Мария Зайдеман «Райский остров»

Райский остров

Inselparadies

Другие названия: Изгнание из рая

На небольшом острове находился отель «Райский остров», в котором очень любили отдыхать туристы, предпочитающие уединение и общение с природой. Но однажды появились термиты, которые употребляли в пищу практически все, начиная с еды постояльцев и заканчивая их одеждой…

— журнал «Новый мир № 3, 1986», 1986 г.

— антологию «Предания о неземных пришельцах», 1991 г.

Неожиданный визит
Предания о неземных пришельцах

Новый мир № 3, март 1986 г.
1986 г.

Хороший язык. И тут все достоинства кончаются:weep:. Начинаются недостатки:

— как термиты не сожрали блокнот ГГ?

— сомневаюсь, что обыватели начнут радоваться тому, что так экстремально приблизились к природе. Скорее поднимется такая паника, что всех передавят.

— да и люди вряд ли будут щадить термитов, которые стали причиной неприятной ситуации.

Из этого рассказа вполне мог бы получиться длинный роман, благо есть несколько похожих. А так в целом веселый и во многом ироничный рассказ о жизни городских людей, которые в душе стремятся к природе и, если представится возможность, с удовольствием с ней сольются. Сам процесс чтения во многом интересен построением и стилем изложения материала.

На мой взгляд, уважаемый потенциальный читатель — некая авторская недоделка — недодумка. Существует, правда, отличная от нуля вероятность того, что это специально так задумано, однако и сие — никоим образом не разрушает общей картины, всего лишь — частный случай. Сути не меняет.

Первую — бОльшую — часть текста можно опустить. Ибо — довольно банальна, вызывающе анекдотична и неприлично пустопорожня. К концу оной части где-то в подсознании буквально атакующей коброй выгибает спину огромный вопросительный знак: зачем, как и кто, собственно, из редакторов — допустил до читателя всю эту чушь?

НО. С началом последней трети текста — становится более-менее понятной идея, которую автор собирался-таки до нас с тобой донести, уважаемый потенциальный. И антураж становится понятным, и тематические изгибы сюжета и все прочее. НО. Ещё раз пардон. Эти две первых трети словесного мусора, они — ДЛЯ ЧЕГО?