Николай Лесков «Неразменный рубль»

Неразменный рубль

Рассказ, год; цикл «Святочные рассказы»

Многие знают, как получить неразменный рубль, но не все знают, что его можно и потерять по собственной вине.

Трусливый Ваня
1962 г.
1976 г.
1982 г.
Рассказы русских писателей
1986 г.
Литературные сказки народов СССР
Том 7. Святочные рассказы. Рассказы кстати
Повести и рассказы русских писателей
Русские демономаны
Чем люди живы
Левша
Русский характер. Избранное
Леди Макбет Мценского уезда
Рождественское чудо
Рождественская елка. Сборник рассказов и стихотворений русских писателей.
Ночь перед Рождеством. Лучшие рождественские истории

Леди Макбет Мценского уезда. Повести и рассказы
Рождество
Рождество. Чудесные истории
Новогодние и рождественские истории
Рождественские сказки, рассказы и стихи
Хрестоматия по литературе. 4 класс
Басни, рассказы, повести
Неразменный рубль

С младых ногтей учили меня понимать «что такое хорошо и что такое плохо». Учили все, кому не лень — родители, дедушки-бабушки, воспитатели в детском саду, учителя в школе, продавцы в магазине, кондуктора в автобусе, и даже покойный поэт Маяковский. А еще были двор и улица, где пацаны учили поступать по-пацански. А еще – радиоточка, кино, телевизор.

Одна беда – у каждого из этого сонма учителей была своя правда. В чем-то похожая на правду других, в чем-то – отличающаяся. А иногда – и прямо противоположная. А если у учителя своя правда, то и свои хорошо-плохо у него свои. Как-то это все в голове моей переплавлялось-укладывалось, вырабатывая свои нормы хорошо-плохо. И когда учитель говорит это – хорошо, то хорошо это, в первую очередь – для него, для учителя. Хоть и не всегда бывает так просто проследить эту связь.

Вот и Николай Лесков, с изрядной прямолинейностью и дуболомством, рассказывает мальчику, главному герою этого произведения, о том, что такое хорошо и что такое плохо. И, чтобы мальчику было легче торить праведный путь, дает ему компас – рубчик неразменный… В конце, довольно незамысловатым приемом автор превращает небыль в быль. Но сути дела – это не меняет.

Так что весьма скучным и морализаторским вышел рассказ.

Очаровательная история о чудесных событиях, случившихся с маленьким мальчиком. Полученный им дар казался неисчерпаемым, пока он использовал его на благо других людей и себя самого. Но как только ребенок поддался искушению и возжелал признания и внешнего блеска, чудо рассеялось. В сфере пороков человеческих волшебство не работает, оно предназначено лишь для добрых дел. И относится это не только к неразменному рублю, но к любому дару, данному человеку, даже и совсем не волшебному.

Рассказ явно ориентирован на детское восприятие, поэтому назидательная лекция бабушки под занавес в нем уместна. Малышу не помешает разъяснить житейскую суть волшебной сказки. Что хорошо в этой лекции, так это пояснение, что совсем не обязательно полностью отказываться от личных радостей во имя пользы других, полезное для себя тоже входит в кворум этики неразменного чуда. Если тебе самому это доставит больше радости, отдай свои сладости другому, ну а если скушаешь сам — не страшно. Главное, жилет на тулуп не надевать и за блестящими пуговицами не гнаться, поскольку не нужные это вещи ни тебе, ни людям.

Просто, мудро и красиво, именно так следует писать для детей, да и для взрослых тоже, чтоб поменьше умничали.