Андрей Муравьёв «Меч на ладонях»

Меч на ладонях

Роман, год; цикл «Меч на ладонях»

В Гардарике загадочный волхв предлагает наемнику нурману выкрасть шкатулку у местного ярла. Подумав, викинг соглашается...

С этого и начинаются события, перевернувшие историю современного мира и породившие историческое противостояние религий. А главными действующими лицами становятся казак и археолог из 1896 года, красноармеец из 1939 и фотограф дикой природы из 1999. Переброшенные в далекое прошлое, они вынуждены бороться с теми, кто считает себя выше людей. В поисках статуи забытой богини герои путешествуют по Европе в нелегкое для нее время первого крестового похода, сражаясь и флиртуя, защищаясь и защищая тех, с кем свела их судьба.

• Меч на ладонях
  • Крестоносцы поневоле

Активный словарный запас: высокий (3189 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 77 знаков, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 23%, что гораздо ниже среднего (37%)

Крестоносцы поневоле
Меч на ладонях

Про Андрея Муравьева я узнал совершенно случайно. Об этом авторе очень лестно отзывался Анатолий Дроздов. По словам Дроздова, этот белорусский писатель довольно неплохо ориентируется в истории Крестовых походов. Совсем недавно, Минское издательство «Букмастер» переиздало первые две книги цикла и доиздало последнюю часть трилогии, ранее не издававшуюся. Оставалось только найти эти книги на наших книжных просторах и приступить к чтению. Кстати, в самой Беларуси, а именно в Витебске, я этих книг не нашел ни в одном из книжных магазинов города, зато они оказались на книжном рынке Донецка.

В результате магического эксперимента, в конце 11-го века оказываются четыре представителя века 20-го. Один из них — красноармеец из 1939 года, воевавший в Финляндии, еще один — наш современник из 1999 года, а также казак и профессор истории из 1906 года, все вооружены огнестрельным оружием. С первых страниц у меня было полное недоумение по поводу происходящего, настолько все было наиграно и нелогично. Попали они в разгар сражения между отрядом викингов и охранниками магов, тут же решили вступить в бой на стороне варваров, используя винтовку и револьверы. Потом подружились с ярлом норманов и он им помог выбраться в Европу. Как они вписались в жизнь того времени? А просто взяли и прикинулись купцами из Полоцка, а огнестрельное оружие — из далеких земель привезли и стреляет оно только в руках хозяина. Оказывается, что языки того времени чем-то похожи на сегодняшние, так что особых проблем ни у кого не возникло. С викингами на смеси финского с норвежским, в Европе на немецком, французском и итальянском, для меня это было уже не смешно. В Европе оказалось еще легче. Прибились к одним купцам, с ними немного прошлись по миру, потом нашли других, а дальше уже и сами разобрались в окружающем. Главное, ни у кого никаких вопросов, кто такие? Откуда взялись и кто их знает?

Касательно исторической достоверности, особых вопросов нет. Правда, как-то представляет все автор немного странно. Неужели для художественного романа нужно описание десятков обедов, ужинов, приемов. Только закончили есть, сразу на охоту, с охоты приехали и опять банкет. Это очень напрягает и вызывает к автору кучу вопросов. Это все написано для увеличения объема текста или для чего-то еще? Немного обжились, теперь же нужно что-то изобрести. Пораскинули мозгами, кто что-то знает? Секрет пороха — не вопрос, спирта нагнать — вообще плевое дело. Порох без пушки — деньги на ветер. В небольшом замке есть отличная кузня и чудо-кузнец, значит будет и пушка. Короче, что-то вменяемое автор выдал в самом конце книги и только из-за этого я решил не бросать читать дальше данный цикл, так как Андрею Муравьеву удалось придать своему произведению хоть какой-то смысл.

Более чем приличная альтернативка, в которой автору удалось смешать коктейль из очень разных элементов. Одни только образы главных героев чего стоят!

К числу достоинств отнесу замечательный слог и недюжинную фантазию. Жаль, что книга прошла как-то незамеченно, а ведь роман — один из лучших в жанре исторической фантастики.