Джон Броснан «Динозавр»

Динозавр

Carnosaur

Другие названия: Карнозавр

Сэр Даррен Пенворд лелеет далеко идущие замыслы относительно населения Земли: в его лабораториях, специалисты в области генетических исследований скрестили ДНК человека и динозавра, не подозревая, разумеется, к каким последствиям их действия приведут. Опыты проводились на цыплятах и курах, которые также служили замечательным кормом для динозавра, когда тот появился на свет.

Первобытному монстру быстро надоедает пожирать одних только несушек, и он сбегает на волю, где вокруг столько двуногого корма. Полиция во множестве находит изуродованные трупы, не понимая, что за убийца-маньяк объявился в округе. Также, свое собственное расследование начинают репортеры Дэвид Паскаль и Дженни Стемпер…

© fantasy-worlds.org/lib/id25816/

«Эксперимент «Карнозавр»» / «Carnosaur» 1993, США, реж: Адам Саймон, Даррен Молони

Динозавр

Карнозавр

Carnosaur
1984 г.

От этого произведения получаешь ровно столько, сколько ожидаешь получить, беря в руки книгу с изображением динозавра на обложке. Поэтому обмана ожиданий не будет, только если Вы себе не нафантазировали чего-то совсем специфического.

Так вот, как я уже сказал, данная книга оправдывает ожидания и дает читателю, взявшему с полки книгу с динозавром, все что нужно для хорошего времяпрепровождения: насыщенное на действия повествование, предсказуемые, но от этого не менее увлекательные сюжетные повороты, располагающие, не раздражающие своими абсурдными решениями, герои. Приятное чтение, не загружающее тебя излишними подробностями.

Считаю, что книги (как и фильмы) нужно оценивать каждую в своем разряде, жанре, направлении, а не в общей линейке литературы наряду с классическими произведениями и прочими общепризнанными шедеврами авторского искусства. Так вот, данный роман справедливо (на мой взгляд) оцениваю на 8 баллов из 10, в строю с подобного сорта сочинениями.

Очень и очень неплохой «динозавриный ужастик» в старых добрых традициях английского зоохоррора («Крысы» Герберта, «Слизни» Хатсона, etc. ). На самом деле, исполнение тут даже получше будет, персонажи, въедливый молодой журналист и его очаровательная подружка, хоть и не блещут глубиной характеров, все же запоминаются лучше, чем статисты на ведущих ролях в вышеупомянутых романах, да и злодейский аристократ, явно забывший, какой сейчас год, и, решивший выпустить на смердов динозавров, — очень даже неплохой злодей. А главное, динозавры — это вам не крысы или слизни. Тут их, вдобавок, несколько видов, на любой вкус. Местами они действуют как адские твари (что для хоррора — только плюс), но в целом на тот момент Джон Броснан использовал максимально передовые научные сведения, значительно опередив знаменитый роман Майкла Крайтона.

Увы, по достоинству оценить этот неплохой старомодный ужастик на русском долгое время было невозможно: переводчики не только поиздевались над названиями доисторической фауны (денонучас и трубозавр — это сильно!), но и здорово сократили текст, дабы не напрягать свои (и без того ущербные) мозги, а местами навтыкали отсебятины. Так что читать лучше в оригинале или в малотиражке, там с переводом все в порядке. Отвечаю, хе-хе.

Очень и очень наивный боевик с фантастическим элементом — тем самым гнездом динозавров в имении сумасшедшего учёного. Даже для начала восьмидесятых годов прошлого века выглядит криво по допущениям. Деньги конечно могут многое, в том числе очень многое, но отнюдь не замазать жестокое убийство шестерых человек в старой доброй Англии. Или, например, сложно поверить, что молодой человек, «застукав» свою возлюбленную на общем рабочем столе, усердно используемую в мирных целях другим молодым человеком, примет ее объяснение «мы с ним просто друзья». И подобных косяков, не говоря о сверхмогучести и сверхпластичности динозавров, в этом романчике чуть не в каждом абзаце.

С другой стороны, возможно это такой тонкий юмор — стеб — пародия на всякого рода «легенды о динозаврах», выполненный в «чернушном» стиле, либо усердно «постарался» переводчик (как пример тот же «трубозавр» вместо «тарбозавра»).

В общем сказка, но не для детей.

Я помню, что почему-то долгое время откладывал этот роман, но всё-таки затем прочёл его.

Динамично развивающийся сюжет и кровавые картины, написанные лапами доисторических хищников — вот, что безусловно можно получить от этого произведения. Остался доволен:)

Также есть экранизация — три части фильма «Карнозавр», первая из которых наиболее соответствует сюжету книги.