Дмитрий Сошников «Босиком за облаками»

Босиком за облаками

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «21-я фантЛабораторная работа»

Тема имеется – сбойный ген позволяет одному проценту людей управлять гамма-ритмом мозга, отчего виртуальная жизнь стала гораздо богаче и разнообразней.

Написано своеобразно: местами картинка в голове у читателя возникает яркая и чёткая, а главное – понятная. Но это ненадолго, калейдоскоп истории постоянно дрожит, и картинка распадается, путается…

Тайна при всех завитушках сюжета предельно простая – выберутся из последней переделки ветераны сетевых войн или сгинут в этом набеге? Финал логично расставляет всё по местам.

Достоверность киберпанковская, типовая: мир вокруг зыбок и переменчив, однако все роли расписаны заранее, картон вырезан аккуратно, все сюжетные нити в итоге стягиваются в нужный узел, и занавес медленно опускается под крутую финальную фразу…

Чудо предельно невнятное, словно откровение заики, произнесённое скороговоркой. Непонятно даже, радоваться ему или ужасаться?

Финал впечатляет. Сопереживаешь Ильму. Только финал не вполне ясно прописан, действительно ли его подлечат или Боб его просто утешает? Ради друзей Ильм лишается разума...

вот только слишком много действия, ненужных сюжету описаний.

Также не нужен киборг -громила с ирисовыми зрачками. Фантдоп про киборгов здесь вообще лишний.

Создана грамотная интрига. Написано бойко, но почему-то в середине текст провисает. Слишком много описаний и экшена без того, что сюжет развивался бы. Возможно, просто не мой жанр. Кажется, по рассказу можно было бы снять неплохой фильм.

Опечаточка закралась: «Боб открыТ рот, закрыл, открыл».

Зачем пушка, управляемая дроном? Какой в ней смысл в помещении и ночью?

Я равнодушен к сайберпунку. То есть в принципе. Но этот рассказ даже не скучный, он никакой. Он тщательно выписан, у него композиция и герои, но в нём нет ни слова своего.

Для меня, разумеется, ведь я равнодушен к сайберпунку.

А, что ещё хотел написать... Ведь брейнлик (слово-то какое гадкое, английское, не иначе) не сам по себе? Он для чего-то. А для чего он тут?