Сергей Владимирович Анисимов «Вариант «Бис»»

Вариант «Бис»

Роман, год; цикл «Вариант «Бис»

»...Только прикажите, и я выброшу русских за Вислу...» Так в конце войны сказал Джордж Паттон. Что же, ему предоставится такая возможнось. Сомкнув строй, американские и британские армии повернут танки на восток, а в воздух поднимутся сотни «летающих крепостей». Впереди союзников двинутся недобитые эсэсовские дивизии лелея последние надежды на спасение Германии — таковы плоды переговоров Риббентропа с Западом. А какова окажется цена предательства? Ведь советские фронты растянуты и утомлены боями и не ожидают удара? Или ожидают?

... А в это время в Атлантику, которую союзники считают своим внутренним морем, выходит первый русский авианосец в сопровождении «машин смерти» — линкоров класса «Советский Союз». На бортах кораблей бойцы — цвет русского Военного Флота и лучшие асы ВВС. Им предстоит очень тяжёлый поход...

Все технические подробности книги были обкатаны на ВИФ-2

Активный словарный запас: высокий (3092 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 105 знаков — на редкость выше среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 20%, что гораздо ниже среднего (37%)

Интерпресскон, 2004 // Дебютная книга

Бронзовая Улитка, 2004 // Крупная форма

Интерпресскон, 2004 // Крупная форма (роман)

Вариант

Вариант «Бис»

Читая эту книгу, я вспоминал Пушкина, Гоголя и Салтыкова-Щедрина. Но не потому, что автор готовый живой классик, как намекают в предисловии. Совсем по другой причине. Гоголю сюжет «Мертвых душ» дал Пушкин. Анисимову сюжет «Варианта Бис», похоже, подсказал Иудушка Головлев. Помните его вычисления — на какую сумму он может продать в год молока, ежели все коровы в округе примрут, а у него одного, с Божьею помощью, не только останутся невредимы, но даже будут давать молока против прежнего вдвое. Вот на основе этой вдохновенной идеи автор и выстроил альтернативный сценарий финала Великой Отечественной войны.

Доблестная Красная армия одним махом всех побивахом — и противников, и бывших союзников, повсюду и везде, на суше, в воздухе и даже на море. Причем уже в 1944 году. За счет каких-таких ресурсов и возможностей ход истории настолько улучшился для СССР — неважно. Все чужие армии попримерли, одна наша, с Божьею помощью, усилилась против прежнего вдвое. Моя книга, что хочу, то и пишу. Главное, что мы им всем КЭЭЭК ДАЛИ!!!

Да тьфу на такие альтернативы!

Не понравилась мне эта сказка.

Сущее «кино и немцы». Правда, повествование совсем не динамичное, а просто нудное и перегруженное «заклепкометрией». Технических подробностей, да в таких масштабах в книге не надо бы. Если в начале я еще пытался вникать в ТТХ техники и подробности боев, то потом просто пропускал батальные эпизоды абзацами. Читать-то я подряжался не справочник, и даже не монографию, а роман в жанре АИ, т.е. по определению — развлекательное чтиво.

К сожалению, развлечься не получается. Героев в этой книге целые толпы, ни один из них не держит внимания, да они все еще и мелькают как в калейдоскопе. Много просто неинтересных мест, будто бы выдранных из книжек серии «Военные приключения» 50-60-х годов, настолько они преисполнены казенного пафоса.

Прочитав концовку — смеялся. Оказывается, старания автора и придуманных им персонажей были абсолютно бессмысленны. «Умри, Денис, лучше не скажешь». Теперь даже не знаю, что и думать: то ли это такой постмодернистский АИ-роман, то ли автор просто дурачок.

Прежде всего с художественной точки зрения — это не литература. Вообще. Это романизация RTS или командно-штабной игры, быть может, но не более. Язык автора тяжел, текст тягомотен. Сюжета, в том виде в каком он должен быть во вроде бы как бы романе, нет. Есть обозначающие направления удара стрелочки, которые автор рисует на карте. Героев тоже нет. Есть фигурки, которые автор по упомянутой карте передвигает, чтобы она не так одиноко выглядела. Смысла нет тем более. Ведь что хотел донести автор до читателя? Что союзники были циничными сволочами, готовыми на сговор даже с нацистами ради гегемонии в Европе и мире? Что Советский Союз даже при таком раскладе выиграл бы войну? Мысли неплохие, но вот хоть убей, в книге их разглядеть сложно. Додумать можно, а разглядеть — увы. Зато отчетливо в ней просматривается стандартный набор антисоветской чернухи: стукачи, СМЕРШ и втихую убивающие друг друга советские моряки. Эпилог вообще производит впечатление какой-то неадекватности. Ну какое отношение Украина, считающая себя наследницей УНР образца 18 года и чествующая УПА, имеет к украинцам, сражавшимся в рядах Красной Армии? К чему эта истерика, да еще и поданная от лица ветерана войны? Плохо и, увы, к патриотизму не имеет никакого отношения. Ни к «казенному», ни к настоящему.

