Ричард Бах «Чайка по имени Джонатан Ливингстон»

Jonathan Livingston Seagull

Другие названия: Чайка Джонотан Ливингстон; Джонатан Ливингстон Чайка; Чайка Джонатан Ливингстон

Повесть, год

Жила на свете чайка, которой надоело «жить, чтобы есть». И чайка захотела научиться хотя бы летать лучше всех на свете. И научилась...

Но это был только первый шаг к совершенству.

— журнал «Иностранная литература №12, 1974», 1974 г.

— антологию «Eleven American Stories», 1978 г.

— антологию «Парус-77», 1978 г.

— антологию «Сказки американских писателей», 1992 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

Парус-77
1978 г.
Сказки американских писателей
Чайка по имени Джонатан Ливингстон. Иллюзии, или Приключения Мессии, который Мессией быть не хотел. Единственная
Избранное в двух томах. Том 1
Избранное т. 1. Нет такого места — «далеко». Чайка по имени Джонатан Ливингстон. Иллюзии. Единственная
Маленький принц. Чайка по имени Джонатан Ливингстон. Далеких мест не бывает
Маленький принц. Чайка по имени Джонатан Ливингстон. Далеких мест не бывает
Иллюзии. Приключения Мессии поневоле
Чайка Джонатан Ливингстон
Чайка Джонатан Ливингстон. Иллюзии. Карманный справочник Мессии. Бегство от безопасности. За пределами разума
Чайка Джонатан Ливингстон
Чайка Джонатан Лингвистон. Иллюзии. Карманный справочник Мессии. Бегство от безопасности
Чайка Джонатан Ливингстон
Чайка Джонатан Ливингстон. Иллюзии. Карманный справочник Мессии. Гипноз для Марии
Чайка Джонатан Ливингстон. Иллюзии. Карманный справочник Мессии

Иностранная литература №12, 1974
1974 г.

Элементы — модель для сборки
Jonathan Livingston Seagull / Джонатан Ливингстон - Чайка
Чайка по имени Джонатан Ливингстон (аудиокнига на 2 кассетах)
Чайка по имени Джонатан Ливингстон (аудиокнига на 2CD)

Eleven American Stories
1978 г.
Jonathan Livingston Seagull

Удивительная книга. О мечте, мечтателях и упрямцах, чуточку сумасшедших — потому что делают то, на что никто не решался. О том, что возможно — все. Стоит только захотеть. Стоит только сделать для этого — все.

И будет тебе счастье. Потому что в чем оно, как ни в том, что ты любишь.

Невыдуманному Джонатану – Чайке, который живёт в каждом из нас

Могу сказать, что это произведение пропитано мыслями, чувствами автора, имеет философский смысл и понять это может не каждый, но на мой взгляд история о «чайке» должна быть внутри каждого из нас, сохраниться в душе. Это своеобразный этап через который должен пройти каждый человек на пути к совершенству.

Шедевр XX века несёт актуальную тему и в наше время, тему о дружбе, преданности, вере в мечту, о стремлении, и наконец………о полёте……...

А что же такое полёт? Быть может это обыкновенные взмахи крыльев? Жизненная нужда, такая же как чувство голода, сна…? Детская сказка, шныряющая у нас в голове, и никак не вылезающая из нас? ЧТО ЖЕ ЭТО?

Наверное, это загадка жизни…и кажется, я начинаю её разгадывать…

Ричард Бах не стал высказывать нам свои мудрые мысли, или учить нас правильной жизни, он только намекнул нам…..Оказалось, что чайка по имени Джонатан Ливингстон совсем не чайка, а обыкновенный человек такой же как любой из нас. Но хочет ли этот «человек» жить банальной жизнью, лишь для того чтобы выжить?...........Нет…….Джонатан борется за эволюцию в мире птиц, «Мы брошены в этот мир, чтобы есть и оставаться в живых до тех пор, пока у нас хватит сил» в животном мире и……в мире человека. «Полёт идей-такая же реальность, как ветер, как полет птиц». Он хочет оставаться индивидуальной личностью, иметь собственное мнение, понятие о жизни, о существовании, он пытается изменить мир………так значит это и есть полёт?......Да…….! Полёт это стремление, полёт это желание, полёт это преодоление, состязание, рвение…

Полёт………- это…….ЖИЗНЬ…….

«Смысл жизни в том,

чтобы достигнуть совершенства

и рассказать об этом другим»

«Я сотворён совершенным…»

Я не ставлю эту книгу в разряд «обязательных»....но прочитать ее надо. Просто один раз. Читается легко, быстро. Это притча-легенда, немного «нравомучительная» и несмотря на то, что ничего нового она может и не несет — после прочтения остается приятный осадок. Сейчас есть красивое издание этой книги с иллюстрациями Ерко.

Все в руках человека. ДЕРЗАЙТЕ!

Главного героя можно легко обвинить в грехе гордыни. Можно и нужно. Скучная и чуждая для меня книга

Очень пафосно, очень глубокомысленно и очень... скучно. :rolleyes: Не трогает меня эта философия совершенно.

Лети. Много, много лети, но помни, всегда найдутся те кто летает лучше. Рекомендованно к прочтению зазнавшимся субьектам.

Одно слово — притча, воздушная и задумчивая. Пусть и морализаторская, но кому-нибудь она поможет найти истинный путь. Вот только не так-то просто даже в нашей реальности вырваться от «борьбы за клочки пищи у рыболовной лодки».

У меня создалось впечатление, что ЧАЙКА А. Чехова являлась отправной точкой для Р.Баха. ИМХО.

Этот счастливый конец Чеховской ЧАЙКИ...ИМХО.

Может, стремление к самосовершенствованию для кого-то и откровение, но я не нашел здесь ничего нового. Кто знал о возможностях полета, тот летает и без инструкций, а кто не летал — наврядли переварит такое на самом деле сладенько-приторное и нравоучительное чтиво.

Это шедевр. Не надо лишних слов.

Единственный совет- читайте в оригинале.

Ричард Бах действительно талантливый писатель. Он иногда бывает слишком занудным и читать его становится тяжело, но отказать ему в гениальности и неповторимости я не могу. «Чайка по имени Джонатан Левингстон» произведение необычное. Сравнить людей с чайками, показать, что мы зациклены на каких-то земных, относящихся только к удовлетворению основных потребностей вещах, нарисовать нам образ мессии, который совершенствуется духовно, выходит на всё более высокие уровни самосознания — Ричард Бах рассказал удивительную историю, которую стоит прочесть.

Автор заставил взглянуть на окружающее под необычным углом зрения... Пошатнул стереотипы... Вот это и понравилось.

Несколько воздушная, но вполне впечатляющая вещь, достойна, кстати, не только внеклассного чтения в школе.

Согласна с MorSe, эта книжка стоит того, чтобы включить ее в школьный курс, ну хотя бы для внеклассного чтения. Может она и не слишком замысловата, но тем лучше просатривается главная идея.

Хорошая книга, дающая пищу для размышлений. Как начальная стадия для изучения его творческого пути! По сюжету и по фотрме немного не похожа на остальные книги, но несмотря на форму притчи и маленький объем очень поучительна! :smile: