Фриц Лейбер «Мечи в тумане»

Мечи в тумане

Swords in the Mist

Сборник, год; цикл «Фафхрд и Серый Мышелов»

Приключения Фафхрда и Серого Мышелова продолжаются. Неунывающие друзья сражаются в Ланкмаре, путешествуют по морям мира Невона, а также посредством колдовства Нингобля Семиокого оказываются на Земле.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1988 // Фэнтези - Авторский сборник или антология (США)

Сага о Фафхрде и Сером Мышелове
Мечи против колдовства
Мечи против колдовства. Сага о Фафхрде и Сером Мышелове. Книга 1

Сага о Фафхрде и Сером Мышелове. Том 1

Swords in the Mist
1968 г.
The First Book of Lankhmar

Сборник рассказов из цикла «Фафхрд и Серый Мышелов».Лауреат Премии альманаха «Gigamesh» / Premio Gigamesh, 1988 /. Выходки героев в рассказе «Глухая пора в Ланкмаре» вынудили их бежать из города и начались приключения ...., забросившие их обоих даже на Землю. Вот по таким соображениям видно выделены все рассказы в данный сборник. Чисто субъективно.

Третий сборник историй о Фафхрде и Мышелове. Вроде бы довольно ровный, хотя весьма средний, но в то же время содержащий в себе и парочку неплохих произведений.

«Облако злобы» — это такой ни к чему не обязывающий эпизод из жизни Фафхрда и Серого Мышелова, который выглядит лучше, чем добрые две трети сборника! Лучшим произведением здесь считаю «Глухую пору в Ланкмаре», потому что, если простить автору затянутую экспозицию (да и завязку тоже), то тут мы имеем действительно забавную историю. Это и в самом деле пародия на классическую героику — та самая пародия, о которой много говорят, вспоминая цикл Лейбера, но которой кот наплакал — едва начинаешь читать этот цикл.

А вот дальше, когда в итоге «Глухой поры...» Фафхрд с Мышеловом отправляются по морям по волнам, начинается ровный, но, к сожалению, серый ландшафт. «Любовь их, стихия морская» — рассказ-связка, о котором, в общем-то, и сказать нечего... В новелле «Без Морского царя» я вижу некоторый перебор с бредом и сюрреализмом; будь сюжет этого произведения более вразумительным, уверен, оно бы мне понравилось больше. «Не в ту сторону» — снова рассказ-связка.

А вот «Гамбит адепта» заслуживает большего внимания. Хотя бы потому что это первое произведение, написанное Лейбером о приключениях неразлучных друзей. В оригинальной версии повести нет ни одного упоминания о Ланкмаре, то есть получается, изначально Фафхрд и Серый Мышелов были нашими, земными ребятами! Что не отменяет ни Нингобля, ни адепта, ни прочих невиданных чудес.

Да, повесть могла бы стать вполне неплохой, но опять что-то помешало. Динамика, увы, оставляет желать... Да и финальный аккорд в Замке Туманной Мглы получился весьма невразумительным и пресным. Хотя история Ахуры (в оригинальной версии — Элсбет) и её брата оказалась весьма интересной.

Так что «Мечи в тумане» — сборник ровный, но практически без откровений, к сожалению...