Дональд Маккуин «Воин»

Странница

Ведьма
Странница

Witch

Великолепная серия. Жаль, что книг только три. Наверное, автор планировал больше, так как на это намекает окончание третьей книги.

Но, увы, вряд ли мы их дождёмся, если судить по возрасту автора. Жив ли он вообще?

А сама книга довольно интересная. В первой части гости из прошлого не являются главными действующими лицами. Да, много букв, но оно того стоит. Детальное описание и всё такое.

Это больше всего похоже на фэнтези, но только без магии. Мир, который из-за войны откатился в прошлое. Здесь и предстоит жить тем, кто проспал пять веков в криогенных камерах.

Цикл из трех книг. Значительное явление в жанре попаданцев, если так можно охарактеризовать. Сам я не очень увлекаюсь этим жанром, но эти три тома вызывают восхищение. Чем? Во-первых , литературно написаны. Во-вторых, постоянные интриги сюжета- выдумок у автора, как поменять ситуацию, полно с избытком. И мысль философская звучит на протяжении всего цикла — ускорять прогресс племен кочевников или не ускорять. Эту мысль несут все попаданцы из нашего времени во время 500 лет спустя, когда после опустошительных войн цивилизации возрождаются , но пока на уровне кочевых племён. Лук и стрелы. Морально они не желают применять свои технические знания, но надо выжить! И эта правило ... — любой живой организм должен выжить любой ценой... — и делает их заложниками. Приходится изобретать из подручных средств оружие, небывалое для этого времени.

Вторая линия сюжета -это религиозная. В то время уже есть Церковь, но ещё не инквизиция, но к этому очень стремится. Характерным явлением служить пастор Джонс из нашего времени, который обозвал себя Жрецом Луны и пытается захватить власть над этим миром. Вот становление такого диктатора с самого начала события ярко описал автор. Очень подробно. Вторая линя похожего сюжета — это как император становится рабом Жреца Луны и его унижение . Тоже очень подробно.

Прочитал на одном дыхании и очень советую любителям серъезных приключенческих книг с психологически-философским содержанием.

«Воин» — это захватывающая фантастическая книга, в которой автор Дональд Маккуин представил нам свой взгляд на будущее человечества. Главные герои книги, наши современники, которые просыпаются через 500 лет после катастрофы и обнаруживают, что мир, который они знали, больше не существует.

Автор удивительно точно и реалистично описал одну из вариаций постапокалиптического мира, который заставляет читателя задуматься о том, каким может быть будущее нашей цивилизации. В книге Маккуин раскрывает тему взаимоотношений между людьми в новом мире, где выживание является главной задачей. Ведь, по сути, цивилизация откатилась в своём развитии назад.

Герои книги становится настоящими воинами, готовые бороться за своих товарищей и свободу. Их приключения и опыт, которые они получают, позволяют им принять новый мир и начать жить в нем.

«Воин» — это не просто книга о будущем, это книга о человеческой силе духа и о том, что важно не терять надежду и бороться за свою жизнь, даже если ситуация довольно безнадежная.

Я рекомендую эту книгу всем, кто любит фантастику и ищет что-то новое и увлекательное.

Цикл является одним из лучших ПА в подкатегории «а наутро они проснулись».

Гости из прошлого становятся одной из главных действующих сил в мире будущего.

Но становится ли война лучше,если ведётся новым,более смертоносным и изощрённым оружием?

И давящая убийственная альтернатива: долг или власть?

Долг прошлого,из которого они пришли в этот мир — или власть настоящего,которая обещает божественную равность?

Прочитал с интересом, некая смесь постапокалипсиса с попаданцами. Понравилось психологическая проработка поведения героев из технологически развитого

прошлого в «историческое прошлое». Вмешиваться или не вмешиваться в ход событий? На чьей стороне? Судить или не судить?

В принципе сюжет тривиален, но написан увлекательно, интригующе. Есть конечно, предсказуемость исхода событий в некоторых сюжетных линий и технические

шероховатости. А, так оценка — 7.

С трудом верится, что пастырь (дилетант) смог создать генератор электрического тока большой мощности кустарными способами из подручных материалов.