Фриц Лейбер «Мышелов уходит вниз»

Мышелов уходит вниз

The Mouser Goes Below

Повесть, год; цикл «Фафхрд и Серый Мышелов»

Серый Мышелов — лучший друг Фафхрда Северянина — похищен богами и упрятан под землю. Чтобы развеять горе, Фафхрд, в свою очередь, отправляется на небо — в гости к давней подруге, королеве воздуха Фрикс, надеясь в её объятиях забыть тоску. А тем временем Мышелов в своих странствиях под землёй обнаруживает важные сведения, от которых зависят жизнь и судьба его друга...

— цикл «Фафхрд и Серый Мышелов»  >  сборник «Валет мечей», 1988 г.

Мечи и Ледовая магия
Мечи Ланкмара. Сага о Фафхрде и Сером Мышелове. Книга 2

Сага о Фафхрде и Сером Мышелове. Том 2

The Knight and Knave of Swords
The Knight and Knave of Swords
The Second Book of Lankhmar

Повесть, завершающая цикл «Фафхрд и Серый Мышелов».Самые смертельные приключения героев — здесь. Результаты любвеобильной жизни героев, их дети — здесь. Наконец-то завоёванное уважение соратников и их самотверженность при спасении героев от смерти -здесь. И симпатичная помощь Смерти -тоже здесь.

Великолепная повесть и великолепное завершение цикла.

В небесах мира Невона замечена новая комета — рыжевато-седая, мускулистая, в меру обвешанная деталями доспеха, который он, правда, бо'льшей частью оставил на земле еще при старте...

Нагой старик-варвар летает по небу, надеясь покорить бесстрашных амазонок Страны воздуха. Разумеется, в его возрасте надеяться на женскую благосклонность нельзя, поэтому он с радостью хватается за предложенные ему бритву и помазок. Воспоминания про бывших подружек, тоска по Влане, Хирриви и пр. — сквозь все это постепенно просачивается желание помолодеть, вернуть любимого нами Фафхрда.

«Юный дух, страстей порывы, затаенные желанья! Почему еще вы живы на пороге умиранья?!» (С)

Тем временем Мышелова под Землей мучают Смерть и Боль.

Локи пытается высвободиться из кристалла, куда его в свое время запихал наш бравый викинг.

Милым девушкам из Страны воздуха на все это (прямо скажем) немного наплевать. Им главное — хорошо поразвлечься.

Как результат: никто в этом (довольно дурацком) противостоянии Сил не преуспел, с носом остались все, кроме самого Фафхрда. Он и нежданное чадо [спойлер!] обрел, и — что бы вы думали — помолодел-таки.

А финала не предвидится. Увы, увы... Хотя есть официально изданный фанфик Р. У. Бэйли — «Мечи против Страны теней»; но это не продолжение, это просто вбоквел...