Артём Федосеенко «Убить Чужого»

Убить Чужого

Повесть, год

Что делать, если становишься свидетелем падения летающей тарелки? Четыре друга, сплавляющиеся по таежной реке, решили этот вопрос по-своему...

© Nina

— журнал «Полдень, ХХI век'07», 2009 г.

Полдень, XXI век, июль 2009

Это НЕ очередной рассказ о встрече с НЛО. НЛО — не НЛО... Там только люди. Испуганные, слабые, честные. Прикрывающие своими тощими спинами свою планету. Да, они ошиблись. Но они — цвет Человечества, потому что не думали о том, что, опозорят свои имена, если (вдруг!) ошибутся. Они просто действовали. Кто из нас сможет так же — уничтожить свое «честное имя» за ради жизни всех семи миллиардов — не знающих, злобных, подлых, лживых, светлых, любящих, любимых, алчных, щедрых, умирающих... За ради семи миллиардов, которые даже НЕ УЗНАЮТ! За свое решение они заплатили жизнью. Да, они ошиблись. Но, если бы не было таких (самоотверженных, ставящих ОБЩЕЕ поверх ЛИЧНОГО), сегодняшний мир был бы Платиновой Ордой.

Очередной рассказ о встрече с НЛО. Основной смысл которого не так уж глуп, по моему, автор хотел показать влияние Голливудских блокбастеров и прочей фантастики на сознание человека. Люди готовы поверить во что угодно и, при малейшей подозрительности, записывают другого человека во врага. Здесь есть над чем задуматься.

Сбитый истребителем НЛО. Группа молодых людей, оказавшихся рядом. И убедительно описанный массовый психоз, тут же заполнивший пустоту в мозгах. И неплохо было бы, да только всё это в разных вариантах описывалось сотней авторов. И ничего оригинального на этом поле тов. Федоренко не нашёл.

Один из худших рассказов, что я читал.

Интересно, что автор хотел сказать данным произведением? Впечатлить и поразить тем, на что способен человек? Так ведь не получилось. Рассказ о том, как 4 клинических кретина, похожие друг на друга, как четыре змеи, по непонятным мотивам убили всех до кого дотянулись, а потом и друг друга на это явно не тянет. Чернуха тоже может быть хорошо написана.

А здесь лишь серость, недоумение и неприятный осадок.