Наталья Образцова «Ведьма»

Цикл

Киевская Русь. Вторая половина Х века.

Повествование трилогии разворачивается на фоне исторических событий, которые происходили на Руси во время княжения киевского князя Игоря и его жены Ольги. Их судьба неожиданно переплетается с судьбой простой древлянской девушки, любимой воеводы Свенельда. Вот только Малфрида оказалась не простой девушкой, а самой настоящей... ведьмой.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Ведьма и князь
Ведьма княгини
Ведьма и князь
Ведьма в Царьграде
Ведьма в Царьграде
Ведьма и тьма
Сын ведьмы

Очень увлекательный цикл, прочла/проглотила с удовольствием. Узнала много нового про покорение Игорем и Ольгой древлян, про их сложные отношения с Царьградом, углубленно изучила происхождение князя Владимира и его дяди Добрыни (как бы не совсем Никитича), который спас Забаву (не совсем Путятичну) от Змея, который не совсем змей. Необычная смесь истории со сказкой.

Симона Вилар — моя любимая писательница в данном жанре после обожаемой Жюльетты Бенцони. Это два автора, книги которых я покупаю без ознакомления с отзывами, потому что уверена в них на 200%. Так же произошло и с циклом «Ведьма», хотя раньше славянское фэнтези у меня не пользовалось особым почетом:)

Некоторые возможно скажут, что это любовный роман, я же скажу, что исторический. Хотя бы потому что автор умело вплела в канву повествования реальных действующих лиц, умело обрисовала реальные исторические события и заставила меня заинтересоваться этим промежутком истории Руси. И ах да, все эти потусторонние существа и духи тоже гармоничны в цикле и в их существовании я не смоневалась:) На очереди к прочтению у меня уже составлен списочек с другими произведениями, касающимися князей Руси. И надеюсь они будут настолько же захватывающими, как и книги Вилар.

Так что, если вы хотите больше узнать о правлении княгини Ольги, не боитесь также как и я влюбиться в князя Игоря, узнать больше об истории, традициях и поверьях, бытовавших в то время на Руси, то советую цикл «Ведьма» к прочтению.

П.С. Зимой писательница обещала выход 5-ой книги:) Уже не могу дождаться продолжения:)

Другие циклы атора не читала, но этот волне понравился. Сколько ж можно читать про эльфов, неужели мы не можем свое русское поднять до уровня всем известных европейских легенд? Понравилось может еще и потому, что все родное и знакомое. И герои и нечисть и легенды-истории. Написано просто и доступно, читается легко, сюжет затягивает, заставляя изнывать от любопытства, ну что же там, на следующей странице?

Русскре фэнтези, надо добавить еще, что женское. Есть конечно неточности, но прочитала цикл с интересом! Хочеться отметить то, что автор ввел таких персонажей, как Баба Яга и Кощей Бессмертный. прям, как в сказке. Хотя, наверное, это и есть немного сказка, но при этом Наталья Образцова очень точно соблюдает хронологию и сами исторические события. Князь Игорь предстает перед нами таким, какой он и был — немного нерешительный, немного не сильный, немного........ А Ольга — яркая, сильная, расчетливая женщина. Не упущен момент и привязанности ее к воеводе Свенельду. В последнем томе — сражение с древлянами впечатляет. Не упущен и шокирующий исторический момент — погребение заживо древлянских сватов Ольги! А сама герииня Малфрида — порой сильная ведьма, порой просто женщина. Вообщем, мне лично понравилось, хотя кажеться попроще той же «Светорады». Вот собрала еще Норманскую легенду — попробую прочитать...:sla: