Неизвестный составитель «Роковая монахиня»

Роковая монахиня

Антология, год

В сборник «Роковая монахиня» вошли произведения немецких и английских писателей, созданные в духе «страшного» рассказа. Герои этих новелл живут в мире, полном страстей и тревог, где постоянно встречаются призраки, трупы, таинственные шорохи, гулкие шаги.

Любители острых ощущений найдут в этих произведениях все атрибуты жанра: неумолимую силу рока, трагичность событий, напряженный психологизм, стремительное развитие действия.

Практически все рассказы для основной, «немецкой», части данного издания видимо были взяты составителем из антологии Херберта Грейнера-Мая «Die Nebeldroschke» (1982) — состав совпадает с ней примерно на 3/4. Для невыделенной «английской» части (последние 7 рассказов в томе) — из антологии Герберта ван Тала «The Third Pan Book Of Horror Stories» (1962).

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Вампиризм / Vampirismus  [= Ужасная история графа Ипполита; Der Vampyr; Ein Vampir] (1821) // Автор: Эрнст Т. А. Гофман

Роковая монахиня

Неплохой сборник рассказов ужасов малоизвестных авторов и соответственно малоизвестных произведений. Большинство из них на русском языке можно прочесть только здесь. Основная тема — призраки и нечистая сила. Надо добавить, такое я люблю, т.к. этим меня все-таки можно чуть напугать. А то все эти вампиры, зомби, чудища как-то не очень. Книга разделяется на две части. Основная — рассказы немецких писателей, а другая, маленькая и незначительная — английских авторов. Теперь поподробнее.

Честь первая. Состоит из 22 произведений.

Это было отлично, замечательно! Вот, что значит полностью окунуться в атмосферу потустороннего ужаса. И жутко и выныривать не хочется. Старинная, качественная проза, вызывает не только мурашки по телу, но и интерес. Тут найдутся рассказы 18 и 19 века. Еще встречаются не только страшные экземпляры, но и довольно забавные, а также, где призраки не такие уж и призраки. Пожалуй, надо отметить действительно стоящие вещи и «наградить».

Номинацию «Жуткая жуть» получают «Рассказ князя Ниглинского», «Ночная карета» и «Замок Вальнуар». Первый должен особенно заинтересовать: Россия, метель, упряжка, призрак... А два остальных в поучительном стиле. «Не садитесь к незнакомцам в экипаж» и «не ходите дети в Африку гулять».

В номинации «Интрига» побеждает «Пробный выстрел». Выбирайте разумные методы, чтобы исполнить свои мечты и достигнуть цели. А то неизвестно куда может завести кривая дорожка.

Почетная номинация «Самый старший» достается рассказу «Похищение» Он открывает антологию, был написан в 1782 году.

Номинацию «И мы такое слышали» отдаю «Разному о призраках». Перед глазами встает такая картина: вечер, за окном гроза, за столом сидят люди и тут затевается разговор... Или вот такая: водоем, а может просто опушка леса, костер, вокруг него люди и опять же разговор. Да слыхали мы похожее в жизни!

В номинации «Веселые истории» награждаются «Мертвый плотник» и «Привидение, получившее по заслугам» .

И в заключение, номинацию «Драма» присвою «Дому Булемана», «Мартину — Умнику». Было жутко и печально.

Часть вторая. Последние семь рассказов.

Довольно обычные, средние произведения. Все бы хорошо, если только выбирались бы лучше. Даже не читая аннотацию, можно сразу углядеть перемену. Самый первый рассказ — «Стихи и букет роз». Многообещающее начало и простой, как дважды два, конец. К тому же предсказуемый. Могло бы быть неплохо, но исполнение подкачало. «Блуждающая опухоль». А здесь наоборот финал неожиданный, и опять уходит в минус. «И это все?» Эти два произведения еще и не совсем в тему сборника. «Проклятие из могилы» — тот случай, когда автор старается очень сильно напугать, а в результате получается «пфф».

Настроение улучшают только 2 рассказа из 7. «Желтый кот» — был напечатан у нас в нескольких подобных сборниках. Тоскливый, депрессивный, давящий. «Сети смерти» — увлекательно. Интересно же по какой причине человек попал в сумасшедший дом. Вдруг он не просто банально «больной».

Итог.

Хорошо, даже очень хорошо. Как вкусный экзотический фрукт в общую массу овощей. Вторая часть картину не особо портит, в конце концов, почти в каждом сборнике есть и слабые и сильные стороны. Приятно провела время, читая по два-три рассказа в день.

Хороший сборник рассказов ужасов, большинство из которых на русском языке можно прочесть только в этой книге.

Книга распадается на две неравнозначные части.

Великолепная первая — мрачные и очень атмосферные рассказы немецких авторов (в основном 19 века). Английская часть — 7 последних рассказов — обычные рассказы ужасов (в основном золотого века палп-фикшн). Сейчас они в основном интересны как раритеты своего времени.

Хорошая подборка, которая в свое время (начало 90-х) произвела на меня неизгладимое впечатление. Да и сейчас перечитал с удовольствием