Попытка прочитать была до 10-й страницы...

Текст ужасен. Динамики нет. Она не нестабильная, не неоднородная. Её просто нет. Вкрапления, определения и умозаключения в стиле журнала «Огонёк» конца 80-х годов печалят и вызывают изжогу.

Спойлерного ничего нет, но правила, есть правила:

– Не подведу, товарищ Сталин.

По спине и коленям полковника помимо воли побежали *целые стада мурашек*. Представить, что станет с человеком, *имевшим несчастье* говорить со Сталиным и потом подвести его, было несложно.

звёздочками я выделил «сильные моменты».

И это на первых страницах «героического повествования»

Удивательно, но дебютная книга автора оказалась состоящей сплошь из одних достоинств. И это при том, что большая часть произведений в жанре альтернативной истории, даже у более маститых авторов, откровенно грешит предвзятостью и, даже, явным неправдоподобием.

Анисимов же очень точно и умно выбрал момент развилки в нашей истории — именно там, где события в действительности могли пойти по другому пути (закулисные переговоры союзников по антигитлеровской коалиции с фашистской Германией). А кроме этого..

Во-первых, книга получилась по-настоящему интересной. Интересной до такой степени, что местами от романа нельзя оторвать себя ни за какие коврижки. Во-вторых, описанные в ней события выглядят настолько правдиво и реалистично, что порою кажется, что все это было в действительности (если не в нашем мире, то уж в каком-нибудь паралллельном точно :smile:). В третьих, прекрасное, вполне в духе советских писателей-фронтовиков, описание батальных сцен. В четвертых, роман получился просто на редкость патриотичной книгой, будящей национальное самосознание и вызывающей законную гордость за ту великую страну, в которой нам довелось родиться. В пятых — совершенно живые, вызывающие острое чувство сопереживания, герои... В шестых и т.д....

Никогда даже не пытался рекомендовать другим книги для чтения — сколько любителей фантастики, столько и вкусов.. Но этот роман прочитать надо — не пожалеете: серьезно, умно, увлекательно.

Прекрасное произведение, несмотря на довольно внушительный объем, прочел не отрываясь. Книга выполнена в лучших традициях военных мемуаров (мне почему-то напомнила мемуары А.И. Покрышкина, возможно, произведения Симонова). При этом отсутствует зачастую присущая мемуарам сухость, когда автор начинает утопать в цифрах и за этим теряется картина происходящего. Здесь же стратегические решения разбавлены сценками из боевого труда обычных солдат, что очень оживляет книгу, приближает ее к читателю. Автор сумел создать просто эпическую картину войны на огромном фронте, пересекающем всю Европу, войны в воздухе, на земле и на море и при этом не забыть о тех, кто нес на себе все это бремя — о солдатах. Исторические и технические детали выписаны очень аккуратно и на мой непрофессиональный взгляд создают впечатление полной достоверности. В общем, военная альтернатива в лучшем своем проявлении, вызывающая гордость за свой народ, за свою страну, заставляющая с большим интересом изучить вопросы истории. Никакого супер оружия, попаданцев и прочего, всего лишь размышления на тему, что было бы если слегка поменять условия. Хочется сказать «Верю...»

Мне эта книга напомнила довоенный фильм «Моряки» 1939 г., где советская эскадра победила неприятельский флот. Пропоганда чистой воды. СССР НЕ ИМЕЛ И НЕ МОГ ИМЕТЬ сопоставимого по силе флота, что показало начало войны. Современные линкоры типа «Советский Союз»,которые плавают в романе Анисимова, были только заложены, а старые типа «Марат» уступали противнику во всем. Книга Анисимова — спекуляция на истории.

