Алексей Пехов, Елена Бычкова, Наталья Турчанинова «Тёмный Охотник»

, ,

Тёмный Охотник

Повесть, год; цикл «Киндрэт»

Желая захватить власть в своём клане, молодая и амбициозная Флора Даханавар ищёт помощи у некроманта Кристофа — единственного, кто почти неподвластен её любовным чарам.

— сборник «Тёмный охотник», 2006 г.

Городская фэнтези-2006
Тёмный охотник
Лучшее за год 2007. Российское фэнтези, фантастика, мистика
Тёмный охотник
Киндрэт

Темный Охотник

Schattendieb
(немецкий)

Флора Даханавар жаждет власти. Помочь ей в этом может Кристоф Кадаверциан. Но дело в том, что он не хочет ей помогать.

Рассказ который наконец-то раскроет нам как погибла Флора Даханавар, и какую роль в этом сыграли Кристоф Кадаверциан, Фелиция Даханавар и клан асиман. Мир Киндрэт раскрывается чуть больше. Интриги, жажда власти и силы по моему присущи всем представителям этого мира, кроме Кристофа. Этот персонаж проработан во всем цикле куда лучше всех остальных, и сразу видно что симпатии Пехова на стороне этого персонажа, а женский дуэт как по мне на стороне Фелиции Даханавар.

Рассказ не впечатлил, так как читан после двукратного прочтения излюбленного цикла «Киндрэт». Оказаться снова среди кадаверциан, асиман, даханавар было приятно, но

показалось, что как для рассказа — много описаний всего и всех, мало событий+простоватый сюжет. Но все же кажется, что если бы первым прочла рассказ, то на цикл бы набросилась точно.

Все, кому понравился или не понравился рассказ — читайте интереснейший цикл от талантливейшего Автора!

Очередная штука из этих ваших межавторских колдунских циклов. Современные авторы, вероятно, неплохого о себе мнения, раз собираются в такие вот супергруппы, считая, что если уж ОНИ пишут, то значит, это будет пользоваться спросом. И похоже, пользуется.

Но читать это невозможно же: колдуны, кланы, могущество и ещё что-то такое. Прочитал по диагонали и пожалел о зря потраченном времени.

Повесть «Темный охотник» проливает свет на обстоятельства смерти Флоры Даханавар и на ее связь с Кристофом из клана Смерти.

Героиня повзрослела с момента нашей встречи с ней в рассказе «Немного покоя во время чумы», ее жажда власти усилилась на ровне с коварством и умением затуманивать окружающим сознание, ну и конечно же очаровывать мужчин, как смертных, так и кровных братьев, что и привело ее к гибели. И, что в свою очередь сильнейшим образом подкосило душевный покой Кристофа, который очень сильно любил ее.

Итог: замечательная повесть о безрассудстве и искренней любви в мире «Киндрэт».

Сборник рассказов «Тёмный охотник»

Замечательное дополнение основных романов,очень впечатлило,много улыбок вызвал рассказ «Последняя осень»...

Созданный мир Киндрэт — вне всяких похвал. Множество кланов, каждый со своими тайнами и необычными знаниями, узнать о каждом более подробно, для меня будет очень интересно.

Однако сам рассказ или скорее повесть, не произвел на меня большого впечатления. Может сыграло особую роль отсутствие практически всякого действия, то есть нет ни драк, ни сражений, ни громких убийств. Непонятный бал, вечеринка в кафе и сыворотка правда, а потом расплата за самоуверенность и жирная точка в самой повести.

С нетерпением буду ждать выхода четвертой книги из мира Киндрэт и если это будет последняя книга в цикле, отложу все книги в планах на прочтение и буду читать Пехова.

Один из лучших рассказов в сборнике и одно из моих любимых автора. Вполне самостоятельная повесть, но взаимосвязано с циклом «Киндрэт».

Благодаря этому произведению я познакомилась с творчеством А. Пехова , одним из лучших авторов современного фэнтези! :super:

Рассказ обязателен к прочтению тем кто читает и кому нравится серия «Киндрэт».Желательно читать перед прочтением цыкла «Киндрэт» обьясняет некоторые непонятные моменты.Довольно интересный рассказик.

Этот рассказ обязательно надо прочитать, перед прочтением цикла «Киндрэд».

Во-первых, заинтересует цикл о кровных братьях, а во-вторых, осветлит некоторые непонятные моменты цикла.

Не скрою, рассказ понравился. Пехов вместе с соавторами Еленой Бычковой и Натальей Турчаниновой продолжаю свой равномерный путь по тропе повествования судеб Киндрет в Столице. На этот раз нас ожидает приквел: рассказ посвящен описанию событий, непосредственно предшедствующих действиям в «основных» книгах цикла. По стилю рассказ полностью соотвествует другим книгам серии; очевидно, авторское «трио» давно пришло к консенсусу касательно мастерства слова, хотя заметны некоторые недочеты, которые, в силу моих личных стилистических предпочтений, оставляют нехороший осадок после прочтения произведения. Большинство мелких оплошностей перекочевало из «Кровных братьев». Иногда встречаются резкие перепады темпа, недостаточность описаний, упор на незначительные как для основной интриги, так и для всего произведения, события, некая разврозненность повествования.

