Танит Ли «После гильотины»

После гильотины

After the Guillotine

Их было четверо, казнённых в Париже, гильотина отрубила им головы, а после... А что их ждало дальше, каждый из них выбрал для себя. Но это тоже будет только начало.

Владыка ночи

Amazing Science Fiction Stories, January 1985 (combined with Fantastic Stories)
1985 г.

Серебряный любовник

Tanith by Choice

Потрясающая новелла. Уже за одно только это произведение Танит Ли стоит поблагодарить. Незаурядный автор, она привлекает внимание сильной прозой.

Рассказ из разряда — «Я понимаю, что в этом что-то есть. Только вот что?»

Самая непонятная для меня пока вещь в творчестве писательницы из прочитанного мною. Написано красиво, стильно. Слог так и поёт соловьём. Но финальный смысл рассказа, его, так сказать, главный посыл от меня ускользает. С начальными смыслами вроде всё ясно.

«Умирать, когда ты к этому не готов, — что может быть хуже?» — кто ж будет с этим спорить?

«Гильотина убивает очень быстро и, как принято считать, гуманно. Так оно или нет — кто знает?» — и против этого резона не выступишь.

Четверо приговорённых к казни ведут себя по разному на пути к эшафоту (сразу вспомнилась «Стена» Сартра), по-разному гильотина отсекает им головы. После смерти они попадают в разные места, а вот потом....слошной метафористический сад. Позвольте ещё одну цитату:«Однако душа, выныривая из забвения, конечно же, помнит, кем она была, и представляет, кем станет. Не остается незаконченных дел, будут еще и работа, и любовь, и весна. Но все это теперь как одежда, которую держишь в руках, а не субстанция твоего “я”. Подлинное “я» абсолютно свободно. Оно выскакивает на волю с восторженным хохотом и верой в себя. Впрочем, и это не более чем метафора.»

Короче,метафора на метафоре и метафорой погоняет!

«К восторженному хохоту астрал давно привык, как привык наш мир к плачу, крикам боли и хрусту шейных позвонков под ножом гильотины.»

Красиво, конечно, сказано. Только я не понял к чему. Может Вы, господа читатели, поймёте больше и лучше, но для этого вам придётся прочесть этот текст.

Читайте на здоровье этот метафористический, мистическиЙ, полуфилософский опус от безусловно талантливой Танит Ли.