Ричард Бах «Чайка по имени Джонатан Ливингстон»

Jonathan Livingston Seagull

Другие названия: Чайка Джонотан Ливингстон; Джонатан Ливингстон Чайка; Чайка Джонатан Ливингстон

Повесть, год

Жила на свете чайка, которой надоело «жить, чтобы есть». И чайка захотела научиться хотя бы летать лучше всех на свете. И научилась...

Но это был только первый шаг к совершенству.

— журнал «Иностранная литература №12, 1974», 1974 г.

— антологию «Eleven American Stories», 1978 г.

— антологию «Парус-77», 1978 г.

— антологию «Сказки американских писателей», 1992 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

Парус-77
1978 г.
Сказки американских писателей
Чайка по имени Джонатан Ливингстон. Иллюзии, или Приключения Мессии, который Мессией быть не хотел. Единственная
Избранное в двух томах. Том 1
Избранное т. 1. Нет такого места — «далеко». Чайка по имени Джонатан Ливингстон. Иллюзии. Единственная
Маленький принц. Чайка по имени Джонатан Ливингстон. Далеких мест не бывает
Маленький принц. Чайка по имени Джонатан Ливингстон. Далеких мест не бывает
Иллюзии. Приключения Мессии поневоле
Чайка Джонатан Ливингстон
Чайка Джонатан Ливингстон. Иллюзии. Карманный справочник Мессии. Бегство от безопасности. За пределами разума
Чайка Джонатан Ливингстон
Чайка Джонатан Лингвистон. Иллюзии. Карманный справочник Мессии. Бегство от безопасности
Чайка Джонатан Ливингстон
Чайка Джонатан Ливингстон. Иллюзии. Карманный справочник Мессии. Гипноз для Марии
Чайка Джонатан Ливингстон. Иллюзии. Карманный справочник Мессии

Иностранная литература №12, 1974
1974 г.

Элементы — модель для сборки
Jonathan Livingston Seagull / Джонатан Ливингстон - Чайка
Чайка по имени Джонатан Ливингстон (аудиокнига на 2 кассетах)
Чайка по имени Джонатан Ливингстон (аудиокнига на 2CD)

Eleven American Stories
1978 г.
Jonathan Livingston Seagull

Первая книга, прочитанная мной, из творчества Ричарда Баха.

Сейчас нахожусь под впечатлением, несомненно, рассказ оставил след в моем мозгу. Наравне с Алхимиком, наравне со «Старик и море», теперь это одна из самых любимых. Нет предела совершенству, мы все в каком то смысле чайки, и большинство из нас видит смысл жизни только в том, чтоб набить свой желудок едой, и громко крича кружить на одном месте, никуда не улетая... Забыв самое главное, что бог дал нам крылья, чтобы летать. Летать на скорость, на расстояния, совершенствоваться с каждым разом в полетах. Передавать опыт своим детям.

» — До свидания, Салли. Мы еще встретимся.

Произнеся эти слова, Джонатан тут же увиде л внутренним взором

огромные стаи чаек на берегах другого времени и с привычной легкостью

ощутил: нет, он не перья и кости, он — совершенное воплощение идеи

свободы и полета, его возможности безграничны.»

Повезет тому, кто прочитает это произведение в юношеском возрасте. Это как «Ты, помнишь, как все начиналось», «На маленьком плоту» и пр. Духоподъемно и ободряюще. Иногда стоит перечитывать — возвращаешься в юность.

Пусть я буду одной из чаек в Стаи, но законы библии не очень применимы в реальной жизни. Наверное, слишком много искушений у людей вокруг :( Прочитал и не постиг смысл бытия. А полеты описаны с душой, сам пожалел что крыльев не имею :-))

книга о мечте, о стремлении к цели, о самомотивации. про лидерство, про единомышленников, про команду. про социум, общество, морализаторов. Последние страницы вышибают слезу. 10 из 10. настольная книга.

Можно ещё в качестве примера взять «Что такое хорошо, и что такое плохо». Тоже очень глубокое и поучительное стихотворение.:lol: Книга просто как инструкция направляет по и так уже всеми направленным пути. «Пророк Ливингстон и восемь чаек апостолов». Не понимаю, от чего тащится и ставить 10? Как-то всё слишком просто — поверил, ушёл и тебя забрали на небо. Совершенно не раскрыта проблема. Определённый смысл, правильный смысл есть, но подан он отвратительно.Совсем думать не надо, Бах уже всё разжевал за вас!!!:box:

Может и не самая глубокая повесть, и не стоит ждать чего-то особенного, но при чтении возникает некое чувство полета, что заставляет прочитать книгу за один присест, и оставляет после себя лишь положительные эмоции и улыбку. Простая и очень добрая книга, пусть и не раскрывающая тайн смысла жизни, но немного побуждающая к его поискам. Присоединяйтесь к полету и приятного чтения!

«Чайка по имени Джонатан Ливингстон» Ричарда Баха была прочитана мною за невероятно короткий срок. Это эмоциональная повесть! Джонатан, это образ вечного движения вперед, пути самосовершенствования и непобедимой любви, несмотря на трудности.

Иногда нам бывает трудно, одиноко, но мы продолжаем идти вперед, мы должны! Сила духа не измеряется возможностями, она измеряется действиями. Мы должны просто понять, что рамки мы сами создаем. Мы свободны и иногда и сами этого не осознаем. Мы закрываем глаза на то, что действительно важно для нас ... А того, кто идет с кувалдой, мы просто пытаемся ... задушить ... «Вот она — цена непонимания. Либо Бог, либо дьявол.»

