Андрей Муравьёв «Паладины»

Паладины

Роман, год; цикл «Меч на ладонях»

Тянутся по пыльным дорогам обозы Первого крестового похода. Нелегок путь: в спину дышат могущественные враги, не желающие мириться с провалом своих планов, тают силы, гибнут близкие… Но у друзей, попавших из двадцатого века в век одиннадцатый, есть цель, к которой они упрямо стремятся. Им нужно найти дорогу домой!..

Активный словарный запас: высокий (3168 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 69 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 20%, что гораздо ниже среднего (37%)

Паладины

Это вторая часть цикла «Меч на ладонях». Наконец-то автор вспомнил, что он пишет приключенческий роман, рассказывающий о первых Крестовых походах. Андрей Муравьев подробно описывает подготовку к походу, кто принял активное участие, причем все действующие лица — реально существовавшие люди. Не обошел писатель своим вниманием и Византийского басилевса, который путем интриг, подкупа и открытого применения силы, добивался от лидеров Крестоносных армий вассальных клятв и самое главное — возврат в собственность Византии ранее захваченных сельджуками городов. Не всем это понравилось, автор неплохо передает атмосферу и накал происходивших в Константинополе страстей. Достоверности происходящему придает описание взаимоотношений между союзниками. Казалось бы, у всех есть одна цель — освобождение Иерусалима, но идти к этой цели все будут разными путями.

Получает развитие и линия магического ордена, действующего на протяжении тысяч лет. Автор не дает много информации о членах этой организации, в основном все держится на неизвестности и таинственности. Нет даже четкого ответа, кто эти люди? И люди ли они вообще? Основные события должны произойти в следующей книге, надеюсь на все вопросы мы получим ответы и автор откроет главную тайну всего цикла.