Роджер Желязны «Музейный экспонат»

Музейный экспонат

A Museum Piece

Другие названия: Музейные экспонаты

Когда действительность убедила Джея Смита, что искусству нет места в пустом и легкомысленном мире, он решил оставить этот мир. А поскольку художник не может жить искусством, то решил стать искусством сам, воплотив Поверженного Гладиатора эпохи упадка Рима. Но, как оказалось, мысль стать скульптурой в музее пришла в голову не только ему...

© Lucy

— журнал «Fantastic, June 1963», 1963 г.

— антологию «New Worlds of Fantasy #2», 1970 г.

— сборник «Двери лица его, пламенники пасти его», 1971 г.

— антологию «The Arts and Beyond: Visions of Man's Aesthetic Future», 1977 г.

— журнал «Fantastic Science Fiction, July 1979», 1979 г.

— антологию «Science Fiction A to Z: A Dictionary of the Great S.F. Themes», 1982 г.

— антологию «Месть роботов», 1992 г.

— журнал «Супер Триллер №33 (120)», 2006 г.

— сборник «Threshold», 2009 г.

Остров мертвых
Вариант единорога
Теперь мы выбираем лица
Игра крови и пыли
Миры Роджера Желязны
Двери лица его, пламенники пасти его

Fantastic Stories of Imagination, June 1963

1977 г.
Science Fiction A to Z
1982 г.
Threshold

Так получилось, что мой знакомый студент проходил практику в музее в тот момент, когда я одолжил ему книжку с этим рассказом. Рассказ до того ему понравился, что он ксерокопировал страницы и раздал в своей группе. «Музейный экспонат» получил самые восторженные отзывы будущих историков. Так что не все потеряно, молодежь еще что-то читает:)

А почему бы и нет?:) Чем роль музейного экспоната не подходит для встречи с девушкой свое мечты?:)

Рассказ просто отличный!Юмор на 6 баллов из 5,сама идея просто великолепна))))Ниже 10 поставить ну никак нельзя))

Просто класс! Желязный великий писатель, мастерски писавший как большие романы так и малые рассказы. Музейный экспонат — достойнейшее тому подтверждение. Абсолютно не тривиальный сюжет, не тривиальный ход повествования. Отличный юмор. И как всегда любовь нечаяно нагрянет тогда (и где ) совсем не ждешь. Отличный рассказ мастера! Очень рекомендую!

Веселый и интересный сюжетик :silly: Особенно блеснул инопланетянин — любопытный персонаж, но куда без инопланетян )))

И даже там в тишине и ,вроде бы одиночестве, мистер Смит нашел девушку...мдаа...любовь приходит оттуда, где не ждали ))

Очередной мини-шедевр от Желязны. Просто удивительно, каким странным образом могут работать у человека мозги (это я про писателя), чтобы такое придумать. Настолько необычен сюжет, настолько оригинален, что на все «остальное» (не Бог весь какое, по большому счету) не обращаешь внимания.

Очень необычный рассказ. Казалось бы, ну что можно написать про музейные экспонаты, но автору удалось подойти к этой теме с совсем другой стороны. Рад за главного героя, которому похоже удастся наконец-то устроить свою неудавшуюся жизнь. А вот инопланетянин имхо был не совсем к месту, уж очень он выбивался из общей картины.

Идея подана замечательно, как изумительный гарнир на блюдце из фаянса. :glasses: Читаешь — и наслаждаешься вкусом слов и ароматом диалогов. :shuffle:

Глубоко философский рассказ о поиске своего места в жизни. Как часто мы порой записываем себя в неудачники и сдаемся на волю течения жизни. Но рассказ еще раз доказывает, что выживет лишь та лягушка, что усердно сучит ногами в молоке. Написано иронично, с улыбкой и легким сарказмом.

Сатирически-юмористический полуфилософский этюд про поиски смыслов, любовь и инопланетян. Мило и приятно. Читабельно, но не очень глубоко.

В музее ( месте очень символическом!) пересекаются жизненные линии нескольких героев. Как они там оказались и к чему всё это привело? Читайте и узнаете.

Мне было не скучно. Я даже улыбнулся пару раз.

Очень забавный рассказ.Надо же такое придумать — стать музейным экспонатом.И не единственным в музее.Только одна вещь в рассказе не понравилась.Инопланетянин здесь вообще «не в тему».Хотя с другой стороны этот рассказ стал бы нефантастическим,который мог произойти в действительности (в наше-то безумное время).

В одном этом маленьком рассказе смысла, юмора и мастерства в два раза больше чем в полнометражном фильме «Ночь в музее».

Мастерская вещь...

Просто юмористический рассказ, но не особо смешно на самом деле. Смысла в сочинении тоже не увидел. Охаянный критиками скульптор становится статуей в музее — ну и что с того? Ирония довольно плоская и примитивная. Мифологические моменты так же оставили равнодушными к происходящему. Да, и как всегда у Желязны, девушка обнажается — как же без этого?

Не очень понравилось. Какая-то сатирическая история из непонятных художников, злобных критиков и невидимых инопланетян. Хотел бы, чтоб им все любовались — стал бы фонтаном в парке (это я про инопланетянина). Как у «Мэри Поппинс»... мальчик с дельфином, кажется? Критики — да, это я понял. А мотивы девушки — вообще никак. Ну что поделать, не мой рассказ.