Антон Первушин «Ударники ближнего прицела. Как сталинские чиновники учили писателей мечтать»

Ударники ближнего прицела. Как сталинские чиновники учили писателей мечтать

Статья, год

Мир фантастики. Спецвыпуск №7. Советская фантастика

Ну — да: полагаясь на широчайшую аудиторию популярнейшего Жанра чиновники — всеми правдами и неправдами — воздействуют на авторов с целью получения фантЧтива, отвечающего определённым идеологическим установкам, проводимым в жизнь оными чиновниками. Ну, да, собственно говоря… А — что не так-то? В чём, конкретно — подвох?

Что, где-то в природе есть или было хоть одно какое-то государство, которое исключало идеологию из перечня средств воздействия на население? Или — где-то, когда-то, какое-то государство исключало из сферы своего внимания область социума, фиксирующую интерес и пристрастие потенциального электората — литературу, кинематограф, массовую культуру, социальные сети? Чего такого «НЕестественного» было в поведении оных сталинских чиновников? Какие иные чиновники иных государств вели себя иначе? Где? Когда?

Вы О ЧЁМ, уважаемый автор? О том, что вода с неба — это отвратительно, ибо одежда мокнет, лужи скапливаются, и надо — таки уже, запретить дождь? Это юмор, что ли такой, своеобразный?