Роджер Желязны «Белая ворона»

Белая ворона

The Misfit

Пятьдесят миллиардов людей спят под стеклянными колпаками и видят сны. Крупнейшие учёные в это время работают над проблемой межзвёздных перелетов, чтобы избавить планету от перенаселённости. Сновидцы переживают удивительные приключения, все их желания исполняются, но для некоторых лучше реальность, какой бы она ни была...

© Lucy

«Модель для сборки», 1995 г.

— сборник «Threshold», 2009 г.

Сказка торговца
Вариант единорога
Игра крови и пыли
Сказка торговца

Элементы — модель для сборки

Threshold

Ну нельзя же так, товарищи:dont: Ай-ай-ай. А на даты когда смотреть будем?!

1963 год и «Матрица». Здрасьте. Только через год будет издана «Сумма технологии» Лема, а Гибсон и киберпанки пока еще учатся держать в руке шариковые авторучки. Рассказ, может быть, и не так уж силен, но с исторической точки зрения — нужно отметить детальную точность и достоверность прогноза: множественные виртуальные вселенные, подключение через электрод. Нео в фильме просыпается также, как это делает главный персонаж в рассказе.

Рассказ, между тем, невелик, а главное — он недосказан. Автор ловко уходит от прямого ответа. Действительно ли это виртуальная реальность или может быть, ад, маскирующийся под «матрицу»? Выбрался герой в реальность или оказался в очередном сне? И если так, то что это вокруг, зачем, почему, почему именно так и кому это нужно? Если герой еще не выбрался, то заданные прежде вопросы так и не находят ответов, а сообщаемые подробности о перенаселении — очередная уловка, вроде сексапильной медсестры или планеты-пустыни, а трубки — которые необходимо менять — такая же объективная бессмыслица, как виртуальные операции или виртуальные же схватки с инопланетянами. Именно эта неоднозначность, на мой взгляд, делает рассказ Желязны более интересным, более многослойным.

Заметим в скобках, что никакой неоднозначности в рассказе нет, как нет и «проблемы перенаселения». В нём расставлено вполне достаточно маркёров, которые не позволяют внимательному читателю усомниться при решении вопроса, истинная ли та реальность, в которой герой просыпается в конце, или очередная виртуальная «матрёшка»; тому же, кто умудрился их все пропустить, предлагаю повнимательнее вчитаться хотя бы в последнюю фразу истории. Что касается мелкотравчатости сюжета для такой громадной проблемы — так ведь этот рассказ лишь один из подходов к штанге! Основной вопрос эскапизма, «Чжуан-цзы ли я, видевший во сне себя бабочкой, или же бабочка, которой снится, что она Чжуан-цзы?», завораживал Желязны на протяжении всей его писательской карьеры; ему посвящён, в частности, такой известный и премированный роман, как «Мастер снов». Здесь же всего только сделанная мимоходом изящная зарисовка о том, как «дурят нашего брата».

Из разряда «додумай сам». В первом приближении сюжет вроде бы понятен и для сегодняшнего времени вполне обычен: герою надоело лежать в своей кабинке и грезить наяву «а ля «Матрица» — герой хочет пожить в какой бы то ни было, но реальности. И он ее получает. Только вот не все так просто — автор постарался написать свой рассказ так, чтобы читатель ни в чем не мог быть уверен до конца. Где кончается сон и начинается явь? И присутствует ли в этом рассказе явь вообще?

Маркеров действительно оставлено много. Не говоря о финальной фразе рассказа, достаточно вспомнить хотя бы те самые идиотские трубки, которые должен теперь менять герой рассказа — это уже вообще чистой воды ерничание....

В конце стоит только заметить, что далеко не всем читателям нравятся вот такие вот вещи с открытым финалом. Одно дело — наслаждаться произведением как сторонний наблюдатель и совсем другое – напрягать свою головушку в поиске и выборе самого оптимального варианта того, что все-таки случилось на самом деле.

