Александр Громов «Фора»

Фора

Недалёкое будущее. Нанотехнологии получили столь широкое распространение, что в любом фермерском хозяйстве трактора и комбайны оказались заменены искусственными сельхозаврами. И всё бы хорошо, но порой сельхозавры начинают вести себя странно, бросают работу и уходят в город, где им совершенно нечего делать.

цитата А. Громов
Написаны 2 довольно больших рассказа: «Фора» и «Гурманы». ... Рассказ «Фора» сделан для сборника (уже не первого) «Мифы мегаполиса».

***

UPD. Рассказ «Фора». Написан год назад. Никуда не отдан. Пусть еще полежит.

— антологию «Новые мифы мегаполиса», 2011 г.

— сборник «Звёздная вахта», 2012 г.

Новые мифы мегаполиса
Новые мифы мегаполиса
Звёздная вахта

Весь рассказ сельхозавры вызывали сочувствие. В конце потянуло поискать дубину под кроватью, чтоб позащищаться напоследок. Стиль, язык и юмор — восхитительны! ЧЕрепашки-ниньзя — отдыхают. Им больше нет места в канализации;-)

Привычная для Александра Громова твёрдая НФ с грядущими социальными неприятностями. Александр Громов один из немногих по-настоящему грамотных авторов и потому он умеет поставить проблему серьёзно, так что в неприятное развитие ситуации начинаешь верить. Но, увы, концовка рассказа провисает. Моральный выбор героя кажется неубедительным, чересчур плакатным и, главное, поступок его оказывается совершенно бессмысленным. Вот он возвращается в Москву и... что дальше?

Но читать было интересно вплоть до предпоследней страницы.

Первое, что следует отметить — это оригинальная фантастическая идея, вполне хорошо проработанная и изложенная для читателя. Одно лишь не понял, а как же они на полях трудились? Автор об этом умышленно умалчивает, а ведь это может серьезно изменить восприятие самой идеи и предполагаемого апокалипсиса. Сюжет вполне динамичен, но слишком прост и прямолинеен. Один учитель все понял, а целые институты академиков так ничего и не поняли, а главное и не стремились понять. А концовка слишком надуманная, словно автор сам резко передумал в своем первоначальном решение, но не стал придумывать объяснения. Но в целом вполне оригинальный и интересный рассказ.

Порадовал весь рассказ (идея, подача, юмор), кроме финала. И финал двумя вещами не угодил. Во-первых, хочется продолжения. Не люблю когда история обрывается на самом интересном месте. И поступок главного героя не вполне логичен.

Да, идея, конечно, особенно хороша. Апокалписис чисто по-русски. Не Восстание Машин типа искусственного интеллекта СкайНет с инициированием ядерной войны (как в известном фильме америкосов), а бунтующие сельхозмашины. Наверное, их в Сколково разработали )))

После фэнтезийного экшена за авторством Дмитрия Колодана рассказ Александра Громова «Фора» порадовал, так сказать, в качестве пищи для ума – твердая НФ с философским подтекстом. Рассказ на 50% состоит из рассуждений и логических выкладок главного героя, пытающегося разгадать тайну странного бунта сельхозавров – динозавроподобных колоний сельскохозяйственных нанороботов. Рассказ очень интересный, для неторопливого чтения, с массой подробностей.

Но возникает одна любопытная мысль – не настигла ли автора инерция гуманоидного мышления? Кажется, что у него не получается «думать как сельхозавр». Нанороботы стремятся в города – вроде бы логично, это же центры цивилизации, там электроэнергия, там информация…

Стоп. Они же на солнечных батареях работают! Так зачем им темные подземные коммуникации, зачем им переучиваться на энергию проводов? Ну, допустим, на случай, если солнечной энергии на каком-то этапе развития станет недостаточно. А информацию они как планируют получать в городе – пойдут в библиотеку? Не проще им подключиться интернет-кабелю, который и за городом найти можно? В общем, непонятно, зачем миниатюрным роботам нужен город. Рассказ бы много выиграл, если бы автор прояснил этот вопрос поподробнее, как именно они собираются на паразитировать на системе мегаполиса. И да, очень странно, что сельхозавры не пытались наладить полноценный контакт с людьми, при том, что научились даже играть в шахматы. (Впрочем, это как раз допустимо – человеческие меры интеллекта к машинам неприменимы).

Достоинства произведения:

стиль;

настоящая НФ, что в наш унылый век боевого фэнтези и любовной вампирятины не может не радовать;

очень любопытные размышления главного героя.

Недостатки:

есть ощущение некоторых логических нестыковок (см. выше).

Итог: совсем неплохой рассказ, но некоторым читателям может показаться скучноватым; к тому же, некоторые авторские идеи нуждаются в подробных пояснениях.

Забавный рассказ, более мягкий вариант «Терминатора» (в смысле восстания машин против человечества)

Обычный учитель сумел раскрыть секрет странного явления, и принял наиболее простое решение.

Такой себе нанотехнологический детектив

Во время чтения расказа меня неотступно (практически с первых строк) «преследовал» образ гуслярских рассказов Кира Булычёва: стиль, язык, персонажи, юмор... Не смогу объяснить конкретно. Намеренно это получилось у Громова или случайно — не знаю, но для меня рассказ «Фора» прозвучал как история, могущая произойти в городе Великий Гусляр.

Очень интересный вариант развития нанокомплексов. Необычно и заинтересовывает. К сожалению, на мой взгляд, несколько «подкачала» концовка. Такое чувство, будто хорошо начав автор, в связи с «поджиманием» сроков закончил уж как получилось. А жаль...

При чтении «Новых мифов мегаполиса» иногда берёт оторопь от резкой смены жанров.

То мистика или хоррор, а то рассказ-предостережение об опасностях нанотехнологий с натужным моралите в конце.

Изобретены сельхозавры, конгломераты наномеханизмов, похожие на динозавров. Незаменимы для любых сельхоз- и прочих рутинных работ. Но вот незадача: сельхозавры начали сходить с ума и мигрировать в город, где их приходилось уничтожать из огнемётов. Но не уничтоженные части нанороботов оседали в канализации...

Главный герой вовремя распознаёт наступающий звездец в виде гигантского макронаномозга и решает свалить в деревню, в глушь, использовать свою фору, пока не начался массовый эксодус... но на последней странице решает, что человек это заучит гордо, никакая фора ему не нужна и возвращается, дабы организовать резистанс.

5(СРЕДНЕ)