Огюст Вилье де Лиль-Адан «Вера»

Вера

Vera

Граф д`Атоль отказывается верить в смерть горячо любимой жены Веры, хотя сам опускал её тело в обитый бархатом гроб и закрыл на ключ двери семейного склепа. День за днём граф старательно создаёт иллюзию прежней жизни — разговаривает с Верой, читает ей стихи, дарит цветы; ему кажется, что он постоянно ощущает её присутствие.

«Vera, un cuento cruel» 1974, Испания, реж: Хосефина Молина

1905 г.
1908 г.
1908 г.
1975 г.
Избранное
Французские повести и рассказы XIX века
Ноготок судьбы
Infernaliana
Жених-призрак. Собрание мистических историй
Большое собрание мистических историй в одном томе
Сезон ведьм. Большое собрание мистических историй
Сезон ведьм. Большое собрание мистических историй
Харчевня двух ведьм. Лучшие мистические истории
Большое собрание мистических историй в одном томе
Мистика. Большое собрание историй о сверхъестественном
Торжество тьмы. Страшные истории

Antología universal del relato fantástico
(испанский)
Antología universal del relato fantástico
(испанский)

Не очень удачная попытка романтической готики. Граф, оплакивающий свою безвременно ушедшую жену, слегка тронулся умом и решил жить по-старому, словно она не умерла. На ужастик не тянет, да и на мистику с трудом. Все сверхъестественные события (а их совсем немного), носят скорее символистический характер. Читается достаточно скучно, рекомендую брать этот рассказ, только если хочется чего-то влюбленно-меланхоличного в темный октябрьский вечер.

Думаю, мне в принципе нравится чем-то троп про потерявшего свою пару возлюбленного, который отказывается принимать это и ведет себя так, будто та жива. И это можно обыграть очень мрачно и жутко, но здесь сюжет на самом деле скорее грустный с нотками тоски по ушедшей. Даже в конце не ощущается угрозы для главного героя — просто другой способ воссоединиться с его любимой, раз уж выбранный им не сработал. Интересный рассказ в общем, рада, что прочитала.

Интересно, что в рассказах Лиль-Адана нередко встречаются упоминания о России: в «Машине славы» наравне с театрами в Нью-Йорке и Гааге упомянуты театры в Москве и Санкт-Петербурге; в «Мариэли» герои курят «гаванские сигары и русские папиросы» (похоже, престижными считались); в «Желании быть человеком» безумный поджигатель сравнивает себя не только с Нероном и Геростратом, но и с Ростопчиным, сжигающим Москву в порыве патриотизма. В рассказе «Вера» русской оказывается жена главного героя. Об этом свидетельствует имя Вера, «складень на русском плетёном шнурке», «сибирское ожерелье», «византийский крестик», и то, как называет её муж — по-русски — «Душка» (Douschka).

В целом идея рассказа весьма популярна для европейского романтизма, да и написан он в соответствии с романтической традицией. Хотя, на мой взгляд, Вилье вдохновлялся в первую очередь произведениями Эдгара По — по настроению рассказ вполне в духе «Лигейи».

Пожалуй, самый известный из мистических рассказов Вилье.