В силу того, что рассказ относится к малой форме литературного произведения, места для творческого полета остается слишком мало, мне бы хотелось видеть те же события, тех же героев, но в произведении раза в три большего по объему. Авторы всегда подгоняют описание, поэтому основна интрига просто захлебывается: для нее не находится достачтно авторских листов текста. Кажется, это всего лишь глава другой большой книги, но жаль: эта книга все-таки состоит только из одной главы.

Нам предлагают понаблюдать за беседами Флоры и Кристофа, проследить за похождениями Вивиана и даже Миклоша Бальзы, который, пребывая как всегда в одном из его наихудших настроений, влезает только с ему известными намерениями в эту интригу. А дальше понеслось: череда почти несвязных образов, которое заканчивается откровением Фелиции, последовавшим за гибелью Третьей гранд-леди. Неизвестно, раскроют ли нам тайну трагической гибели Флоры последующие романы, но этого знать не могу, нахожусь непосредственно в процессе чтения.

Больше вего я не люблю пассивное описание событий, описание пост-фактум, описание-рассказ другого героя. Но, увы, этим и заканчивается захлебнувшаяся интрига всего произведения.

Но, несмотря на все вышеизложенные недостатки, могу отметить, что рассказ вышел достойным. Если вы являетесь поклонником мира Киндрет, то прочтение этого рассказа должно состоятся в обязательном порядке.

Читал элекронный вариант, т.к еще не занаком с другими сторонами твочества Пехова. Еще одна причина, по которой я не купил бумажный (предпотчительный) вариант одноименного сборника рассказов — это качество издания и издательство. Увы, ни то, ни другое не относятся к категории моих любимых. Пусть лучше глаза бегают по строчкам на экране, чем по сточкам на бумаге, качество которой близко к туалетной. Я повернут на качестве томов, поэтому к выбору «претендента» на покупку отношусь очень ответственно. Хочу, чтобы чтение было приятным не только в литературно плане, но и в материально-эстетическом отношении.

Итак, поя оценка — 7 баллов и 10. Почему? Потому что рассказ все-таки оставил двоякое впечатление. С одной стороны он очень мил и самодостаточен, с другой — быстротечен и посредственен. Но решающую роль в выставлении оценки для меня играют личные эмоциональные ощущения, которые, не скрою, были весьма положительными.

«Тёмный охотник» — весьма яркий, кричащий рассказ о ночных скитальцах, обрушивающий на своего читателя блеск клыков, всплески магии, рык машин, облики соблазнительных женщин, а так же, полное бездушие вскользь зарисованного города и отсутствие какого либо таинства. Похоже, все силы авторов ушли на создание глянцевого образа вампирской жизни, оставив в стороне идейную составляющую рассказа, оттого и невысокая оценка – всего 5 баллов.

Интересный рассказ, многое объясняет...задумалась, кто же такая Флора? ангел или демон, убийца или жертва...очень противоричивая фигура, и «тёмный охотник» только подлил масла в огонь, и хорошо, есть над чем подумать

Смешанное впечатление. С одной стороны, рассказ хорош — идея раскрыта полностью, а финал именно такой, какой нужно. С другой, авторы на мой взгляд совершенно не понимают, чем рассказ отличается от романа. К чему все эти многочисленные лишние герои, без которых рассказ только выигрывает? Зачем всё это длинное описание вампирской жизни, когда рассказ — это щелчок пальцами, это концентрация действия и мысли! Я понимаю, что это на самом деле главка предыстория к «Киндретам». Но так как я не читал «Киндрет», а читал РАССКАЗ, то и оценка соответствующая.

Возможно, если я когда-нибудь возьмусь за весь цикл, оценка будет выше. Всё-таки спин-оффы пишутся для тех, кто, что называется, в теме.

Хороший рассказ. Во многом обьясняет мотивы и действия Кристофа.

Надо признаться, прочитал рассказ раньше, чем сел за самих «Кровных Братьев». Но, думаю, сделал правильно. Первое ознакомление с миром Киндрэт навлекло меня на мысль, что эта, хоть и коротенькая, работа может оказаться хорошим конкурентом для вампиров Райс, которую многие так все уважают. Рассказ «Темный охотник» — эталон русской фантастичесткой литературы про вампиров.

Рассказ понравился, и за его чтением успел приобрести симпатии к некоторым героям. Рукопись смогла опровергнуть мои мрачные сомнения в ней, и не жалею того потраченнго времени, что потратил на этот приквел к циклу.

Кроме, вечно присутсвующей, изюменки Пехова(которая меня снова порадовала), оценил работу Бычковой и Турчаниновой. Вывод:«Эта троица создана писать вот такие работы.»