Прошло уже 10 лет, а я вспоминаю день когда купил книгу, шел по улицам Москвы и читал на ходу не отрываясь... Здесь всё правильно говорилось про историческую достоверность, реалистичность описания окопной правды и т.д. Мне же хотелось обратиться к реакции «наших партнеров». У меня есть старый друг, живущий ныне в Израиле, который естественно ненавидит путинскую Россию, и который никак не может понять/поверить, что легкий авианосец «выносит» систершип «Эссекса». Ну это ладно, наши личные «тёрки». А вот например известный переводчик — публицист А.Больных (ну очень большой любитель американцев и англичан) так был возмущен «Вариантом бис», что опубликовал свой пасквиль «Вариант бемс», кажется, где советская эскадра не может выйти за Датские проливы, наши адмиралы — алкаши, ну и корабли эскадры гибнут ещё в Северном море. Причем роман С. Анисимова так задел Больных, что данный «труд» был опубликован примерно через 7 лет после выхода «Биса». Более того, данный переводчик сейчас издает энциклопедии по развитию классов кораблей в 20 веке (со своим толкованием тенденций), такие весьма недешевые академического вида фолианты, и в томе посвященным линкорам не мог не лягнуть «Вариант Бис». Причем рассматривается не линкор проекта 23, а именно события романа. Значит не зря писал Анисимов, значит задело нашу «пятую колонну«!!!

И ещё, в своё время я помогал одному своему приятелю готовить статью в «Новой и новейшей истории» после извлечения из английских архивов плана «Немыслимое» — война с СССР после разгрома Германии. Помню, что одной причиной невозможности нанесения массированных авиаударов по советской оборонке на Урале и за ним являлось отсутствие аэродромов подскока при действии из Западной Европы. Именно поэтому у Анисимова B-17 бомбят Польшу, а не Москву и Горький, и тем более Челябинск. Хотя почему-то англичане забыли про B-29, видимо они все были на Тихом океане, и до 47 года планировалось добивать Островную империю...

Вообщем, роман не потерял свою актуальность, и видимо не потеряет очень долго. Спасибо автору!

Знакомство с циклом Анисимова я начал, не с «Варианта Бис», а с Бис-2 — Года Мёртвой Змеи. Так уж вышло. Роман произвёл на меня огромное впечатление, я оценил его очень высоко, и сразу взялся за «Вариант», помятуя, что начало цикла, как правило, превосходит продолжение. Увы, мои ожидания были обмануты. Анисимов 2003 года оказался на голову ниже Анисимова 2006. То есть, для самого автора это естественно и прекрасно, он вырос, а я был разочарован. Сам виноват, впрочем. Цикл следует читать по-порядку. Впрочем, к делу...

В Варианте Анисимов попал в ловушку своего основного недостатка — он прекрасный новеллист, но слабый романист. Таким образом, насколько захватывающе живыми получились отдельные сцены, настолько пустым и скучным вышел сюжет. Сценические герои, мужественные войны, моряки, лётчики, танкисты — живые и объёмные персонажи. Они сражаются, страдают, верят, жертвуют собой. Сюжетные герои, Сталин, Жуков, и прочая, плоски и бесполезны. Их поступки плохо мотивированы, в глобальной линии сюжета масса логических ошибок. В последущем романе, Анисимов, вероятно, скорректировал свои усилия, написав роман без сюжета, в виде цепи связанный военных новелл.

Сильно навредили законы альтернативного жанра, Анисимов, по-просту, слабый альтернативщик. Это не его. Пресловутые «узлы», которые, по замыслу, должны выводить сюжетную линию на альтернативную ветку истории, вовсе не выглядят узлами. Цепь неубедительных и неважных поступков, строящихся, в конечном итоге, на гении великого Сталина, который в романе пытется быть чуть чуть более великим, чем в жизни. Ах, «Нэ так всё это было... Совсэм нэ так...»(c)

Сужу, дамы и господа, строго, поскольку сужу несомненного гения. Но гений Анисимова проявится лишь через 3 года, «Бис-2 — Года Мёртвой Змеи», и я искренне завидую тем, кто его ещё не читал.

Эта книга попалась мне в руки в девятом классе. Эта книга заставила меня пересмотреть свое отношение к любой войне.

Анисимову удается показать всю неприглядность войн без тошнотворных описаний или сцен насилия над мирными жителями. Достаточно показать равнодушие правительств к судьбам простых людей, показать, как легко люди превращаются в машины убийства. Мысли, рассуждения автора потрясают. Многие фразы, лично для меня, запомнились надолго. Что солдатам неважно, чьи летчики лучшие, когда их безнаказанно утюжит авиация противника. Что неважно из какой пушки вылетел снаряд, осколком которого убило человека.

На мой взгляд, такая книга достойна высокой оценки, потому что заставляет думать и понимать, для чего ты живешь.

Итог: книга, которая не оставит никого равнодушным. Лучшая прививка от милитаризма.