«Ну да, ведь я уже совершенен, я всегда был совершенен! И ничто не может загнать меня в рамки, ибо я сам по природе своей безграничен.»

Джонатан Ливингстон.

P.S.

... Постарайся постичь, что такое Любовь.

Чудесная сказка-притча о свободе, о любви, о понимании. Автор предварил свой труд коротеньким посвящением: «Невыдуманному Джонатану Чайке, который живет в каждом из нас.» Каждый из нас может осознать себя свободным, если захочет летать. Каждый из нас может полюбить в другом то лучшее, что в нем есть, если почувствует потребность в расширении границ возможного. Каждый из нас может понять другого, если сумеет его услышать. Даже если все это получится не сразу — а сразу оно получится не может — все-таки каждая попытка приближает нас к беспредельности в себе самих. Пока на крыло встают Флетчеры Линды, способные не только учиться летать, но и бросить свое тело на скалу, чтобы спасти птенца-неумеху, свобода, любовь и понимание будут вливаться в нашу жизнь, делая лучше каждого... Волшебная вещь.

сегодня я заметил, что у меня выросли крылья...нет, что за глупости — я посмотрел вокруг и понял, что они у меня с самого рождения: вот кто-то прошёл и зацепил меня своим крылом, а другое у него настолько маленькое, что еле бросается в глаза; вот кто-то завернулся в них так плотно, что полностью освободил пространство для полёта окружающих, тем самым лишив себя этого замечательного чувтства свободы; а вот кто-то так расправил свои крылья, что охотно сшибает молодых и неопытных... я остановился, глубоко вздохнул, посмотрел на небо, посмотрел на людей вокруг и... почувствовал — как и сегодня, как и вчера, как и много веков назад — наш полёт не получается стройным, наши крылья подвергаются неизбежной деформации, но свет по-прежнему манит нас в высь и те, кто помнят «Чайку по имени Джонатан Ливингстон» никогда не потеряют ни одного пера.

И конечно это произведение о самом большом страхе любого живого существа — страхе перед временем, страхе перед концом — именно он очень часто заставляет нас сложить наши крылья, не завершив свой полёт... но и это не важно, потому что они попрежнему с нами — просто они немного потеряют форму и свою грацию, когда придёт время сново отправиться в путь.

Это книга о безграничных возможностях человека. О том, что он не должен останавливаться в бесконечном познании мира — именно в этом смысл жизни.

«Чем выше летает чайка, тем дальше она видит».

Программная вещь.

Если можно так выразиться.

И очень камерная.

Читатель, книга, мысли при/во время/после прочтения.

...Моя знакомая, взяв почитать и впечатлившись, начала переписывать повесть в общую тетрадку (было это в 93-м году). Узнав об этом, я подарил ей двухтомник от «Фиты». Её же тетрадка, как оказалось, долго гуляла по рукам подружек. Говорит ли сей факт о чём-то?

это произведение я прочла по настоятельной рекомендации одного хорошего знакомого. Бах, утверждал мой друг, создал шедевр и ты обязана с ним ознакомиться. даже книжку притащил, что бы поисками не утруждалась. вот уже вторую неделю книга лежала на полке, а непреодолимое желание читать так и не появлялось. после очередного напоминания со стороны друга я всё же собралась духом и осилила повесть. именно осилила. чтение было истинной мукой и не доставило ни капли радости. совершенно неинтересная, просто безразмерно скучная книга. не спорю, мораль хороша, даже если и учесть её избитость; большей частью хороша она сюжетом в который мастерски упакована автором. неплох так же и образ главного героя. этакий пример в назидание поколениям нецелеустремлённых стад (или стай, если ориентироваться на данную повесть). но если взять перечисленное в рассчёт и даже немножко добавить сверху это не окупит потраченного на чтение временни, которого мне очень жаль.

это всё, господа. и пусть меня теперь закидают камнями.

Видимо читал эту книгу уже когда было поздно. Никаких откровений, лишь набор избитых истин. Возможно прочитай я ее лет в 15 возможно и отношение было бы другое.

Сюжетно это стандартная притча, коих пруд пруди (если поискать конечно). К тому же смысл, идея и мораль поданы уж ОЧЕНЬ открыто. Портит впечатление.

Оценку ставлю отталкиваясь от тех ощущениях, которые остались после прочтения. Читать сугубо в возрасте нежном и ранимом, когда подобные вещи действиетльно сносят голову. По достижении возраста нормального и здорового цинизма, «Чайка..» лишь банальная притча.

Первая книга, прочитанная , кстати, давно, натолкнувшая меня на мысль, что не стоит тратить время на выяснения отношений, в стиле -сам дурак! Хочешь летать -ЛЕТИ!!!!

Я в полном недоумениии от этой повести/притчи. Ну за что здесь ставить 10ки?? Все те же избитые истины в посредственном воплощении. Тем более, если рассматривать это произведение не с художественной стороны, с которой его ещё можно как-то оправдать (типа красиво описано море, небо и прочая белитристика), а с технической, — то эти полеты Джонатона ни в какие рамки аэродинамики не лезут (уж поверьте мне как инженеру). Короче, очередное примитивное запудривание мозгов современной молодежи, которая не хочет читать классиков, а предпочитает «модных» авторов.

Ведь это даже притчей сложно назвать, т.к. в притчах все преподносится в аллегорическом виде: имеющий уши да услишит, — или как там говорилось в Библии? А здесь все на столько явно вбивается читателю в голову, что пожалуй, я соглашусь с Yan: «Я не хочу есть уже кем-то жеваное.»