Харлан Эллисон «Как я искал Кадака»

Как я искал Кадака

I'm Looking for Kadak

Его зовут Евзись. Он некрупный, круглой формы и синего цвета. И ещё у него одиннадцать рук. И он еврей. Вы что, думали, что евреи бывают только на Земле?

На планете Зушшмун, что в созвездии Гончих Псов, они тоже есть!

Но самое главное — их родная планета должна вскорости погибнуть. И Евзись и его девять единоверцев решили провести «миньян» -поминальный обряд, чтобы с честью проститься с родной планетой. Но внезапно один из них умирает, а для полного «миньяна» их должно быть обязательно десять. И тогда Евзись отправляется на поиски десятого, которого зовут Кадак...

© ceh

1978 г.
1978 г.
1980 г.
Wandering Stars: An Anthology of Jewish Fantasy and Science Fiction

Невероятно смешной и на первый взгляд бессмысленный рассказ. Про инопланетян-евреев. Их планета то ли гибнет, то ли что — и всё население вывозят на другую. Ребе Иешая хочет устроить поминальную молитву, но для миньяна нужно десять евреев, а один из оставшихся неожиданно умирает. Нужен десятый.

Почему-то мне кажется, что это натуральная еврейская легенда или сказка, просто перенесённая в созвездие Гончих Псов и очень иронично пересказанная.

В конце автор разместил словарик, разъясняющий слова, использованные в рассказе, очень удачно, иначе пойди разбери едва ли не половину фраз.

Да, еврей — это не национальность, это — диагноз!

Так всё красиво обыграть, посмеяться, причем совершенно беззлобно!

Прекрасно!

Квинтэссенция еврейского юмора -тонкого и своеобразного. Даже в Одессе лучше не напишут. А выбрана тема -евреи везде!, и пошло -поехало. Читал бы еще несколько раз -такие обороты речи! Талантливейшее произведение.

Следует отметить текст. Написано красиво, перевод, наверное, было трудно делать, все-таки своеобразная стилистика. Жаль, что текст сложноват для чтения, ибо попадается слишком много трудных для произношения слов с первого раза. Поэтому читать следует не спеша, а отдельные места по нескольку раз или весь рассказ пару раз.Написано с изрядной долей иронии, но воспринимается без агрессии.