Харлан Эллисон «На живописной трассе»

На живописной трассе

Along the Scenic Route

Другие названия: Dogfight on 101; По живописной дороге

Это рассказ о мире, где узаконены дуэли на дорогах. В обычной жизни вы можете быть кем угодно, но как только вы оказываетесь за рулём на скоростном шоссе, то каждый может вызвать вас на дуэль. Законную дуэль со смертельным исходом.

Ибо в мире дорог нет места идущим пешком...

© ceh

«Adam», август 1969

— сборник «The Beast That Shouted Love at the Heart of the World», 1969 г.

— сборник «Deathbird Stories», 1975 г.

— антологию «Car Sinister», 1979 г.

— сборник «The Essential Ellison», 1987 г.

— сборник «Миры Харлана Эллисона. Том 1. Миры Страха», 1997 г.

— антологию «Death on Wheels», 1999 г.

— сборник «Эликсиры Эллисона», 2001 г.

Миры Харлана Эллисона. Том 1. Миры Страха

The Essential Ellison: A 35-Year Retrospective
The Essential Ellison: A 50-Year Retrospective: Revised and Expanded
The Essential Ellison: A 50-Year Retrospective: Revised and Expanded
Deathbird Stories

С виду похоже на сценарий для голливудского боевика или компьютерной игры, но стоит посмотреть на год издания, и сразу становиться ясно, что рассказ здорово опередил свое время. Рассказ короткий, но очень насыщенный. У главного героя машина оборудована самым навороченным вооружением, но он сталкивается с еще более опасным, хорошо вооруженным и хитрым противником,

но все-равно побеждает его благодаря своей находчивости. Правда сам становиться мишенью для последующих атак других претендентов.

Кармагеддон и Безумный Макс — вот откуда у вас ноги растут!

Оказывается ещё в 1969 году Харлан Элиссон придумал «войны на дороге, не вылезая из автомобиля». Мощные турбированные тачки экипированные вращающимися лезвиями, пушками-пулемётами, силовыми полями и прочими магнитными прибамбасами — всё это придумал Элиссон, товарищ, который славится своими жесткими и часто провокационными рассказами. Но этот рассказ поразительно хорош. Сплошное действо, живые герои, в которых я так узнаю себя на дороге, что даже немного страшно.

Наряду с «Парень и его пёс» — лучшее что я читал у Элиссона.

Это именно что квинтессенция фантастики — самая мякотка, за что влюбляешься в нее в детстве и на всю жизнь!

Крутая история и пророческая, то, что сбылось на 100%, а детальки — типа систем вооружения тачек — не так уж важны. И еще — виртуозно и захватывающе описанный поединок.

А ответ на вопрос, как ко всему этому относится сам автор, кроется в финале — мрачном, жестоком, гротескном.

Рассказ абсурда, когда обычная ситуация или образ действия доводятся до такого искажения или гиперболы, что становятся фантастикой.Здесь — автострады с дуэлями водителей и целая индустрия, это сопровождающая в виде оружия, операторов, полиции и т.д.

Отличный рассказ, особенно для тех, кто за рулем или с рулем. Сейчас на телевидении на двух каналах еженедельно показывают «Дорожные войны», благо видеорегистраторы стоят практически у каждого. Так что автор просто здорово предсказал то будущее, в котором мы сейчас находимся. А отдельные описанные им детали ждут нас впереди. Так что читать обязательно.

Очень ярко и эмоционально. Но боже, как же я ненавидела, читая, обоих дуэлянтов! Мне категорически отвратительны те эмоции, которыми до предела забит рассказ. Самое забавное, что я не могу понять, как к описанному относится сам автор...

Кошмар и ужас водителя доведённый до почти абсурда, вот что это такое. И тот, хоть раз разражался руганью в адрес подрезавшего его автомобиль лихача, наверное, мог бы желать нечто подобное в своих мечтах. Беда лишь в том, что каждая месть имеет свою ещё более тёмную оборотную сторону. А ещё у всех нас есть жёны, дети, родители, близкие, но и это не останавливает человека, бурлящего эмоциями.

Такой себе эскиз в стиле Новой Волны. Собственно, ничего примечательного.