Конрад Уильямс «68° 07' 15'' северной широты, 31° 36' 44'' западной долготы»

68° 07' 15'' северной широты, 31° 36' 44'' западной долготы

68° 07' 15'' N, 31° 36' 44'' W

Капитан Лоу потерял свой корабль и команду после налета пирата Феттера. Отныне цель его жизни – настигнуть злодея и отомстить ему. Он будет преследовать Феттера от Плимута до Португалии, от Бреста до Берингова моря, везде и всюду ему будут мерещиться его следы.

© vve

— антологию «Пиратское фэнтези», 2008 г.

Премия имени Ширли Джексон / Shirley Jackson Award, 2008 // Рассказ

Пиратское фэнтези

Fast Ships, Black Sails

Кого тема заинтересовала, советую прочитать «Террор». Там тема севера и моря отработана на все 150%. И мистики достаточно. И безумия и медведей и Севера!

Мрачная история одержимости местью. Не первая и не последняя. В общем, хорошая, но недоработанная. Автор так старался написать оригинально что, по-моему, перестарался. Совершенно непонятен тот момент, что экипаж корабля верен своему Капитану без малейшего на то основания, голодают вместе с ним, ищут пирата... Ведь все действия Капитана указывают на то, что он спятил уже давно, а не только к финалу рассказа. А чтобы такой безумец мог без проблем управлять кораблём, он должен быть либо до предела жестоким, либо осыпАть экипаж золотом. Но нет, тут моряки добровольно-бесплатно плывут с ним по морям-океанам, ловят пирата, будто честные военные под присягой. Неправдоподобно до чёртиков. Ну и открытый финал для такого сюжета — совершенно негодная находка.

Я уже начинаю волноваться, мне кажется в этом сборнике отсутствуют нормальные рассказы, все предыдущие выглядят очень безумными и к сожалению этот не стал исключением. Жажда мести гонит бывшего капитана в погоню за человеком-тенью, которого никто не знает и никто не видел, ослепленный жестоким убийством своей команды он жаждет крови, но что он в итоге находит? А находит он безумие, в котором нет места ничему, а есть только постоянная дорога.

Очень хороший рассказ, который, к сожалению, очень портит невнятная концовка.

Как же хорошо это написано — атмосфера нарастающего безумия, богатый, образный язык, все эти пираты, у которых вместо крови морская вода течет по жилам.

Но концовка... Словно автору сказали, что пора закругляться и он поставил точку в произвольном месте, потому что никакого финала, собственно говоря, нет вообще. Рассказ обрывается на полуслове.

Если бы не это, оценка была бы выше, в процессе чтения я даже подумывал о десятке, но не сложилось...

Странный рассказ. Ни на один из поставленных по сюжету вопросов автор не ответил, и морок таинственности, окутывавший события, так и не спал к его завершению. Но очень силен страшной атмосферой с ощутимым привкусом сумасшествия. Множество натуралистичных описаний смотрятся в контексте очень уместными и убедительными. Этакий «Террор» в миниатюре, только здесь помимо суровых условий масла в огонь подливает еще и душевное состояние центрального персонажа, что заставляет сомневаться в целесообразности препринятого им и набранной командой квеста. Да и вообще в свете этого все сюжетные события приобретают неоднозначность и даже некоторую жуткую психоделичность:

зловещий пиратский капитан, которого никто не видел и ничего о нем не знает, неестественно кровожадный таинственный убийца на борту, моряк с татуировкой глаз на веках, довольно странно себя ведущий и как будто бы знающий больше, чем говорит... либо просто выглядящий таковым в глазах капитана Лоу, сходящего с ума от жажды мести.

Концовка окончательно все запутала, но не могу сказать, хорошо это или плохо. С одной стороны, я жаждал узнать ответы и увидеть развязку, а посему после прочтения осталось ощущение впустую потраченного времени, что меня обманули. С другой, у автора очевидно вообще не было цели объяснить, он работал таким образом на атмосферу, ради живописания безумия, распаляющего само себя, даже если месть скорее всего никогда так и не осуществится, что безусловно являются сильными сторонами рассказа и автору удались.

Ставлю 8 баллов — пока, рассказ явно предполагает перечитывание. Возможно оценка поднимется, ибо зацепило сильно, редко так западает. А возможно и наоборот — слишком неоднозначное произведение, пока не понял как к нему относиться.

Очень жесткий рассказ о безумии мести, или просто о безумии.