Кэтрин Мур «Волчица»

Волчица

Werewoman

Рассказ, год; цикл «Нордвест Смит»

Уходя от погони после тяжелого боя, раненый Нордуэст Смит встречает женщину-волчицу.

— антологию «Horrors Unknown», 1971 г.

— антологию «The Edge of Never: Classic and Contemporary Tales of the Supernatural», 1973 г.

— антологию «Dark Imaginings», 1978 г.

— антологию «Echoes of Valor II», 1989 г.

Хьюго / Hugo Award, 1939, ретроспективная // Короткая повесть

1976 г.
Dark Imaginings
1978 г.
Echoes of Valor II

И снова Мур экспериментирует с жанрами — после космооперы вдруг такой абсолютно «чистый» хоррор в говардовском ключе (именно говардовском, а не лавкрафтовском, т.к. действие прочно привязано к нашей Земле). Начало рассказа _очень_ напоминает классическую американскую прозу о бывалых людях, покорителях незаселенных просторов (того же Джека Лондона), и уже за него я бы поставил оценку не меньше 9.

Кульминация рассказа несколько затянута — видения прошлого, преследующие героя, несколько «тормозят» действие (по этой причине и не ставлю десятку) — по идее, все могло бы закончиться в ту минуту, когда охотник достал крест. Впрочем, тогда бы это был уже совершенно другой рассказ, более традиционный. А так — хоть какая-то нестандартность (пусть и оборачивающаяся некоторой эклектикой — историю это, тем не менее, не портит).

История, напрочь выбивающаяся из всего цикла рассказов о Нордвесте Смите. Хотя бы тем, что это не фантастика, а мистика с элементами фэнтези. Рассказ выглядит весьма чужеродно среди бластерно-космического антуража всех других историй. И да, не мог отделаться от выглядывающего из-за плеча Мур Джека Лондона. В общем и целом, рассказ хорош. Очень. И... если бы цикл о сталкерах и так называемой Зоне писали в 30-х — 40-х, это выглядело бы примерно вот так.

И всё же, это чистой воды фэнтези, о чём имеются прямые указания в тексте, ибо ни к фантастике, ни тем более к мистике рассказ отношения не имеет. И, как все произведения автора, он содержит прекрасный текст, легко читаемый, образный, эмоциональный и скорее описание какого-то события, чем сюжетную линию классического рассказа. Одним словом на любителя творчества сего автора.