Очень сильная книга. Не моя мысль: если книгу не хочется прочитать второй раз — ее не стоило читать и первый. Эту книгу я постоянно перечитываю, как и «В агусте 44-ого». Таких книг сейчас не пишут. Меня удивляет, что автор относительно молодой человек. Я полагал, что у молодежи какие-то другие интересы. Я ошибался, но это приятно.

Может автор расскажет над чем он работает сейчас?

Удивительная книга!

Я не являюсь специалистом по военной истории или технике, поэтому не могу судить о полной достоверности технических деталей или вероятности описанного автором хода событий в тех или иных моментах книги. Поэтому я отбросил для себя эти критерии при её анализе. Но всё же невозможно не отметить огромную работу, которая, уверен, была проделана автором при подготовке к написанию этой книги, работу, которая позволила ему очень правдоподобно и глубоко описать разные аспекты событий альтернативной истории.

Пусть персонажи несколько схематичны и не поражают глубиной, но ведь книга была призвана описать важнейшие события, которые заняли не столь уж малый промежуток времени, причём на разных уровнях — от высших властных, до простых солдат, матросов и танкистов. Мы ведь знаем, что о Великой Отечественной написано множество трудов, одни из них — художественные книги, другие — документальные, сухие. Но все важны и нужны. А здесь автору пришлось вместить и то и другое в не столь уж большую по объёму книгу. Не будь в ней художественной составляющей, и книга стала бы сухим изложением фактов, которое мало кому было бы интересно, поскольку такие факты в нашем мире не имели место. А если бы книга качнулась в другую сторону, ближе к художественному изложению, то она стала бы мало понятной с исторической точки зрения, либо же автору пришлось бы увеличивать её объём, что, на мой взгляд, излишне.

Что же касается эмоций от прочтения — знаете, я почувствовал лёгкое сожаление, что описанный в книге мир — не тот, в котором я живу. Он сумел избежать многих трагических ошибок, которые случились у нас, война здесь принесла намного меньше горя нашему народу, страна, уверен, вышла из неё сильнее и мудрее. Думаю, такой РОДИНОЙ у всех нас было бы больше поводов гордиться по-настоящему. Жаль, автор посчитал, что даже такая страна исчезнет подобно тому, как она исчезла у нас.

Роман вышел 10 лет назад , на самой заре бума «альтернативки» . ИМХО он во многом и определил этот бум , и до сих пор в этом жанре остается не превзойденным , и отчасти раздвигает границы жанра , являясь великолепным образцом военной прозы , безотносительно того альтернативная история это или нет .

Особенностью романа является событийный срез , от стратегических замыслов и политических аспектов , до судьбы простого бойца на поле боя .

Сначала кажется что многовато различных линий повествования , но первое впечатление ошибочно , линии проработаны , взаимосвязаны , предпосылки действий логичны . Несмотря на множество персонажей , их образы весьма глубоки , герои «живые» , им сочувствуешь и за них радуешься .

Большое количество технических (и тактических) подробностей не является чрезмерным , не возникает впечатления перегрузки . Исторические аспекты разобраны весьма глубоко , и серьезных противоречий не имеют .

Роман написан отличным , «плотным» языком , читается очень легко , но тем не менее ощущения примитивности не возникает .

И да , в этой книге нет «попаданцев» , просто событие в точке бифуркации , которое слегка изменило ход истории , что как говорится и вызвало «лавину событий»

В общем резюмируя — во всем соблюден баланс .

Не знаю , можно ли назвать книгу шедевром , но эталоном жанра несомненно .

Впечатления двойственные. С одной стороны, автор весьма старался и это видно. книга — не отписка «лишь бы напечатали». Автор яво любит военное дело, много очень точных деталей при описании боевых действий и военной техники, неплохая привязка к географии.

А с другой стороны... (ну то бишь минусы) — во-первых, за большой точностью в мелочах очень большие и не вполне адекватные допуски в геополитике (начиная с самой основы сюжета). во-вторых, банально сухой язык. не вполне понятно о чём я? вот как бы пояснить... вот есть книга «Спартак» у Яна и есть «Спартак» у Джованьоли. И если у Джованьоли книга читается на ура и хочется перечитать, то в подаче Яна часто зеваешь и второй раз вряд ли кто возьмётся перечитывать. Хотя у Яна исторически более верная книга... Вот так и тут. всё хорошо, но несколько тоскливо что ли... не смог автор выдержать динамику.

Книга правильная. Читая вспомнился фильм «Они сражались за Родину». Вполне заменит название книги. Автор потрудился на пять баллов. Ну а недочеты, и возможные хвосты — у кого их нет. У Анисомова такого немного, посему — автору — респект, высшая оценка, и пожелание писать и дальше в том же ключе.