Сергей Лукьяненко «Геном»

Цикл

Могущественная галактическая «империя зла», захватывающая планету за планетой, и таинственный орден «звездных рыцарей» -фагов, из последних сил могуществу зла противостоящих... и история отважного мальчишки, не имевшего будущего на заштатной родной планете — и отправившегося на встречу с судьбой в космическое никуда...

Это — начало истории странного мира, в котором люди решили «ковать» свое счастье путем генетических модификаций собственного тела.

Генетические изменения — вот в чем будущее человечества. Из человеческого генома выжимают все, что он может дать. Перестраивая геном человека, можно заставить его не бояться радиации или выдерживать давление, обладать огромной реакцией или чувством ответственности за близких...

И именно генные операции стали для человечества новым этапом развития. Даже нейро-шунты, имплантированные в череп человека стали отходить в бытие. Геном — именно в нем заключается будущее человека, а именно в способе и степени его изменения. Ведь ты можешь стать бойцом-спец или гейшей-спец, пилотом-спец или навигатором-спец, шпионом-спец или детективом-спец и т.д. и т.п.

Но насколько сильно меняется суть человека и человечества после игр с геномом? Где в этих экспериментах кончается свобода и начинается рабство? Приближают ли они человека к Идеалу или просто делают Калекой?

Содержание цикла:

Холодные звезды
Геном: Танцы на снегу. Геном. Калеки

Если № 7, июль 2004

Геном
Танцы на снегу (аудиокнига MP3 на 2 CD)
Калеки

(чешский)
(болгарский)
对望的恒星
(китайский)

Главный вопрос, который Лукьяненко поднимает в этом цикле — что делает человека человеком? И сам же автор дает на него ответ. В далеком будущем, когда станет возможным манипулировать генами, когда общество будет пытаться выжать из людей максимальную пользу и добиться максимальной эффективности их действий, когда даже внешность человека может оказаться весьма далекой от привычных для нас норм, проверкой на принадлежность к человечеству становятся обычные человеческие качества — доброта, верность, храбрость, надежность.

А ведь мир будущего, описанный автором получился жутковат. Обратите внимание, как безжалостно выжимает он все из человека, как мало в нем ценится человеческая жизнь, какая судьба ждет неудачников.

«Танцы на снегу» мне понравились больше. Очень неплохо показано становление подростка в этом мире, жестоком и прекрасном одновременно. А вот сам «Геном» понравился чуть меньше. Да, детективная составляющая весьма интересна, но сама история зацепила меньше. Пожалуй, она немного суховата.

Интересный способ обеспечивать социальный заказ на необходимые профессии. НУ кому-то повезет: пилоты, хирурги, подводники. А вот дворники что-то напрягают. Неужели в будущем не будет автоматов для такого труда?

Один из сильнейших циклов автора. Прочел, наверное, тысячу раз, но до сих пор стоит попасть в руки бумажному варианту — день для меня потерян.:biggrin:

Серия очень понравилась. Теперь понимаю почему это любимая серия самого Автора. В принципе это наиболее вероятная концепция нашего будущего, за исключением разве что инопланетных цивилизаций — они на мой взгляд тут присутствуют исключительно как украшение этой « выдуманной вселенной».

сама тема генетически спланированного человечества, конечно, далеко не нова, но великолепный сюжет и легкий слог делают книгу однозначно достойной выше всяких похвал))

Цикл показался очень неровным: «танцы..» — просто слабый роман, «калеки» — скучный. Реально понравился только «Геном». Вот его и рекомендую прочитать, а на остальное время тратить не советую. Все конечно IMHO

К сожалению, как и многие последние произведения Лукьяненко, интресен только первый роман. А все остальное — чистая коммерция.

Хороший цикл.Очень нравится некая научная обоснованность всех сюжетов.Разумная фантастика с вековыми истинами.

Очень интересная серия! Одна из моих самых любимых! «Танцы на снегу» — это вообще шедевр! :appl: Мир, созданный автором, до сих пор не могу забыть. Концовка в стиле Лукьяненко — взырвная! Люблю детективы, но детектив, да еще фантастический — это просто сюрприз для меня. Честно говоря, подозревала всех, кроме самого убийцы :lol:, в этом-то и вся прелесть!

Самый сильный роман цикла — безусловно «Геном». «Калеки» смотрятся на его фоне довольно слабо. «Танцы на снегу» в сравнении с ним простоваты.

Сам мир особого впечатления не произвел.

Несмотря на «запрограммированность» людей на определенные деловые качества, они остаются людьми!

Второй роман цикла понравился больше, но вообщем читается на одном дыхании:super:

Интересный мир. Интересные люди. Интересные сюжеты.

Но главное — все-таки опять человечность, проявляющаяся в том или ином роде в зависимости от ситуации. Даже с измененным геномом люди по-прежнему ценят извечные качества: долг, дружба, ответственность за близких...

Очень интересный, хотя и не всегда «ласковый» мир. Рекомендую прочитать тем, кто еще не сделал этого.

И опять Семецкий. :lol: Бедняжка!

to Vendorf.

Родители для начала уже решили родить тебя и передать _свой_ генокод :gy:

Очень жизненная серия.

А насчёт «спецов» — так это мы и есть...

Это второй цикл Лукьяненко, который я прочитал. Интересная теория развития человечества. Очевидно одно С. Лукьяненко — мой автор!