Танит Ли «Белая Ведьма»

Белая Ведьма

Birthgrave

Цикл

Герои трилогии — волшебница Уастис и ее сын Вазкор, наделены сверхчеловеческими возможностями и практически бессмертны. Хотя в конце первого романа и выясняется, что Уастис на самом деле пришелица со звезд, действие цикла проходит в фэнтезийном антураже. Мир, описанный Ли, напоминает средневековый Восток (Малую Азию, Аравию, Великую Степь). Довольно запоминающееся эпическое полотно в русле «героической фэнтези» с элементами психологизма.

Содержание цикла:

Quest for the White Witch
1978 г.
Vazkor, Son of Vazkor
1982 г.

не пришелица со звезд, а наследница давно погибшей от некоей эпидемии цивилизации. а вот выясняется это как раз таки благодаря пришельцам со звезд. читал это в дремучем детстве еще изданной в серии Орион но на память не жалуюсь + дополнительно перечитал наткнувшись на эту ошибку в описании

Не очень интересное в первую очередь психологическое повествование о том, как люди обретают себя и учатся пользоваться своей волшебной силой — от применения ее ради сиюминутной выгоды до понимания, что это не игрушка и что не надо прикуривать сигарету от волшебного огня. Правда, тут есть обратная сторона — сильное потом уничижение героев, которые вообще отказываются пользоваться волшебством и предпочитают терпеть плен, например.

То есть это не волшебная сказка, это не героика, не приключения. Это роман взросления. Ну, вроде того

вазкор — интересный персонаж, наблюдать за развитием которого было весьма занимательно. на протяжении двух книг цикла идет его становление, трансформация его личности, его мотивов и целей, и в то же время, он остается весьма цельным человеком, с твердым характером. а вот белая ведьма — пример женщины, написанной женщиной. загадочная, хранящая свои тайны до самого последнего момента. по-моему, танит ли даже немного переборщила с «истинно женской» сущностью своей героини.

с трудом домучил книгу, и цикл в том же ключе воспринял, если бы было чем заменить, то и не читал бы. оень муторно.

Вполне неплохо. Но врятли я это когда нибудь еще захочу перечитать.

Я бы не сказал, что Уастис — пришелица со звезд, наоборот, пришельцы очень удивляются, встретив ее. Она — последняя из древней расы, вымершей от неведомой болезни, но эта раса — местная.