапряжные тексты.