Андрей Муравьёв «Так хочет Бог»

Так хочет Бог

Роман, год; цикл «Меч на ладонях»

Первый крестовый поход обречен на поражение. Слишком сильна империя сельджуков, слишком разрознены силы крестоносцев. Воины выдохлись, помощи ждать неоткуда… Но все меняется внезапно: случайные гости из двадцатого века помогают выиграть битву. Остается лишь не упустить победу…

Активный словарный запас: высокий (3169 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 55 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 24%, что гораздо ниже среднего (37%)

Так хочет Бог

Эта книга завершает трилогию Андрея Муравьева «Меч на ладонях». К сожалению, автору не удалось исправить ситуацию в лучшую сторону, хотя для этого были все предпосылки. Разделение сюжета на несколько параллельных линий, происходящих в разных временных отрезках, должно было объяснить все загадки серии, но в итоге все получилось слишком запутанным и чересчур сказочным. Если бы это был чисто исторический роман, пусть и с участием наших современников, но без привлечения пришельцев с утерянными сверхспособностями, то это был бы один из самых интересных романов жанра.

В итоге, автор написал книгу с двумя параллельными сюжетами, иногда пересекающимися друг с другом. Касательно Крестовых походов, все отлично. Муравьев достоверно и четко передает происходящее кровопролитие, не стесняется описывать все те жестокости, которые творились воинами Крестового войска, особенно норманами. Грамотно подходит к сценам боев, которых в романе предостаточно. Он также, довольно органично вписал в эту эпоху и своих героев из будущего. Он не делает их лучшими бойцами, постоянно напоминая читателям, что по меркам того времени, они — пыль, и они никогда на равных не смогут сражаться с прирожденными воинами, которых готовят к войне с самого детства.

У Андрея Муравьева есть потенциал и он может писать по-настоящему интересные книги. Мне бы очень хотелось прочитать историческую книгу автора, без примеси магии, так как в истории этот писатель разбирается очень хорошо.