И снова она, тема тем в творчестве Желязны — (сны + одиночество). Выбор здесь попроще, чем в «Беззвёздной ночи», зато реальность сверхобманчива. Не так-то легко подыскать подходящее место для «белой вороны». Есть, есть ещё у нас такие люди. Им дворец дай, а они рубанок и пилу ищут. Им — диковинный сад со зрелыми фруктами, а они о тяпке и мотыге вздыхают.

Зарисовка на тему «Каждому своё», я бы так сказал. Красивая зарисовка.

Рассказ-открытие (для меня). Кратко и о главном (а краткость, как написал Чехов, сестра таланта): о проблеме перенаселения (это в 1963 году), о радости виртуальной жизни для многих, об удовольствии реального труда — не для всех. Путей для домыслов немало — была бы фантазия.

Очередной маленький шедевр от гения, обогнавшего свою эпоху. Да, идея «Матрицы» подана здесь на блюдечке, а уж не воспользоваться такой «вкусняшкой» — просто грех, не правда ли? Вот и воспользовались...

Название рассказа точно отражает суть самого рассказа: неординарная личность в любой ситуации остается белой вороной. Она всегда не такая, как все — она просто белая. И автору удалось в кратком рассказе поднять эту проблему и решить её во многом по-своему. Написано интересно, увлекательно и таинственно. Жаль, что краткий рассказ, из него мог бы получиться целый роман.

Желязны, настоящий мастер — тут спору нет.

Такой короткий текст, а сколько основательных тем для размышлений.

Первая: всегда найдётся человек, который будет недовволен своим текущим существованием, не важно какое оно. Вспомним Будду, например. Как там в «Бременских музыкантах» — «Нам дворцов заманчивые своды не заменят никогда свободы!» Или припомним обратный пример: господин Сайфер из столь созвучной идее рассказа «Матрицы». Он предал товарищей ради того, чтобы наслаждаться виртуальными бифштексами.

Вторая: соотношение реальности и ирреальности. Загадка в духе мастера: « Какая реальность БОЛЕЕ РЕАЛЬНА? Ха!

Третья: Реальность внутри реальности, сон внутри сна. Здесь вспомним ещё один шедевр голливудского кинематографа — фильм «Начало». Эта, блин, матрёшка реальностей весьма забавная штука!

Четвёртая: перенаселение перенаселением, но проблема глубже. Кто всем этим процессом рулит? Учные, корпящие над решением вопросов межзвёздных перелётов? Сомневаюсь!

Короче, перед нами очередная головоломка — зарисовка Желязны со сложной морально — этической начинкой, поэтому блюдо одно, а вкус для всех разный.

Пробуйте — читайте.

Бедный герой, так и не смог выбраться из этого сновидения. Но я думаю он вскоре поймет что его опять одурачили и он опять будет бороться.

P.S. Матрица — хороший фильм, но рассказ этот с матрицей нельзя сравнить, когда читал даже и не вспомнил какую ту шматрицу:wink:

Связь данного рассказа с фильмом «Матрица» конечно же очевидна. Не понятно только, зачем все эти миллионы спящих людей? В «Матрице» хоть цель была.

Идея рассказа уже давно не оригинальна. Тем не менее, читать интересно, язык Желязны приятен. Автор показывает, что человек не может жить в мечтах вечно. Рано или поздно ему захочется вернуться в реальность, какой бы та ни была.

Предтеча Матрицы бывших братьев Вачковски. Наверное, в свое время данная идея бы впечатлила, но сейчас она уже не кажется оригинальной.

Прочитал это произведение и так спать захотелось, ведь сон, это то, что мне так сейчас не хватает. Правда сложно то состояние, в котором пребывают люди сном назвать, никакого отдыха...

Очень средний рассказ, есть действительно некоторые параллели с Матрицей. Люди находятся в виртуальном мире, питаются через прикрепленный к голове кабель и лишь единицы могут покинуть прекрасный виртуальный мир и вернуться в суровую реальность.

Довольно-таки странный рассказ, предвестник творения братьев Вачовски. Правда. по большому счету, такой же...«своеобразный», как и фильм двух братьев-режиссёров...И смысла в нем...почти столько же.