Джек Данн, Гарднер Дозуа «Чёрная магия»

Чёрная магия

Wizards: Magical Tales From the Masters of Modern Fantasy

Другие названия: Dark Alchemy: Magical Tales from Masters of Modern Fantasy

Антология, год

Антология от мэтров современного фэнтези «Черная магия» посвящена волшебникам и волшебству. В оригинале она так и называется Wizards. Восемнадцать непохожих новелл объединяет, пожалуй, только то, что все они написаны мастерами. Большинство имен, отмеченных престижными премиями в области фантастики и фэнтези, и хорошо известных в англоязычном мире, незнакомо русскому читателю. Сборник подарит возможность составить собственное представление об их творчестве.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Премия имени Ширли Джексон / Shirley Jackson Award, 2007 // Антология

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 2008 // Антология

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2009 // Антология (Австралия - США)

Чёрная магия

Wizards: Magical Tales From the Masters of Modern Fantasy
Dark Alchemy: Magical Tales from Masters of Modern Fantasy

Собрал все свои оценки и поделил на количество произведений -получил =8. Неровный сборник, но из-за ряда произведений стоит прочитать его. Особенно — Кард, Гейман, Маккиллип, Ли, Доулинг, Бигл. Ну мастера они везде мастера!

Очень неровный сборник. Фактически мне понравилось всего два произведения. Гейман — «Надгробье для ведьмы» и Хэнд «Жена Зимы». Остальное либо так — среднего уровня, либо ниже среднего. Стоит ли читать? Если Вас интересуют авторы, представленные в сборнике или Вы любите фэнтези, то наверное стоит, хотя бы для расширения кругозора. Но, впрочем — решать Вам. :-)

Интересный сборник, правда, немного неровный. Есть рассказы очень удачные, есть откровенно проходные, поэтому на очень высокую оценку он не тянет. Интересен русский перевод названия — «Чёрная магия», тогда как в оригинале она называется «Волшебники». Также неясно, почему антологию издали в серии ШФ, а не «Лучшее». Ну, это дела издательские.

Заметил у антологии интересную особенность. Основные герои рассказов — дети или подростки. Сговаривались ли авторы изначально о подобной концепции написания? Но в названии это никак не отражено. Весьма любопытный факт. В любом случае, почитать книгу стоит.

Ну что же, сборник прочитан. И могу сказать, что я рада, что прочитала его весь, ведь именно последний рассказ стал той изюминкой и наградой для меня, ради которой стоило осилить некоторые неудачные рассказы сборника. Из всего творчества Орсона Скотта Карда я читала только пару рассказов из сборников Легенды, и оба мне не понравились. Но от Отца камня я просто не могла оторваться. Плюс один бал к общей оценке сборника. Кроме того, мне понравились «Жена Зимы», «Падуб и железо», «Руки чужака».

Авторы этих рассказов смогли всего на нескольких страницах передать ощущения мира, сюжет, интригу, чувства героев — именно это я ценю в рассказах.

Остальные рассказы, несмотря на именитое авторство, показались в разной степени слабее и непродуманее.

Как мне показалось, этот сборник рассчитан скорее на подростковую аудиторию, только-только начинающую знакомство с фэнтезийным жанром. Взрослому, искушённому человеку в «Чёрной магии» искать собственно нечего: львиная доля рассказов написана небрежно, поверхностно, местами нелогично, и может быть даже наплевательски по отношению к читателю. Рассказы вроде «Цветного видения» и «Человека камня», больше похожи на пробу пера юных Мерлинов и Гвиневр, и свой кусок страниц наверняка урвали не без помощи магии, может быть даже чёёрной. «Волшебные животные», «Зиндер», «Отец камня», довольно неплохие рассказы, к сожалению недовёдённые до ума. Остальное — ни рыба, ни мясо. Исключением являются крепкие, цельные «Заклинание мантикоры», «Жена зимы» и с небольшой натяжкой «Руки чужака». Будь сборник составлен из подобных историй, цены бы ему не было. А так, решайте сами, время ваше.

Казалось бы, сколько должно видиться злого чародейства просле прочтения заглавия этой антологии! Но есть одно «но». В рассказах, вошедших в эту антологию, почти нет места именно черной (злой) магии. Есть что угодно, но черную магию, в большей или меньшей степени, я увидела только в двух-трех рассказах. Все остальное «черной магией» назвать мне как-то тяжеловато. Обычное фэнтези с самым маленьким налетом чего-то необычного, магического, но без «черной» направленности. Антологии больше подходит название «Волшебники». Именно волшебники и волшебство так или иначе проскальзывают в рассказах.

Из 18 рассказов очень понравились следующие:

- Нил Гейман «Надгробие для ведьмы», прочитанное ещё в авторском сборнике Геймана и оставившее у меня что-то светлое в душе.

- Элизабет Хэнд «Жена Зимы» — мирная реалистичная зарисовка о «сегодня» тихого городка в глуши штата Мэн. Казалось бы, что здесь мистического? Но место в обыденном может найти и мистическое...

- Кейдж Бейкер «Несравненный Рубин» — с виду обычный рассказ, но рассказанный так, что в него хочется верить. Видно, что рассказ написан мастером...

— плюс еще рассказы Тэда Уильямса «Рука чужака» и Патриции Маккиллип «День именования» просто понравились...

Остальные рассказы с переменным успехом находили или нет отклик у меня в душе. В большей своей части — нет. Пока читала, понимала что авторы пишут верно, правильно, но в рассказах постоянно чувствовалась нехватка своеобразной искры. Как будто сюжет доходит до черты, но переступить боится...