Алексей Рыжков «Превосходная репутация»

Превосходная репутация

Курьер по особым поручениям, вскрывая груз, который ему доверили перевезти, больше всего беспокоился о собственной репутации, а надо было — о собственной жизни...

— журнал «Полдень, ХХI век'08», 2009 г.

Полдень, ХХI век, август 2009

Тема: «Высокооплачиваемый курьер с безупречной репутацией, оказывается, страдает маниакальным любопытством». Идея: «Тост: Жил-был Иванушка-дурочек, и была у него на пупу гайка. Пошёл он за тридевять земель, нашёл там волшебный гаечный ключ, отвинтил-таки свою гайку. И — у него отвалилась пятая точка опоры. Так выпьем же за то, чтобы не ходить по свету и не искать на свою… эээ… точку опоры — приключений. ФантДопущение: «Можно создать специфический газ, без цвета и запаха, который будет способен переводить доступный кислород воздуха в связанную форму без ограничений объема, что-то вроде бесконечного катализатора».

Субъективный фактор (нравится/не нравится): желания перечитать — нет, текст произвёл негативное впечатление, что-то вроде внезапной оскомины. Художественная ценность — минимальна, авторских находок в стиле, языке, образности — не усматриваю.

Убедительность – отсутствует, автор и не пытается хоть в чем-то читателя убедить Человековедческая ценность – отсутствует, «…. чисто бытовая ситуация или идея, относящаяся к человеку (обществу), но не содержащая элементов поведенческой новизны…» Новизна – отсутствует, типичный предшественник — голливудский «Перевозчик» (их — много, они разнообразны).

Претензий к грамотности, корректности — нет (в аудиоварианте — они практически маловероятны, за исключением серьезных ляпов в логике; здесь же конкретно оных ляпов — не усматриваю). Адекватность — под большим вопросом, таковые опасные артефакты только идиот доверит к перевозке случайному человеку, из бизнеса идиоты вылетают мгновенно — как пробка из шампанского. К ритмичности и целостности — претензии есть. Доля кульминации и развязки — мизерна, смотрится — как явная недоделка или неудачный вариант, на переделку которого решили не тратить время

Главный герой рассказа — нелегальный курьер. За определенную плату (весьма немалую) он перевозит через границу контрафактные вещи. В целях сохранения репутации он не якшается только с наркодилерами и террористами. Хотя содержимое перевозимого груза ему не известно, он всё же пытается определить его по внешнему виду контейнера. Но на этот раз ему попалось что-то не совсем обычное, и он решил рискнуть своей репутацией. Лучше б он этого не делал... Рассказ, в котором искусно завуалирована (по крайней мере, до последних строк) тема техногенного апокалипсиса. Поначалу читатель уверен, что речь будет идти об обычной авантюре нелегальных перевозок, так что героя впереди ждет либо необычная расплата от получателя груза, либо искусная засада спецслужб. Но дело оказывается куда тоньше и потому ужасней. Впрочем, наш читатель давно привык к разного рода ужасам, поэтому скорей всего воспримет печальный финал как заурядную обыденность.

------------

РЕЗЮМЕ: сказ про то, как несвоевременное любопытство мир сгубило. Вот так же обыденно-просто свершаются в наше время практически все неприятности.

Рассказ написан неплохо, но показался несколько вторичен — в «Колыбели для кошки» во многом похожий сюжет, только тут кислород, а там была вода. Хотя — это, наверное, субъективное впечатление, возможно, автор вообще не читал Воннегута.