Харлан Эллисон «Эротофобия»

Эротофобия

Erotophobia

Он всегда был самой популярной личностью в классе, его всегда первого приглашали на белый танец, его зазывали во все университетские команды, потому что его участие обеспечивало успех. А учителям всегда было мало только его знаний, им ещё хотелось и его тела. Стоило ему лишь выйти на улицу, как ни одна женщина не могла пройти мимо.

Такая жизнь невыносима. Но почему так происходит?..

© ceh

The Essential Ellison: A 35-Year Retrospective
The Essential Ellison: A 35-Year Retrospective
The Essential Ellison: A 50-Year Retrospective: Revised and Expanded
The Essential Ellison: A 50-Year Retrospective: Revised and Expanded

Идея рассказа довольно оригинальна, но не нова, ибо легенды о Нарциссе знает каждый. Хотя следует отметить, что сюжет интересен и увлекателен. Рассказ краток, а потому читается быстро. Хотя хотелось бы такой же но в стиле классической фантастики, не люблю иронические рассказы.

В «Обыкновенной истории» Гарри Гаррисона был в точности такой же персонаж. Но у Гаррисона было веселее. Его герой служил в армии. А звали его рядовой Партс (Private Parts — интимные места). Там вокруг него развивалось гораздо больше разнообразных событий. И там была настоящая комедия, хотя местами и черная. А у Харлана Эллисона вышла трагедия. Вот уже точно — автору пришлось постараться.

Если же все-таки анализировать рассказ серьезно, то перед нами фантазия на тему: «Какое психическое расстройство можно вылечить нарцисизмом?» Так что более или менее высокую оценку ставлю за реверанс в сторону моего любимого тезиса: «Нет такого порока в человеке, который было бы нельзя приспособить на благо».

[quote]Концовка не совсем понятна — он влюбился в собственное отражение[/quote]

как я понел его внешность воспринималась людьми как их собственный идеал, и увидев себя... поехала крыша

Рассказ больше похож на длинную юмореску. Эллисон высмеивает тех самых людей, с которыми встречался каждый. Которых считали самыми умными, харизматичными, красивыми, лучшими во всех отношениях. Делает автор это умело и в своём стиле.

7 из 10

Гм... забавная штука. Рассказ о мужчине способном массово вызывать у женщин непреодолимое влечение к себе. И о бедах которые он от этого терпит. Перекликается с повестью Г,Гаррисона «Обычная история».

Рассказ как минимум оригинальный. Если вдуматься, жизнь такого человека страшна, такое может понравиться разве что только в период подростковой гиперсексуальности, да и то очень не надолго. Концовка не совсем понятна — он влюбился в собственное отражение:confused:

Воля ваша, дамы и господа. Я не понял ни идеи рассказа, ни намерений автора.

Оригинальная история о Нарциссе по Овидию на порядок глубже и понятнее. Весь современный антураж и последовательность сцен, весьма неуклюже надетые автором на древнегреческую сюжетную схему, могут понравиться разве что подросткам, в определённом возрасте и гормональном состоянии.

У меня один вопрос возник — а раньше главный герой в зеркало ни разу не смотрелся?

Рассказ очень напоминает неопубликованный рассказ Стругацких «Нарцисс». Он был написан в начале 60-х, но не публиковался. Поэтому мы имеем здесь пример совпадения сюжетов.

Прочитай рассказ о Нарциссе из греческих мифов, и ты всё поймёшь.