Рэй Брэдбери «Дзен в искусстве написания книг»

Zen in the Art of Writing

Другие названия: Zen and the Art of Writing

Эссе, год

Работай. Расслабься. Не думай.

Вот три главных утверждения, которые говорит великий гуру написания книг Рэй Бредбери.

Если ты овладеешь этими умениями, то рано или поздно ты напишешь ВЕЩЬ.

Далеко за полночь

Вы читали “Дж. Б. Шоу — Евангелие от Марка V”? Если нет, то мой вам совет: сначала прочтите “Дж. Б. Шоу...”, а уж потом принимайтесь за “Дзен в искусстве написания книг”.

Совершенно разные произведения. Но для меня они так похожи. Если первое — рассказ, в котором одна из основных идей это беседа между главным героем и его любимым писателем. То “Дзен...” это уже целый автобиографический сборник эссе. Но он построен словно диалог. Скорее, нет, эта книга воспринимается как живой разговор с самим Брэдбери. Только главным героем уже являетесь вы сами. Брэдбери даёт уникальную возможность почувствовать себя тем самым парнем Чарли, членом экипажа космического корабля, который во время путешествия за орбиту Плутона проводит свободное время в обществе искусственно созданного Джорджа Бернарда Шоу. Этот Шоу “мёртв и в то же время жив, холоден, но тепло приветлив, вечно недосягаем, но каким-то образом всегда оказывается рядом”.

Самое главное, в его глазах есть Мысль (заглавная буква М не моя отсебятина, так написано в самом рассказе).

Читая “Дзен в искусстве написания книг”, я переживала практически сходные чувства, что и Чарли. Как только есть свободное время, книга уже у меня в руках. И вот я снова беседую с Брэдбери. Он мне рассказывает истории из собственной жизни, преподносит ценные уроки.

“... если уж ты собираешься наступить на мину, то сооруди её сам. Подрывайся, да, но на своих собственных радостях и печалях”.

Скажите, что для вас это прописная истина? Молодцы! Я же усвоила этот урок только лишь во время чтения “Дзена...”.

И таких уроков там не один, не два и не три. Для каждого они свои, поэтому, не буду перечислять их все. Упомяну лишь об одном совете, что дал мне Брэдбери. “Ежедневно читайте поэзию. Поэзия хороша тем, что разминает мышцы мозга, которые мы задействуем крайне редко”. И дело не только в мозге. Поэзия воздействует на наше восприятие, чувства, “держит их в тонусе”. Не поверите, но мой мир прямо таки перевернулся после этого. Всегда с уважением относившись к поэзии, я никогда не любила её по настоящему. О, как же много я потеряла за эти годы! Теперь же достаточно начать день с чтения какого-нибудь стихотворения и день преображается, приобретая иные краски.

А знаете, чем ещё эта книга похожа на живой разговор? Здесь можно помолчать. Да-да, именно помолчать. Последняя глава “... Немного о творчестве” как раз именно та самая минутка тишины. Возможно, это из-за того, что глава состоит из стихотворений самого Брэдбери. И здесь не будет той неловкости, когда судорожно стараешься найти слова, чтобы заполнить паузу. Молча, без слов прочтите эту главу и верните на полку к остальным книгам Брэдбери, чтобы когда-нибудь вновь взять её и поговорить с любимым автором.

Рэй Брэдбери о своём творчестве -подробно почти о каждом произведении. И главная мысль , которая им озвучена как бы назидание всем начинающим писателям: пишите не для заработка и престижа, пишите для удовольствия, тогда всё вышесказанное приложится само собой.