Танит Ли «Зимние цветы»

Зимние цветы

Winter Flowers

Солдаты герцога Вальфа сожгли и разграбили городок Бетельмай, среди сторонников герцога есть не только простые смертные, но и отряд наемников из Братства Крови под предводительством Маурса. После того, как один из вампиров-наемников был пойман «на горячем» и сожжен по обвинению в колдовстве, отряд Маурса покидает ряды армии герцога и отправляется в поход по снежной пустыне. Во время путешествия наёмники обнаружили заброшенный замок, в пределах которого, благодаря неизвестной магии, царит лето посреди зимы, но за внешней иллюзией таится смертельная угроза...

— антологию «Isaac Asimov’s Vampires», 1996 г.

— антологию «Вампирские архивы», 2009 г.

Премия читателей журнала «Азимов» / Asimov's Readers' Awards, 1994 // Короткая повесть

Вампирские архивы. Книга 2. Проклятие крови

Серебряный любовник

Isaac Asimov's Vampires
The Vampire Archives: The Most Complete Volume of Vampire Tales Ever Published

Вампир сам по себе — вещь устрашающая, отряд вампиров-наемников — еще страшнее. А теперь представьте того, кто может до смерти испугать эту банду нечисти, и при этом быть «прекрасным цветком».

Красиво написанная легенда о встрече со Смертью тех, кто ее сами олицетворяют.

Вампиры здесь не страшные, даже благородные (но не так как у Майерс)

Думаю, это самые харизматичные и человечные вампиры сборника. Они благородны, но не слащавы, сильны, но не безумны, отважны, но не безрассудны, проливают кровь, но за деньги, а не для пропитания. И этим созданиям искренне сочувствуешь, когда они сталкивают с тем, что способно представлять безысходную угрозу даже для могучих долгожителей.

Тут ещё всё неплохо стилизовано под реализм и суровую средневековую повесть, что тоже прекрасно выделяет рассказ из общей массы романтизованных готических историй антологии.