Роджер Желязны «Проблемы Цирцеи»

Проблемы Цирцеи

Circe Has Her Problems

Волшебница проклята, и теперь её поцелуй превращает любого мужчину в животное. Её личная планетка просто кишит чирикающимии и шипящими, поющими и квакающими, а ей так хочется встретить мужчину, на которого проклятье не подействует. И вот, наконец, он перед нею — крепкий, загорелый и мужественный...

© Lucy

— журнал «Супер Триллер №24 (111)», 2006 г.

— сборник «Threshold», 2009 г.

Миры Роджера Желязны. Том 14
Вариант единорога
Долина проклятий
Игра крови и пыли
Миры Роджера Желязны
Вариант Единорога

«Супер Триллер» №24 (111), 2006

Threshold

:gorgeous: мдааа...вот уж действительно проблема!!!Тяжеловато ей, тяжеловато...Блеснула надежда и...«ай эм э робот» :silly:

вот вам и намек...те кому мы отдаемся — в итоге — свиньи, и прочая живность, а после — идеальные мужчины уже не для нас )))

Прелестный рассказ о бедной несчастной барышне :gigi: Мастер показывает, что можно писать смешные рассказы и без плоского или туалетного юмора.

Крепкий, загорелый, мужественный, и... андроид. :haha: Автору в чувстве юмора не откажешь. А как в духе времени.

Что говорить о поиске идеала на одной планете, если героиня не нашла его и во Вселенной.

Спасибо автору за пару веселых минут :sla:

Жила-была девушка по имени Цирцея и являлась она волшебницей. Лишь одной страсти была подвержена Цирцея: она очень, очень любила мужчин. Самых разных, внешность значения не имела. Она соблазняла лиц противоположного пола в огромных количествах. Но однажды она соблазнила парня, которого не следовало соблазнять, ибо была у него девушка — еще более крутая волшебница. И обрушилось на Цирцею страшное проклятье: 99% мужчин после ее поцелуя обращаются в различную живность. Перебралась она тогда на отдаленный островок земли в галактике и стала ждать того, на кого ее проклятье не подействует. Проходили годы, столетия, Цирцея была одна и от жажды мужской любви она просто сходила с ума. Ее остров, между тем, наполнялся разнообразной фауной. Впрочем, однажды ей повезло, и на остров попал устойчивый к магии товарищ, но после нескольких ночей непрерывного сладострастия дал деру. С тех пор прошло много времени, и, похоже, что удача вновь повернулась к девушке лицом, ведь капитана забредшего в гости звездолета не только чертовски хорош собой, но и устойчив к проклятью. Казалось бы, хрупкое женское счастье стало железобетонным, но не тут-то было...

Рассказ — неплохой анекдот, забавный, но не без логических огрехов.

Например, получается, что Цирцея-то была довольно слабой волшебницей, т.к. она не смогла снять с себя проклятье, что впрочем, нормально и допустимо. Но почему она не могла заниматься самым главным без поцелуев — мне не понятно. Да и в крайнем случае, можно было капитану звездолета наколдовать все необходимые агрегаты куда надо.

Читать рекомендую только как шутку, не воспринимая историю всерьез.

Миф о Цирцее в будущем приобретает свои особенности: отдельная планета (вместо острова), корабль, соответственно, космический, капитан — андроид. Люди будущего, несмотря на колоссальное техническое развитие по сравнению с Древним миром, сами-то мельчают. Нет среди мужчин — космических скитальцев, казалось бы, где им ещё быть-то? — настоящих героев, достойных Одиссея. Лишь робот смог спасти свою команду, устояв перед чарами Кирки. А её удел — одиночество, в котором она веками ждёт появления на своей планете того единственного, который смог бы...

Самая смелая модификация первоисточника — в языке. Рассказ ведётся от имени самой Цирцеи, и расписывает она всё в выражениях, достойных дворовой девчонки, разве что не плюётся и семечки не щелкает... Но именно благодаря таким манерам не вызывает вопроса тот факт, что она, по её собственному признанию «всего лишь волшебница, а не богиня».

Не обошлось и без небольшой постмодернисткой шутки, когда в сюжет древнего мифа вдруг без предупреждения врывается эпизод из более поздней итальянской сказки про искусственного мальчика, который хотел стать настоящим. Увы, для этого не всегда достаточно лишь встретить фею и попросить её исполнить заветное желание, иногда волшебство бессильно...

Хороший юмористический рассказ, особенно порадовал сюжет и конечно концовка. Любовь, проклятие, волшебство, робот... Только Желязны сумел сплести это все воедино и предложить очень аппетитное блюдо в изысканном оформлении.

Весьма своеобразные проблемы у этой Цирцеи, скажу я вам...Вы прочтите-прочтите. не пожалеете:0

Слоны и женщины помнят обиду всю жизнь! Именно поэтому так изощренно коварна месть Сафо, наложившей проклятие на Цирцею. Рассказ, помимо улыбки, приносит ощущение жалости по отношению к (по сути дела) несчастной женщине. Женщина всегда остается женщиной, будь она богиня или волшебница. И ни один мужчина (даже самый жестокий и обиженный) не стал бы насылать на Цирцею такое проклятие. А андроид откровенно порадовал.

Образец мифологически — юмористического раннего (можно сказать — очень раннего) постмодернизма. Здесь недоразумением кажется всё. Любовь, волшебство, андроид.

Смелый, интересный эксперимент автора. Удался ли он? Читайте и решайте.

«Вау!» — я не кричал, но и разочарован не был.

Неплохой юмористический рассказ. Жаль Цирцею, так долго ждала, затем наконец-то дождалась, а в конце выясняется, что все-таки не дождалась. Удивительно, что вроде бы колдунья, а ни избавиться от проклятья, ни приделать капитану очень нужную вещь, так и не смогла.

Миф о волшебнице Цирцеи, которую когда-то повстречал Одиссей, продолжен Желязны в этом рассказе с юмором. Прошло много веков, теперь Цирцея живёт не на острове, а на своей маленькой планете.

Забавная такая безделушка вполне феминистического толка. Даже странно немного, что ее автор — мужчина:)